Конспект НОД "В гости к зиме"

Конспект НОД
по художественному творчеству (рисование)
«В гости к зиме»
Разработал воспитатель: Полотова Алёна Игоревна
Цель:
1. Познакомить детей с особенностями, приметами зимы.
2. Совершенствовать у детей диалогическую речь,
3. Продолжать развивать речь, как средство общения,
4. Продолжать учить детей отгадывать загадки.
5. Закреплять умение детей рисовать линии, круги, точки на манной
крупе.
Задачи:
1. Учить подбирать соответствующую цветовую гамму;
2. Учить умению располагать предметы в пространстве на подносе-столе;
3. Учить детей передавать в рисунке радостное настроение, связанное с
приходом весны, умение придумывать содержание своей работы;
4. Закрепит умение работать с нетрадиционной техникой рисования;
5. Развивать у детей образное мышление, восприятие, фантазию,
формировать чувство цвета, творчество;
6. Развивать мелкую моторику рук;
Предварительная работа: рассмотрение картин о зиме, чтение
художественных произведений о зиме, о приметах зимы.
Материал и оборудование: стол-поднос, манная крупа выкрашенная в
основные цвета спектра (голубой, синий, фиолетовый, зеленый,желтый).
Ход занятия:
Дети заходят в группу и видят у воспитателя волшебную коробочку. Они
рассматривают коробку. Воспитатель просит открыть коробку, ребенок
достает из коробки сюрприз – колокольчик.
В: Ребята, колокольчик не простой. Это колокольчик волшебный. Позвоню
сейчас в него и загадку загадаю, отгадав загадку мы с вами узнаем куда мы
отправимся в путешествие.
(Воспитатель загадывает загадку)
После осени пришла.
И сугробы намела. (Зима)
Д: Зима
В: Правильно, ребята, в загадке спряталась зима. Зима приглашает нас в
зимний лес. Ребята, хотите поехать в гости к зиме?
Д: Да
В: Скажите, пожалуйста, ребята, на чем можно поехать в путешествие?
Д: На машине, поезде, на лыжах…
В: Умницы, ребята. В путешествие можно поехать на машине, поезде, на
лыжах, полететь на самолете.
Предлагаю поехать на поезде. Мы едем в лес до станции «Зима». Занимаем
места в поезде.
(Дети встают друг за другом, воспитатель читает отрывок из стиха В.
Степанова «Белый терем, зимний лес»)
На вокзале в первом зале,
Мы билеты в кассе взяли.
Только сели мы в вагон
Побежал по рельсам он.
В: Все сели! Поехали, чтобы веселей было ехать, мы возьмем с собой
веселую песенку.
Звучит музыка на слова С. Михалкова «Мы едем, едем, едем…», дети идут
друг за другом змейкой.
Паровоз, паровоз,
Новенький, блестящий.
Он вагоны повез будто настоящий
Чух! Чух! Чу-чу-чу
Кто в поезде едет?
Ребятишки -
В: (Воспитатель читает отрывок из стиха В. Степанова «Белый терем,
зимний лес»)
Остановка.… Настежь двери!
Нас встречает чудо лес.
Он стоит как терем,
Полный сказок и чудес.
Вот и станция «Зима». Мы приехали в зимний лес. Пойдемте на зимнюю
полянку, как тут красиво. Все деревья в серебре, птички поют.
- Ребята, посмотрите, какая тут красивая картина, садитесь на пенечки, и
полюбуемся зимней картиной.
Дети садятся на пол вокруг картины и рассматривают ее.
- Дети, скажите, пожалуйста, какое время года нарисовано на картине?
Д: Зима
В: Почему, вы так решили? Что зимой происходит в природе?
Д: Выпал снег, животные легли в спячку, деревья сбросили листву, реки
покрылись льдом.
В: Что происходит, зимой с животными, ребята?
Д: Одни животные меняют свою шубку на зимнюю , другие ложатся в
спячку.
