Конспект НОД по ХЭР (рисование) "Деревья в ветреную погоду" 2 класс

Конспект НОД по ХЭР (рисование)
Подготовила воспитатель Викулова С.В.
МБДОУ№3 Д/с «Ромашка» город Верхний Уфалей.
Тема: «Деревья в ветреную погоду»
В нетрадиционной форме на мятой бумаге.
Задачи:
- учить изображать дерево в ветреную погоду;
- дать детям знания о направлении ветра, закрепить знания сторон света;
- развивать творческие способности, интерес к рисованию, воображение, мышление;
- закреплять навыки работы с красками (проведение вертикальных линий, изгибистых линий,
расширять ствол и ветки неотрывными линиями);
- воспитывать умение видеть изменения в окружающей природе при различных погодных
условиях.
Предварительная работа:
- наблюдения за деревьями в ветряную погоду,
- отгадывание загадок, чтение стихов и рассказов о деревьях.
Материалы:
1. лист бумаги формата А4,
2. Черная гуашь.
3. Две иллюстрации: - дерево в тихую погоду;
- дерево в ветреную погоду.
Ход занятия
В самом начале занятия дети тонируют лист бумаги. Цвет выбирается в зависимости от времени
года и части суток (лисы откладываются в сторону для просушки).
Затем воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации с изображением деревьев в тихую
и ветреную погоду и просит детей угадать загадку
Он бескрылый, а летает,
Безголосый, а свистит,
Хоть безрукий, но бывает,
Груши с веток обрывает
Так порою он сердит.
Только что он был везде,
Миг – и нет его нигде.
Что это? (ветер)
Ребята, посмотрите, что происходит с деревьями на этих картинках?
Дети: На одной деревья стоят прямо, на другой наклоняются.
Воспитатель: Как вы думаете, почему?
Дети: На одной картине безветренная погода, на другой дует ветер.
В: Ребята, как вы думаете, можно ли определить, есть ли ветер на улице? (ответы)
Воспитатель: Давайте с вами внимательно рассмотрим дерево в ветреную погоду.
Посмотрите, что происходит с ветками на этом дереве?
Дети: Ветки колышутся, развиваются на ветру, клонятся от сильного ветра.
Воспитатель: Молодцы. Скажите, а ветки клонятся и развиваются в разные стороны?
Дети: Нет.
Воспитатель: А в какую сторону?
Дети: В одну, в которую дует ветер.
Воспитатель: Правильно по тому, куда клонятся ветки деревьев можно определить
направление ветра.
Воспитатель: А какие части света вы знаете ( ответы)
Воспитатель: По тому с какой стороны света дует ветер и определяют его направление. Если
с юга, то он южный если с севера, то северный и т.д.
Воспитатель: Правильно. А сейчас мы с вами отдохнём (физминутка)
Воспитатель: У меня есть волшебная палочка - превращалочка. Она может мне
превратить вас в деревья. Встаньте врассыпную.
Чики-чики- палочка,
Волшебная- превращалочка.
Вокруг себя повернитесь
И в деревья превратитесь!
(Дети превращаются в деревья.)
Дети и воспитатель:
Наши ноги - это корни,
Наше туловище – ствол,
Наши руки – это ветви,
Наши пальцы – это листья!
Имитационная игра «Дерево».
Звучит музыка.
После физ. минутки
Дети начинают рисовать.
В конце занятия дети рассматривают получившиеся работы. Делятся своими впечатлениями.