Конспект открытого занятия "Жанры в изобразительном искусстве"

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО
ОКРУГА ПОДОЛЬСК
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
Конспект открытого занятия
на тему: «Жанры в изобразительном искусстве»
Педагог дополнительного образования:
Кузнецова Елена Вячеславовна
Март, 2019г.
Дата: 19.03.2019 год.
Год обучения: 1
Возраст учащихся: 10-12 лет
Тип занятия: комбинированный (изучение нового материала, закрепление
пройденного материала).
Цель: расширение и формирование знаний у учащихся о разнообразии видов
и жанров изобразительного искусства, а также знакомство с выдающимися
произведениями этого искусства.
Задачи:
Личностные:
- вызвать у учащихся интерес к творчеству художников;
- способствовать повышению эстетической культуры воспитанников;
- развивать фантазию и воображение.
Метапредметные:
- развивать умение анализировать увиденное ;
- развивать умение систематизировать полученные знания.
Предметные:
- закрепить умение учащихся самостоятельно создавать композицию;
- научить детей отличать жанры изобразительного искусства;
- учить самостоятельно выбирать виды изобразительных техник в
соответствии с замыслом.
Материальное обеспечение:
мультимедийная аппаратура, презентация по теме, простой карандаш,
цветные карандаши, краски, кисти, альбомный лист, ластик, пазлы из
репродукций.
Используемые методы и технологии:
Методы: словесные, наглядные, практические. Технологии : развития
критического мышления, игровая, ИКТ, коллективного творчества,
здоровьесберегающая.
Ход занятия
Методы и
технологии
Организационный момент – 3 мин.
1. Приветствие.
Здравствуйте! Сегодня мы отправимся в путешествие. Это
«путешествие по стране изобразительного искусства».
2. Проверка готовности к занятию.
(педагог проверяет внешний вид учащихся, материалы учащихся)
3. Техника безопасности.
Напоминаю вам, что нельзя бегать по кабинету (особенно с
острыми предметами), на перемене садиться на подоконники или
батареи под окном, бегать по фойе, где скользкий пол, не ложиться
на пол. В случае возникновения пожара разбираете марлевые
повязки и слушаете указания педагога.
Метод
словесный
(беседа)
Сообщение темы занятия 1мин.
1. Сегодня на занятии мы будем учиться разбираться в жанрах
изобразительного искусства.
Основная часть – 35 мин.
Подготовка учащихся к восприятию темы.
Ребята, тот факт, что вы приходите в этот кабинет на занятия ,
говорит о том, что вы любите рисовать и неравнодушны к
изобразительному искусству. А что такое искусство? Зачем оно
человеку? И почему собака или кот не ходят на выставки или в
музей? Давайте попробуем порассуждать? Кто что думает по этому
поводу? (Ребята высказывают свои мнения, начинается
дискуссия…) Учитель напоминает детям определение термина
«искусство» , как «образного осмысления действительности»
1. Объяснение новой темы, работа над теоретическим
материалом, новыми терминами и понятиями.
-Итак, какие виды изобразительного искусства вы знаете?
(дети называют 5-6 видов)
- Хорошо, а чем же прежде всего отличается один вид
изобразит. искусства от другого? В первую очередь, наверно,
материалами для изготовления произведения искусства.
Сегодня мы поговорим о живописи и графике. В архитектуре
нет жанров, но есть стили. А с чем же в первую очередь
связаны жанры? Картина относится к какому-либо жанру,
если предметы в ней объединены общей темой, смысловой
нагрузкой.
- А как вы думаете, какой жанр самый древний, что человек
начал рисовать раньше всего?(дети высказывают свои
предположения) Приходят к выводу, что это
«анималистический жанр». А какой жанр мог последовать за
ним? Как вы думаете? Педагог включает презентацию.
- Первым жанром о котором мы поговорим будет «портрет».
( Педагог включает презентацию «Жанры в живописи и графике»)
Существует не меньше двадцати разновидностей портрета. Мы пока
остановимся на четырех. Если натурой служил сам художник, это
будет «автопортрет», если ребенок- «детский портрет», группа
людей- «групповой», один человек– «индивидуальный»
Следующий жанр живописи – аллегорический. Многие художники
прошлого в своих картинах зашифровывали такие аллегорические
символы, которые критиковали власть, религию, образ жизни,
конкретных людей и так далее, но при этом были совершенно
непонятны обычным зрителям и могли быть расшифрованы только
людьми, которые хорошо разбирались в символах аллегории. К
примеру, если женщина держит весы, то здесь имеет место
аллегория правосудия, если меч, то подразумевается война, зима
может выражаться белыми одеждами, осень обилием спелых
плодов, крылатые амуры выражают любовь, коса смерть,
песочные часы — утекающее время и так далее и так далее. В
"Весне" Венецианова аллегория очень естественно завуалирована в
бытовой сцене. Крестьянская девушка, ведущая под уздцы лошадок,
-- это аллегория весны. Она выше коней. Ступает она очень легко,
едва касаясь земли. Она почти парит над землёй, обе руки немного
Метод
словесный
(учебная
дискуссия)
Технология
развития
критического
мышления
Метод
словесный
(учебная
дискуссия)
Метод
наглядности,
словесный
(рассказ).