В: Молодцы ребята ,вы абсолютно правильно ответили.
- Ребята, вы знаете стихи о зиме?
Дети рассказывают стихи.
- Хорошо на этой полянке. Поехали дальше. Занимайте места в вагонах.
Поехали!
(Дети встают друг за другом и идут змейкой, воспитатель читает стих.)
Загудел паровоз,
И вагончики повез.
Чах! Чах! Чу-чу-чу!
Далеко я укачу.
В: Ребята, посмотрите на эту полянку, какая она грустная. Наверно эта
полянка заколдована и на ней зима не может украсить деревья серебром.
Расколдуем эту полянку?
Д: Расколдуем
В: Давайте, как настоящие художники нарисуем картину о зиме.
Вы наверно придумали, что будете рисовать, но я вам сначала покажу.
Воспитатель показывает приемы рисования деревьев .
- Картина у нас будет необычная. Рисовать мы будем на белом фоне манной
крупы, используя манную крупу, выкрашенную в разные цвета (голубой,
синий, фиолетовый, белый, зелёный).
Сначала нам нужно сделать белый фон из манной крупы. Набираем песок в
кулаки, и рассыпает его равномерным слоем по столу-подносу.
Вы, наверно, умеете это рисовать деревья, но я вам напомню. В кулак правой
руки, набираем манную крупу голубого цвета и насыпаем ее в виде дорожек,
это будет ствол дерева. Веточки поправляем указательным пальцем правой
руки. На глазах наша грустная полянка превратилась в красивый зимний лес.
Далее рисуем таким же способом кустики
Приступим рисовать солнышко. В кулак правой руки набираем манную
крупу желтого цвета, высыпаем в одну кучу. Лучи солнца мы продавливаем
ладонью правой руки с раздвинутыми пальцами. Солнышко нам улыбнулось.
Птиц, мы будем рисовать мизинцем правой руки. Проводим одну линию
сверху вниз, а вторую снизу вверх. Не отрывая палец от подноса. Птички
прилетели, песенки запели.
Нарисуем ёлочки. В кулак набираем манку зеленого цвета и насыпаем ее в
виде небольшой широкой дорожки, затем указательным пальцем делаем
линии от дорожки справа и слева, это будут веточки ели.
Какая красивая зимняя сказка у нас получилась .
В: Теперь ребята будут рисовать картины.
Перед работой предлагаю взбодриться, отбросить лень. Сделаем зарядку.
Пальчиковая гимнастика.
В: Хорошо размялись. Теперь наши руки не будит лениться.
Пришла зима, (трем ладошки друг о друга)
Принесла мороз. (пальцами массажируем плечи, предплечья)
Пришла зима, (трем ладошки друг о друга)
Замерзает нос. (ладошкой массажируем кончик носа)
Снег, (плавные движения ладонями)
Сугробы, (кулаки стучат по коленям попеременно)
Гололед. (ладони шоркают по коленям разнонаправлено)
Все на улицу — вперед! (обе руки протянуть вперед)
В: Хорошо размялись. Теперь наши руки не будит лениться.
- Ребята, подумайте, что вы будете рисовать.
Аккуратно, ребятки, работаем с крупой, не рассыпаем везде, только на столе-
подносе
(Творческая работа детей, звучит спокойная музыка «Одинокий пастух»).
(Воспитатель подходит к детям помогает им, ведет диалог. Что ты рисуешь?
Как ты это будешь делать? )
(По окончанию работы дети с воспитателем рассматривают картины детей)
В: Ребята, посмотрите, какие красивые картины у вас получились. Умницы,
ребята, вы постарались и нарисовали зимнюю картину.
А еще у нас с вами получилось расколдовать полянку. Теперь она вся сияет
зимним серебром.
В: Хорошо повеселились на полянке. Нам пора возвращаться в детский сад.
Садитесь в поезд и поехали!
Звучит песня «Паровозик из Ромашкова»