Конспект образовательной деятельности по рисованию "Знакомство со временем"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №2
Конспект образовательной деятельности по рисованию
«Знакомство со временем.»
Подготовительная к школе группа
Выполнила:
воспитатель Архипова О.В.
Дзержинск
2017
Цель:
Развитие временных отношений у детей подготовительной к школе группы с
целью использования времени рационально и точно.
Задачи:
Обучающие:
познакомить детей с историей часов и их назначением, расширить
представление о часах (устройство, виды часов,определять время по часам;
закреплять умение изображать разные часы.
Развивающие:
развивать умение ориентироваться во времени, зрительное и слуховое
восприятие, внимание, мелкую моторику, логическое мышление детей.
Воспитательные:
воспитывать умение беречь свое время и время окружающих людей.
Демонстрационный материал:
конверт, простые карандаши, отрывок из мультфильма «Фиксики», цифры
1-12, часы механические (настенные, наручные), электронные, песочные,
картинки с изображением часов, посылка.
Раздаточный материал:
Набор цифр 1-12, цветные карандаши, альбомный лист, разрезные картинки.
Методы:
Беседа, показ, вопросы, игра.
Ход образовательной деятельности.
1.Вводная часть.
(Дети сидят на коврике)
- Ребята, я с утра на столе нашла посылку и конверт с изображением вот
таких непонятных человечков. Вы не подскажите, кто это? (Фиксики).
-А кто такие, Фиксики? (Фиксики - это маленькие человечки, которые
прекрасно разбираются в технике и знают как устроены различные приборы
и поддерживают их в рабочем состоянии незаметно для людей).
-Ну, хорошо, давайте откроем конверт и посмотрим, что передали для нас
Фиксики. Здесь письмо, сейчас мы его прочтем. « Дорогие ребята, мы,
фиксики», хотим вас попросить о помощи. Прежде, чем отремонтировать это
устройство, его надо правильно сложить. Помогите нам!»
- Ребята, поможем «Фиксикам»?( В посылке (Разрезные картинки часов).
Ребята, я предлагаю вам собрать эта картинки. (Дети собирают разрезные
картинки).
-Что у вас получилось? (Получились часы.)
2. Основная часть.
Часы бывают разные, и все они показывают время.
Раньше люди время определяли по солнцу. Солнышко вставало, и люди
просыпались; солнышко садилось – ложились спать.
- А когда люди спали дольше, летом или зимой? (зимой день короткий, а
ночь длинная)
Позже люди поняли, что по солнцу можно очень точно определять время.
Утром и вечером тень от деревьев длиннее, чем днем. Утром с одной
стороны, а вечером с другой. Человек понял это и придумал солнечные часы
- Как вы думаете, удобны были такие часы? (нет)
Они были очень большими, нельзя взять их с собой, в дождливую погоду не
было солнца.
После этого появились песочные часы, которые ничем не отличались от
современных песочных часов (показ картинки).
Они могли показать, сколько прошло времени: 1 минута, 5 минут, 1 час, но
только тогда, когда просыплется весь песок. Можно точно сказать, сколько
прошло времени, но они тоже были не практичны – их всё время нужно
переворачивать.
Вот песочные часы, они рассчитаны на 1 минуту.
Это много или мало?
Сейчас мы это проверим.
Игра «Что можно сделать за 1 минуту».
- нарисовать круг;
- присесть 10 раз;
- прочитать предложение;
Затем человек придумал механизм.
Были изготовлены разные механические часы (показать картинки).
Игра «Какой, какая, какое?»
- как называются часы, которые висят на стене? (настенные);
- которые стоят на полу (напольные);
- которые стоят на столе (настольные);
- которые человек носит на руке (наручные).
Но и у всех этих часов были недостатки. Их надо было часто заводить. Если
забудешь завести, то они остановятся. Поэтому придумали электронные
часы, которые работают на батарейках. Это самые удобные часы из всех
созданных (показать изображение).
Ребята, а вы знаете как устроены часы?
Внутри есть механизм, который приводит в движение стрелки. Большая
стрелка показывает часы, маленькая – минуты, есть еще секундная стрелка.
Запомните, в1часе-60 минут, в 1 минуте-60 секунд. В одних сутках 24 часа.
Вы, знаете как определяют время?, сейчас я вам покажу.(Показ воспитателем
на макете.)
Ребята, скоро вы пойдете в школу и должны уметь определять время
по часам, чтобы не опоздать на урок.
Установите время, когда мы встаем по утрам? (7:00)
Во сколько мы идем на зарядку? (8:00)
Во сколько мы обедаем? (12:00)
Во сколько ложимся спать вечером? (21:00)
А сейчас я вам предлагаю сделать физминутку.
Физкультминутка:
Тик – так, тик так,
Все часы идут вот так (наклоны головы влево - вправо)
Тик – так, тик так, тик – так
Смотри скорей, который час? (наклоны туловища влево вправо)
Тик – так, тик-так, тик-так,
Налево – раз, направо – раз (повороты туловища влево вправо)
Мы тоже сможем так:
Тик-так, тик-так, тик-так (наклоны туловища вперед назад)
А теперь я хочу проверить, как Вы научились определять время!
Ребята, фиксикам очень интересно как вы усвоили часы, поэтому я
предлагаю вам поиграть.Для этого предлагаю сесть за столы и приготовить
набор цифр.
Игра «Определи который час» . Я вам на часах показываю время, а вы
выкладываете на столе сколько часов я показала. Давайте вспомним, какая
стрелка указывает на часы? (маленькая), какая стрелка указывает минуты?
(большая).
А сейчас я предлагаю вам задачки на внимание:
-Маша с мамой идут до школы 10 минут. Сколько минут ей понадобится,
чтобы дойти до школы одной?
-1 яйцо варится 7 минут. Сколько варятся 5 яиц?
-Кто в семье самый старший папа, Алеша или дедушка? Кому из них может
быть 6 лет, 27 лет,70 лет.
А сейчас я предлагаю вам нарисовать понравившиеся часы для фиксиков
3.Заключительная часть.
Ребята, что нового Вы сегодня узнали?
Какие задания Вам показались самыми трудными?
Какие часы вам понравились больше всего?
Вы все сегодня старались! «Фиксики» говорят вам спасибо!
Занятие окончено.