Презентация "Аппликация из бумаги"

Подписи к слайдам:

Аппликация из бумаги.

один из видов изобразительной техники, основанной на вырезании, наложении различных форм и закреплении их на другом материале, принятом за фон.

Аппликация (от латинского слова application – прикладывание)

Материалы, применяемые для создания аппликации

  • бумага;
  • соломка;
  • ткань (хлопок, шелк, бархат, шнуры)
  • кожа;
  • мех;
  • войлок;
  • фетр;
  • бисер;
  • перья;
  • крупы и семечки.

Классификация аппликации

по форме:

Объемная Плоская

по цвету

Одноцветная Многоцветная

по тематике

Предметная

Предметная аппликация

Представляет собой наклеенные на фон предметные изображения, передающие обобщенный условный образ окружающих предметов.

Из геометрических фигур

Из геометрических фигур

Такие аппликации помогут ребенку развить глазомер, научат совмещать цвета, помогут выучить геометрические фигуры и развивать фантазию.

Аппликацию следует выполнять в такой последовательности:

1. Вырезать из боковой части страничек шаблоны (образцы, по которым изготавливаются детали для картинок)

2. Из подготовленного набора цветной бумаги вырезать по шаблонам детали и прикрепить их в соответствующем порядке на картон.

Сюжетная

Сюжетная аппликация

Представляет собой наклеенные на фон изображения во взаимосвязи и в соответствии с темой или сюжетом (событие, явление, ситуация). Размещение фигур может быть в один или два – три плана, могут быть использованы приемы передачи объема и перспективы.

Декоративная аппликация

Связана с понятием декоративности и представляет собой объединенные по законам ритма, симметрии элементы украшения, декоративные по цвету и по форме.

На вырезанной форме с обратной стороны цветной бумаги простым карандашом наносят дополнительные линии разрезов. Первую часть отрезают от второй, вторую от третьей. При наклеивании части раздвигают, образовавшиеся просветы фоны служат украшением – декором.

Декоративная с кантом

Заготовить изображения, наклеить их на бумаге другого цвета, обрезать вокруг изображения, оставляя полоску одинаковой ширины, так называемый кант. Все заготовленные изображения наклеить на фон.

Кант «полумесяц»

Заготавливают круги разного размера. К одной точке края большого круга наклеивают меньший и т.д. цвет кругов может быть контрастным или с мягким переходом тонов одного цвета.

Декоративно - орнаментальная

по технике

Резаная Обрывная Мозаика

АППЛИКАЦИЯ В ТЕХНИКЕ «МОЗАИКА»

Переведите рисунок с помощью копировальной бумаги на картон. Нарежьте цветную бумагу на квадратики 3*3мм или 5*5мм — сначала нарежьте узенькие полоски, а потом накрошите на маленькие квадратики. Смазывая клеем квадратики начинаем наклеивать от края изображения к середине.

АППЛИКАЦИЯ В ТЕХНИКЕ «ОБРЫВАНИЯ»

Объемная аппликация

Использование салфеток, перьев и т.д.

Сгибание

Объемные материалы

Клади палочку в середину квадратика, закрывай его уголок к уголку, сминай бумагу вокруг палочки, покрутив её между пальцами, чтобы образовалась трубочка.

Торцевание

Частичное наклеивание

скатывание

гофрирование

Подбор бумаги.

В аппликации большое значение придают выбору бумаги. От интенсивности цвета основного фона зависят цвета изображений. Следует помнить о цветовом сочетании расположенных рядом изображений. Площадь и цвет фона (светлый или темный) влияют на цвет аппликации (усиливают или ослабляют). Цвет должен создавать настроение, соответствующее требованию аппликации.

Вырезание деталей изображения.

Успех выполнения аппликации зависит от того, как вырезаются детали узора, изображения. Вырезать детали нужно точно, не искажая формы. Необходимо стремиться к тому, чтобы линия среза была четкой, без зазубрин, при вырезании надо стремиться не защипывать бумагу. Прямые линии удобнее вырезать ножницами с прямыми концами. При вырезании округлой формы ножницы должны быть не подвижны, а левой рукой бумага направляется по направлению линиям изображения. Очень мелкие детали, дополняющие аппликации, следует вырезать небольшими ножницами.

Раскладывание деталей изображения на фоне.

Заготовленные детали изображения раскладываются на наклеиваемой поверхности, т.е. на фоне, так, чтобы получилась задуманная композиция. Если придуманная композиция не нравится, детали располагают иначе. Передвигая формы по листу, находят наиболее удачные композиционные решения, нужные цветовые сочетания. В силу этой особенности аппликация для детей более доступна, чем рисование. Прежде чем приступить к наклеиванию, необходимо наметить карандашом, где детали будут расположены, чтобы было легче ориентироваться в размещении той или иной детали.

Наклеивание деталей изображения.

Наибольшую сложность представляет наклеивание аппликации. Для промазывания клеем вырезанных деталей необходима стопка бумаги. Каждое новое промазывание делается на чистом листе. Клеем промазывается только наклеиваемая деталь изображения, а не фон. Промазывать удобнее от середины изображения к краям. Необходимо хорошо промазать края детали.

Высушивание аппликаций.

Последний этап выполнения аппликаций – высушивание. Наклеенную аппликацию кладут под груз. Следует помнить, что клеящие составы обладают свойством – стягивать бумагу при высыхании. Поэтому груз (несколько книг) накладывают сразу после выполнения работы.