Конспект занятия "Откуда и как появился пластилин"

Тема: Откуда и как появился пластилин.
Цель: познакомить с пластилином, его свойствами и историей
создания.
Оборудование:
для учителя: компьютер, проектор, презентация.
для групп:
1гр.: задания, толковый словарь.
2 гр.: пластилин 2х цветов, салфетки, вода, чашка, дощечка.
3 гр.: дощечка, полотенце, салфетки, вода, ложка, мука, соль,
чашка, перчатки.
УУД:
Личностные: формирование готовности и способности обучающихся
к саморазвитию; формирование мотивации к обучению и познанию;
формирование уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные: овладение способностью определять, принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее
осуществления; освоение способов решения проблем творческого и
поискового характера; формирование умения понимать причины
успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно
действовать даже в ситуациях неуспеха; самостоятельно организовывать
свое рабочее место.
Познавательные: совместно с учителем выделение и формулирование
цели занятия; поиск и выделение необходимой информации; выделение
существенной информации в тексте.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; умение
донести свою позицию до других; умение договариваться и уважительно
относится к позиции другого; оформлять свои мысли в устной речи;
определять круг своего незнания; самостоятельно делать выводы;
перерабатывать информацию.
Ход занятия
1. Организационный момент (2 мин.)
Наше занятие хочу начать стрОками из стихотворения
«Кот из пластилина»
Уpа! Из пластилина
Я вылепил кота!
«Пpекpасно, молодчина,
Какая красота!
Как правильно, как тонко!»
Хвалил меня отец. —
«Какого поросенка
Слепил ты! Молодец!»
Скажите, как так получилось у автора стихотворения, что лепил он
кота, а папа увидел в нем поросенка? (У всех разная фантазия)
И проявить нашу фантазию помогает пластилин!
Один и тот же комок пластилина может превратиться в дом, а может и
в человечка.
2. Подготовка к основному этапу занятия ( мин.)
Скажите, а вы знаете, кто его изобрел пластилин? Из чего состоит?
Какими свойствами обладает?
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?
Цель: познакомиться с пластилином, кто его изобрел, из чего состоит
и его свойства.
СЛАЙД 1
Цель мы поставили огромную и чтобы достичь ее, нам нужно
плодотворно поработать в группах. 3 группы.
Напомним правила работы в группе.
СЛАЙД 2
Каждая группа получит свое задание. Время работы в группе 5 минут.
А затем выступление групп. Сначала читаете задания, потом выполняете
его.
3. Основной этап ( мин.)
Обобщение и систематизация информации.
СЛАЙД 3
Таймер 5 минут
Время работы в группе закончилось. Пожалуйста, выступление групп.
1 группа работала над историей создания пластилина и над
понятием.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ГРУППЫ
____________________________________________________________
1 задание. Прочитайте текст.
История пластилина
Испокон веков дети для лепки использовали глину. Всем известный
сейчас пластилин был изобретен в середине прошлого века Джо
Маквикером. Причем изобретатель изначально изготовил вещество,
предназначенное для… чистки обоев. И отослал для испытания своей
родственнице, работающей воспитательницей детского сада.
Неизвестно, как проявил себя пластилин в чистке обоев, но детям
вещество, не пачкающее руки и более пластичное, чем глина, пришлось
по нраву. В 1955 году пластилин появился в продаже в качестве
материала для детского творчества.
2 задание. Найдите в толковом словаре понятие «пластилин».
Прочитайте его.
___________________________________________________________
СЛАЙД 4
СЛАЙД 5
Действительно пластилин бывает разный. Обычный пластилин для
детского творчества, скульптурный - его используют профессионалы,
чтобы создавать скульптуры, плавающий, восковой, прыгающий,
застывающий, мягкий, умный или по-другому его называют жвачка
для рук, шариковый и флуоресцентный пластилин, который
светится в темноте и много другого пластилина.
ПОКАЗ ПЛАСТИЛИНА
А из чего же делают обычный пластилин? Давайте посмотрим.
СЛАЙД 6 (ВИДЕО)
У 2 группы были практические задания. Они находили свойства
пластилина.
СЛАЙД 7
2 ГРУППА
Задание 1. Возьмете 2 разных цвета пластилина. Смешайте их. Что
произошло? Сделайте вывод, запишите его.
ВЫВОД:
Задание 2. Возьмите пластилиновый шарик и чашку с водой.
Опустите его в воду. Что произошло? Сделайте вывод, запишите его.
ВЫВОД:
Задание 3. Раскатайте пластилин на дощечке, а затем потяните за
концы. Что произошло? Сделайте вывод, запишите его.
ВЫВОД:
_____________________________________________________________
Опыт 1
СЛАЙД 8
Опыт 2
СЛАЙД 9
- Я вчера тоже провела опыт, пластилин подожгла. Как вы думаете,
что произошло с ним?
СЛАЙД 10
3 группа делала пластилин из подручных материалов, всех тех
материалов, которые найдутся у вас дома.
3 ГРУППА
Задание. Создайте свой пластилин из подручных средств.
В чашку насыпьте 1 стакан соли, половину стакана муки, воду
добавляйте понемногу!!! Непрерывно мешайте ложкой. Вымешайте
руками. Пластилин готов.
Если есть время, слепите из него что-либо.
___________________________________________________________
СЛАЙД 11
Вот такой оказывается волшебный пластилин!
А теперь подведем итог, какую цель мы ставили в начале занятия?
Мы достигли ее? когда появился пластилин? Кто его создал? Каковы
свойства пластилина?
4. Рефлексия
Скажите, ребята вам понравилось наше занятие? Я предлагаю вам
взять пластилин, слепить из него ваше настроение после нашего
проведенного занятия (улыбку или грусть). Налепить ее на дощечку.
Я вижу, что больше ребят взяли цвет яркий и слепили улыбку, а это
значит что занятие очень понравилось вам. Спасибо большое!