Конспект занятия По рисованию "Волшебный мир красок"

Конспект занятия
По рисованию «Волшебный мир красок»
Цель: Создать условия для поддержания у детей интереса к
изобразительному искусству. Доставить детям радость, вызвать
положительные эмоции.
Задачи :
Образовательные Формирование художественного мировосприятия,
закрепить знания с детьми основных цветов, различать и называть их.
Формировать умения закрашивать методом тычка.
Развивающие-Развитие познавательной активности, эстетической
восприимчивости, сенсорных способностей.
Воспитательные-Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,
желание помочь зайчику.
Материал- Музыкальное сопровождение, костюм Феи, белая краска,
кисточки, стаканчики с водой, бумага, игрушка Заяц, машина, образец в
конверте, бумажные силуэты зайчиков.
Предварительная работа- Рассматривание деревьев на прогулке,
рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, чтение стихов, песен.
Словарная работа- макушка, ствол, ветки.
Ход занятия
Дети стоят около воспитателя. Раздаётся стук в дверь. Воспитатель ввозит
машинку с игрушечным зайцем, у него конверт и силуэты зайчиков.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам приехал?
Дети: Зайчик.
Зайчик: Здравствуйте, дети!(дети здороваются)
Воспитатель- Почему зайчик ты такой грустный?
Зайчик- В лесу много разных деревьев, под ними очень хорошо прятаться от
холода, ветра, от лисы и даже волка. Нарисуйте для меня и моих друзей
зайчиков снег, а то мы стали беленькие, а без снега нас быстро увидят и волк
и лиса, нам очень страшно! А белый снег нас укроет от врагов.(достаёт из
конверта образец)
Воспитатель- Ребята, давайте поможем зайчатам и нарисуем для них
беленький снежок возле берёзок. Подойдите к столу. Ой, ребята, а у нас нет
белой красочки, что же нам делать? А давайте попросим её у Феи из
волшебной страны красок.
Звучит музыка и появляется Фея..
Воспитатель- Здравствуй, Фея!
Фея- Здравствуйте, дети! Что у вас случилось?
Воспитатель- Мы хотели помочь зайчику нарисовать снег возле березок,
украсить сами березки снегом, но у нас пропали краски, что нам делать?
Помоги нам , добрая Фея!
Фея- Я помогу вам вернуть краски, но вы должны отгадать загадки о красках.
Воспитатель- Мы постараемся.
Фея подходит к мольберту, где нарисовано черно-белое солнышко.
Загадывает загадку- дети отгадывают и появляется желтое солнышко.
Следующая загадка о красном цвете, появляется красный тюльпан. Фея
хвалит детей.
Еще одна загадка о синем цвете, появляется синее море. И последняя
загадка о белом цвете, появляется белый снег. Фея возвращает детям
краски.
Воспитатель приглашает Фею порисовать вместе с детьми.
Дети садятся за столы и воспитатель объясняет, как нарисовать снег .
Физминутка( или гимнастика для глаз) - Берёзонька в лесу жила
Березка маленькой была
А потом росла, росла
Поднялась под небеса.
Прибежали к ней все зайки
Заскакали на лужайке!
Дети садятся за столы и рисуют. Готовые работы рассматривают на столе.
Зайчик благодарит детей за помощь. Воспитатель приглашает Зайчика
поиграть с детьми в игру(проводится игра «Зайка беленький сидит»
В конце занятия Фея дарит детям разноцветные конфетки и называет их
художниками.