Технология ИКТ
расставлены, как будто в лёгком полёте. И дитя на полянке, и
молодые деревца -- это символы рождения, обновления, прихода
новой жизни.
Батальный жанр посвящен изображению войны и военной жизни.
Наш русский художник- баталист Василий Верещагин.
Бытовой жанр. Связанный с изображением повседневной частной и
общественной жизни человека. (Василий Перов) Художник,
писавший в этом жанре, называется «жанрист».
Былинный жанр (сцены из былин и народного фольклора) мастер -
Иван Билибин
Пейзаж (городской, сельский, индустриальный , архитектурный)-
гравер Алексей Зубов «Измайлово», Исаак Левитан «Над вечным
покоем», Василий Поленов «Парфенон», Иван Айвазовский
«Девятый вал».Ведута- топографически точный городской
пейзаж.Величайшим ведутистом считается итальянец Каналетто.
Помимо реалистических сцен городской жизни, пользовались
спросом и каприччио вымышленные пейзажи грандиозных
развалин, созданные воображением таких мастеров,
как Джо
́
ли, Мариески, Панини и Пиранези.
Исторический жанр- Илья Репин «Запарожцы пишут письмо
султану».
Интерьер Зинаида Серебрякова «Терраса в Коллеуре»
Карикатура Кукрыниксы (серия про Гитлера)
Мифологический Сандро Боттичелли «Рождение Венеры»
Натюрморт- Александр Куприн «Натюрморт с тыквой»
Ванитас (от лат. vanitas, букв. - «суета, тщеславие») - жанр
живописи эпохи барокко, аллегорический натюрморт,
композиционным центром которого традиционно является
человеческий череп. Подобные картины, ранняя стадия развития
натюрморта, предназначались для напоминания о быстротечности
жизни, тщетности удовольствий и неизбежности смерти.
Обманка Эдвард Колье .
Религиозный жанр Рафаэль Санти «Сикстинская Мадонна»…
Кроме названных жанров существуют еще такие жанры, как
Абстрактный жанр - жанр отказавшийся от приближенного к
действительности изображению форм. Достижение гармонизации с
помощью изображения определенных цветовых сочетаний и
геометрических форм.
Ню (обнажённый) (произошло от фр. nu - нагой, раздетый) -
художественный жанр в скульптуре, живописи, фотографии и
кинематографе, изображающий красоту обнажённого человеческого
тела, преимущественно женского. В своём развитии ню тесно связан
с изображением обнажённого человеческого тела и воплощает идеал
красоты данной страны и эпохи. Ню зарождается в эпоху
Возрождения в рамках мифологического, аллегорического,
исторического и бытового жанров.
- Вы, наверно, немного устали… Предлагаю вам немного
размяться. Выйдите, пожалуйста , из-за стола. Повторяйте движения
за мной. Педагог проводит «физкультминутку».
- Вопрос для тех, кто внимательно меня слушал… Море пишет
«маринист», животных – «анималист», портреты – «портретист»…А
как называется художник, который пишет картины в бытовом
жанре?
«Явление Христа народу» А. Иванова относится к какому жанру?
Может быть к групповому портрету? Обоснуйте ответ. И может ли
картина относиться сразу к нескольким жанрам?
- А сейчас каждой команде предстоит собрать картинку и
назвать жанр, в котором она написана… (Педагог раздает
пазлы из картин)
…В завершение теоретической части нашего занятия члены
обеих команд выйдут к доске. Команда слева пишет те жанры
изобразительного искусства, которые обходятся без
изображения человека, команда справа записывает названия
жанров, в которых изображаются люди.
2. Самостоятельная работа учащихся (педагог оказывает
индивидуальную помощь).
Все члены команд делят карандашом лист на 4 части …и в
каждой части члены первой команды делают эскиз одного из
видов пейзажа (всего должно быть 4 вида на выбор). Другая
команда……рисует эскизы 4 видов портрета.
Здоровьесберега
ющая
технология
Метод
словесный
(учебная
дискуссия)
Игровая
технология
Технология
коллективного
творчества
Метод
практический
Итог – 5 мин.
1. Рефлексия.
1.Что вы узнали нового на уроке?
2. Что показалось особенно интересным и запоминающимся?
2. Домашнее задание: «Найти 2 живописные или графические
работы, в которых будут признаки нескольких жанров»
Всем спасибо, занятие закончено!
Метод
словесный