Открытое занятие "Скачущая лошадь, движение в композиции"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РСО-АЛАНИЯ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА «ЗАРЯ»
Открытое занятие
Тема: Скачущая лошадь, движение в композиции
Преподаватель изостудии «Акварель»
Черткоти Д. С.
Владикавказ 2018
Тема : Скачущая лошадь, движение в композиции.
Цель: Объяснить детям принцип построения статической композиции и динамической.Научить
детей передавать в рисунке лошади пропорции, конструктивно–анатомическое строение, объём
фигуры, движение.
Задачи:
Обучающая: Научить рисовать лошадей. Рисование по представлению(сравнивать и
анализировать анатомию жив.)
Воспитательная: Любовь и бережное отношение к окружающему миру.
Развивающая: графические навыки, глазомер, цветоощущение. Развить зрительные представления
по памяти.
Оборудование:
ПК. Проектор, графические материалы.
Зрительный ряд: фото животных, рисунки.
Литературный: стихи
Музыкальный: песня
План
1.Орг. момент
2.Объяснение нового материала
3.Объяснение задания
4.Практическая работа
5.Подведение итогов
Ход урока
Посмотрите пожалуйста на доску, вы видите множество иллюстраций. И как вы думаете, какая тема нашего
сегодняшнего урока? (ответы учащихся)
Правильно! Тема нашего урока Скачущая лошадь, движение в композиции.
Я хочу вам прочитать стихи, вы слушайте и представляйте, о чём они, можно даже закрыть глаза :
«Водопой.».Автор И. Каллаш
Слышишь, цокают копытца
Возле нашего пруда.
Это лошади напиться
Прибежали к нам сюда.
Сколько белых, рыжих, серых,
В яблоках и вороных.
Множество лошадок смелых,
Дружелюбных, озорных.
Цок – цок – цок. Стучат копытца,
Тихо плещется вода.
Приходите к нам напиться,
Будем рады вам всегда!
Правильно двигающиеся пёстрые пятна, топот копыт. Движение цвета!
И давайте послушаем песню, о лошадях в океане, обратите внимание, как музыка помогает
передать движение лошадей.
Песня написана по мотивам реальных событий произошедших в конце войны 8 августа 1945 В
Адреатическом море пароход с 360 лошадьми на борту подорвался на морской мине. Команда
села в шлюпки и направилась к берегу. За шлюпками плыли лошади.
Глория(про лошадей)
Говорят, что лошади умеют плавать,
Но не долго, и не далеко.
"Глория" по-русски, значит - слава.
Это вам запомнится легко.
Плыл корабль под названием "Гордый"
Океан стараясь превозмочь.
В трюме рыжими махая мордами,
Тыща лошадей бродили день и ночь.
Тыща лошадей, подков четыре тысячи,
Счастья все же они не принесли.
Миной кораблю пробило днище,
Далеко-далёко от земли.
Люди сели в шлюпки, в лодки сели.
Лошади поплыли просто так.
Что же делать, если не хватило места
Лошадям шлюпках, ни в плотах.
Плыл по океану рыжий остров,
Остров в океане плыл гнедой.
Лошадям казалось плавать просто,
Океан казался им рекой.
Но не видно у реки той края,
На исходе лошадиных сил.
Вдруг заржали лошади, возражая
Тех кто в океане их топил.
Шли на дно и ржали, кони ржали,
Шли на дно, покуда не ушли.
Вот и всё, а все-таки мне жаль их, рыжих
Так и не увидевших земли...
Стадо лошадей очень динамичное пространство, в нём всё движется, создаётся ощущение движения
и полёта. В связи с этим возникает вопрос: что такое композиция? динамика в композиции?
Композиция-это определённое расположение предмета в пространстве и его связь с другими
предметами, соединение, сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо
идеей.
Слово композиция происходит от латинского compositio, что означает-« составление, соединение».
Композиция: Статичная, динамичная.(покой, движение).
Статичные композиции в основном используются для передачи неподвижности, покоя, гармонии.
Динамичная композиция - композиция, при которой создается впечатление движения и внутренней
динамики.
Движение как динамика, это во первых изображение чего то или кого-то движущегося, или
изоб. Стихии. Волны на воде, наклонившееся дерево.
Во вторых, под «движением» в композиции мы понимаем движение глаз зрителя.
Рассматривая картину, глаза движутся по определенным линиям. Если художник хорошо продумал
композицию, то он как бы руководит зрителем, направляет его взгляд от одного элемента к другому.
И глаза движутся, в соответствии с замыслом художника. Задача художника остановить (удивить)
задержать внимание, привлечь к своей композиции. Взгляд движется по фигурам, линиям и пятнам,
по ритмично выстроенным вертикалям, диагоналям, горизонталям.
