Открытое занятие "Яблоко и киви. Акварель" 2 класс

Открытое занятие
по изобразительному искусству в
МБУ ДО ЦВР «Гармония» г. Тихорецка
тема: «Яблоко и киви. Акварель»
педагог д/о Прокофьева Ольга Анатольевна
Цели урока: 06.04.2019 г, каб. № 15
Развитие интереса к окружающему миру, замечать прекрасное в
каждодневных явлениях.
Воспитание бережного отношения к природе родного края.
Задачи урока:
Средствами художественной выразительности – формой, пропорциями,
цветом, линией, композицией освоить изображение на плоскости (по
представлению) в технике рисования акварелью.
Развитие чувства восхищения природой родного края.
Научиться изображать яблоко и киви акварелью.
Возраст обучающихся: 6,5 -12 лет.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстрационный, репродуктивный,
исследовательский.
Тип опроса: индивидуально-фронтальный.
Оборудование урока:
Для педагога:
Пособия выполненные педагогом, работы обучающихся, доска, мел.
Музыкальный ряд: музыка леса(во время практического задания).
Для обучающихся: акварель, формат А 4, клеенка, вл.салфетки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Проверка обучающихся по списку. Проверка готовности к занятию.
Готовность слушать учителя.
II. Основная часть.
Беседа:
Педагог: Сегодня мы мы изображаем яблоко...
Сообщение нового материала:
Скажите, пожалуйста, какое по форме яблоко? А киви? Какого цвета?
Правильно .Круглое, красное. Киви-зеленого цвета.
Что мы делаем вначале? ( Ответ детей: рисунок карандашом.)
Верно. Но перед этим нужно выбрать цвета, с которыми мы будем
работать. Цвета фона лучше взять холодные и темные. Для этих целей нам
понадобится бумага холодного цвета. Яблоко- светлое и теплое. Главное,
что бы в нашей работе присутствовал контраст.
1. И так, для начала намечаем яблоко и киви на плоскости листа. Рисуем
падающую тень и намечаем основные цвета яблока, киви и падающей
тени.
2. Далее, продолжаем цветовую проработку: усиливаем тон яблока,
оставляем блик, прорисовываем полутень, тень, рефлеск, падающую
тень. В заключении, на передней плоскости намечаем и выполняем в
цвете киви. Пишем падающие тени.
3. В конце занятия проводим просмотр работ. И делаем фото.
III. Вывод.
Все работы получились на удивление красивыми. Те, из ребят, кто не
закончил работу в классе, завершат выполнение этой работы дома.
IV. Домашнее задание.
Завершение композиции. Всего Вам доброго и до новых встреч!!!