Движение обычно помогает передать диагональная линия, чаще всего эта линия как бы направлена с
верхнего угла в нижний. Либо по прямой «эс-образной» линии
/ S
На рисунке справа, в отличие от левого создается иллюзия движения. Почему? Потому что мы
прекрасно знаем, что будет с круглым предметом, если наклонить поверхность, на которой он
находится. И воспринимаем этот предмет даже на картинке движущимся. Таким образом, для
передачи движения в композиции можно использовать диагональные линии. Так же можно
передать движение, оставив свободное пространство перед движущимся объектом, чтобы наше
воображение могло продолжить это движение. Движение можно передать
последовательным отображениемнекоторых моментов этого движения. Так же для передачи
движения используют смазанный, размытый фон и направление линий композиции в сторону
движения объекта.
Художники – анималисты
Изображение животных - тема в искусстве едва ли не самая древняя. Еще первобытные люди
изображали на скалах, стенах пещер коней.
Художники всех времен рисовали, лепили, писали красками животных - братьев наших меньших,
которые так же, как и мы, живут на планете Земля. Так родился анималистический жанр в
изобразительном искусстве. Этот жанр есть и в живописи, и в графике, и в скульптуре. Анималисты
рисуют картины, лепят скульптуры о жизни животных, птиц, насекомых, иллюстрируют книги о
природе. Они хорошо знают повадки, образ жизни и внешний вид животных, которых изображают
Мы воспользуемся конструктивным способом рисования. Для этого нужно
представить строение тела лошади в виде простых фигур.
Туловище похоже на овал.
Грудной отел как бы состоит из двух овалов.
Круп, задняя часть состоит из трапеции со скругленными углами.
Эти три самые крупные формы , составляющие корпус лошади, остаются
неизменными при рисовании лошади сбоку. Остальные части тела меняют свою
форму в зависимости от движения лошади.
Шея напоминает треугольник со скругленной вершиной. При поворотах и наклонах
она вытягивается или изгибается.
Передние ноги состоят из нескольких подвижных частей. На первый взгляд они
кажутся ровными, прямыми, но, нарисованные в таком виде, они напоминают палки.
У передних ног контур берет свое начало на поверхности туловища. Оба контура
слегка выпуклы. Направляясь книзу, они выравниваются, и расстояние между ними
сокращается. Затем они расходятся у запястья, которое часто ошибочно называют
коленом, образуя утолщение. После чего вновь сходятся и далее идут почти
параллельно к пясти. У пясти контуры образуют выпуклую сзади щетку и выемку под
ней, а спереди – соответствующие последним выпуклость и впадину. Оба контура
соединяются, образуя трапециевидное копыто.
Задние ноги. Контуры бедра изогнуты и параллельны до линии брюха. Передний
контур ломается в колене и, слега изгибаясь опускается вниз до предплюсны. Задний
контур продолжая выгибаться кнаружи, опускается иже колена, где изгибается в
обратную сторону и у предплюсны образует тупоугольное утолщение. Книзу эти
линии контура идут параллельно и образуют выпуклую плюсну с копытом, по форме
почти такую же, как и у передней ноги.
4.Практическая работа.
1. Отметить высоту и длину всей фигуры.
2. найти размеры основных частей.
- всю высоту поделить на три части:
для головы и шеи, ля туловища, для ног;
- всю длину поделить на две части:
для туловища и хвоста, для головы.
1. Наметить обобщенно
туловище овалом
- грудной отдел – двумя овалами
- круп – сложной фигурой, напоминающей трапецию
- шею треугольником со скругленной вершиной
- голову – трапецией
- ноги – линиями
4. Дать более точную характеристику формы основных частей.
5. Нарисовать детали: глаза, ноздри, гриву, хвост.
6. Передать объемную форму тоном.
Другой вариант стилизация. Рассмотрим лошадок Мезенцевой росписи. Лошадки в этой росписи
чисто декоративные, стилизованные. Выполняется кистью и гуашью.
Лошадь Мезенской росписи выглядит забавно, но на примере этого образа легко научиться рисовать
настоящего коня..
Туловище этой лошади не худосочное; сильная худоба коня – ошибка, которая часто встречается в
детских рисунках.
Лошадь – животное травоядное, у нее больший объем желудка, чем у хищника, питающегося мясом,
а это значит, что она не может быть такой поджарой, как волк.
Мезенские мастера рисовали туловище лошади несколькими мазками, в зависимости от размера
изображения. Так же сделаем и мы.
Обратите внимание на горделивый изгиб лошадиной шеи. Чтобы передать его, как мы рисовали
деревья, какой использовали мазок (кисть вначале ставилась вертикально, на кончик, затем следовал
нажим, и получался расширяющийся мазок).
Начинаем рисовать лошадь: ставим кисть в месте соединения головы с шеей вертикально, на кончик,
а затем ведем кисть полукругом , увеличивая нажим. В результате получается , что шея, расширяясь,
переходит в туловище.
Голова коня Мезенской росписи – капелька. Но мы рисуем силуэт настоящей, а не декоративной
головы, значит, капельку следует удлинить.
Кроме этого, следует внимательно изучить схему изображения ног и хвоста лошади. Дети часто
рисуют лошадиный хвост, как пучок волос, прикрепленный к туловищу. Но ведь хвост у всех
позвоночных – это продолжение позвоночника. Пышный лошадиный хвост – это то же самое, что
кисточка львиного или коровьего хвоста (только у лошади часть позвоночника от туловища до
кисточки короткая, почти незаметная, а у льва и коровы – длинная). Поэтому рисуя лошадиный
хвост, сначала кончиком кисточки касаемся бумаги (получается точка), затем с нажимом делаем
мазок, который, завершаясь, опять сужается в точку. Такими мазками мы рисовали травинки.
Ноги лошади нарисованы очень точно в мезенской росписи.. Они тонкие, изящные, с высоко
поднятой от земли пяткой (так же, как и у всех зверей), с довольно массивным бедром. Изгиб задней
ноги у животных многие дети воспринимают, как колено, вывернутое назад. На самом деле этот
изгиб – не колено, а пятка, так как животные ходят «на пальчиках».
Рисуем ноги в такой последовательности:
- точкой намечаем место, где будет находиться пятка;
- от этой точки вверх ведем плавно расширяющийся мазок: рисуем не только часть ноги, но и
заднюю часть туловища;
- тонкие, чуть расширяющиеся к низу мазки переход от нижней части ноги к копытам
загадкам, песням, сказкам, пословицам, поговоркам и былинам:
Ребята пока вы рисуете, я вам расскажу интересные факты о лошадях:
Появившуюся 60 миллионов лет назад первую лошадь зоологи назвали Эогиппус (Лошадь
Рассвета). Она была крошечной: весом чуть больше 5 килограммов и ростом 35 см. У
Эогиппуса было четыре пальца на передних ногах и по три на задних.
Лошади, которые считаются в наши дни дикими, на самом деле являются одичавшими.
Например, мустанги на самом деле являются потомками лошадей, которых завезли в
Америку испанцы в XVI веке. Единственный действительно никогда не приручавшийся
вид лошади это азиатская дикая лошадь.
Лошадей в Австралии никогда не было. До тех пор, пока их туда не завезли поселенцы в
XVIII веке. В Австралии никогда не было и одичавших лошадей.
Люди приручили лошадей не так уж и давно, всего 4000 лет назад появилось первое
транспортное средство в одну лошадиную силу.
Лошадь большое и сильное животное, а живет всего 25-30 лет, а вот неказистая и
медлительная черепаха больше ста лет. Не зря говорят, тише едешь дальше будешь.
Глаза лошади устроены так, они охватывают полную панораму вокруг себя, но, тем не
менее, когда хозяин ее зовет, она поворачивает голову и смотрит прямо на него.
В мире насчитывается около 160 пород и видов лошадей. Эталоном чистоты породы и
красоты лошади считается арабская лошадь.
Удивительно, но если предложить лошади выпить вместо воды кофе или какао, лошади
в четырех случаях из пяти будут пить кофе. Но правда только если лошадь очень сильно
хочет пить.
Удобно сидеть на лошади спиной вперед? А вот воины суахили ездили на лошадях сидя
спиной вперед и глядя через плечо.
Можете себе представить, как перепрыгнуть через стену высотой 2.5 метра? А вот
капитан конной артиллерии Альберто Морали смог это сделать сидя верхом на своей
лошади.
Итог:
Выставка работ, на тему скачущая лошадь.
Список литературы:
1. Секреты композиции для начинающих художников. Ольга Соколова , Издательство: - АСТ:
Астрель, Москва , 2003 г.
2. Композиция. Теория и практика изобразительного искусства. Рудольф Паранюшкин,
Издательство: Феникс, 2005 г.
3.Ольга Голубева. «Основы композиции».Издательский дом искусство 2004
4.Рудольф Паранюшкин. «Композиция: теория и практика изобразительного искусства»
5. Баммес, Г. Учебник по пластической анатомии животных [Текст]: учебное пособие/ Г. Баммес.
София: Книго издателска къща, 2001. – 490 с.
6. Хэммонд, Ли. Учимся рисовать лошадей вместе с Ли Хэммонд [Текст]: учебное пособие/ перев. с
англ. А. Зиновьев. – Издательство: Попурри Минск 2009. – 79 с.
7. Поэтапное рисование лошади [Электронный ресурс]: http://allday2.com/index.php?newsid=645937
(дата обращения 28.04.2016)
8. Боярский П. В. «Седлайте коней!». Москва. Детская литература. 1983.
9. Л.Я. Супрун. "Городецкая роспись". Истоки. Мастера. Школа. 2006 г.
10. М. Ильченко, С. Мишин. "Методическое пособие по городецкой росписи. 2002 г.
11. Е. Субочева. "Городец". Книжка-раскраска. 2000 г.
12. С. Вохринцева. "Окружающий мир". Народное творчество. Дидактический материал. 2006 г.
13. Е. Попова, И. Андреева "Городецкие чудеса"