Технология работы с существующим пространством. Паперкрафт.

Технология работы с существующим пространством
Тема урока: «Паперкрафт»
Цель урока:
Оборудование урока:
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие. Отметить отсутствующих.
2. Актуализация опорных знаний учащихся
3. Изучение новой темы
4. Практическая часть
5. Закрепление изучение нового материала
6. Итог урока
1. Ход урока:
У.: Здравствуйте, сегодня урок технологии проведу у вас я. Меня зовут Сафиуллина Айгуль
Ирековна, я учитель ИЗО и технологии.
(добрый день) 1
Прежде чем мы приступим к освоению нового материала, предлагаю Вам немного рассказать о
своих достижениях.
О.:
У.: Прежде чем, приступить к уроку предлагаю вам внимательно посмотреть на экран.
(заставка игры «Что? Где? Когда?») 2
ВУ.: Скажите, пожалуйста, что это за игра?
О.:
ВУ.: Скажите, пожалуйста, почему она так называется?
О.:
ВУ.: Скажите, пожалуйста, где черпают свои знания человечество?
О.: Из книг, СМИ, архивов…
У.: Ребята, я вам предлагаю побыть знатоками игры «Что? Где? Когда?»
Вы представляете команду знатоков, а играть против Вас будут учителя нашей школы. Они Вам
будут задавать вопросы, а Вам, для того чтобы дать правильный ответ, необходимо выбрать
правильные вопросы. Перед вами сигнальный значок, выбираем капитана команды.
У.: Первый вопрос от учителя русского языка и литературы Касымовой К.Д.
УВ.: Какое слово зашифровано в ребусе?
(«бумага» ребус)
ВУ.: Скажите, пожалуйста, что спрятано в черном ящике?
О.: «Бумага»
ВУ.: Скажите, пожалуйста, как называется материал, на котором фиксируют что-либо?
О.: Бумага, камень, глин. дощечки и т.д.
ВУ.: Скажите, пожалуйста, о чем мы будем говорить, и с чем мы будем работать на уроке?
О.:с бумагой
ВУ.: Скажите, пожалуйста, какая техника предполагаем работу с бумагой?
О.: оригами
У.: перед вами перфокарта урока. Предлагаю Вам познакомиться с новым видом
современного искусства - ПАПЕРКРАФТ.
ВУ.: Скажите, пожалуйста, какие основные моменты, присущие данной технике мы можем
выделить?
О.: Это противоположность оригами
ВУ.: Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?
О.: Паперкрафт
У.: Запишите, пожалуйста, в ваших перфокартах тему урока
У.: На префокартах есть пункт «задачи», чтобы заполнить его, вам в помощь придут
вопросы нашей игры.
ЧТО?
У.: Посмотрите, пожалуйста, на экран, здесь зафиксированы основные моменты,
попробуем их найти.
О.: модель
ВУ.: Скажите, пожалуйста, какая модель?
О.: бумажная
ВУ.: Скажите, пожалуйста, каким способом модель воссоединяют в единое целое?
О.: Вырезают и склеивают
ВУ.: Скажите, пожалуйста, какие инструменты нам понадобятся?
О.: Ножницы, клей, бумага, принтер
ГДЕ?
У.: Чтобы ответить на второй вопрос «Где?», обратимся к нашей шпаргалке
ВУ.: Найдите в тексте ответ на вопрос «ГДЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ?»
О.: в архитектуре, в строительстве, в моделировании
У.: зафиксируйте, пожалуйста, в ваших перфокартах ответ на второй вопрос
КОГДА?
ВУ.: Скажите, пожалуйста, а ответ на вопрос «КОГДА?» мы видим ответ?
О.: в начале 20 века
У.: Запишите, пожалуйста, в перфокартах
У.: Следующий вопрос от учителя башкирского языка Гадельшиной Э.Ф.
ВУ.: Скажите, пожалуйста, правильный вопрос?
О.: нет, не по теме
У.: Следующий вопрос от учителя начальных классов Хазивалиевой И.В.
ВУ.: Скажите, пожалуйста, о ком говориться в загадке
О.: о зайце
У.: Я предлагаю Вам познакомиться с ним
У.: Перед вами, на второй странице, представлен порядок выполнения работы над
проектом. Но, прежде чем приступить, давайте вспомним правила ТБ, в частности правила
работы с ножницами.
У.: молодцы, приступайте к работе
(мин 20-25)
У.: Молодцы, справились.
ВЫВОД
У.: Ребята, давайте сформулируем вывод урока
ВУ.: Напомните, пожалуйста, как называется данная техника?
О.: Паперкрафт
ВУ.: Скажите, пожалуйста, с каким материалом мы работали?
О.: Бумага
ВУ.: Скажите, пожалуйста, в чем суть работы данной техники?
О.: Вырезать, сгибать, склеивать
У.: Зафиксируйте в пункте «вывод» выше перечисленное
У.: Ребята, еще Вам хочу показать видеоролик
ВУ. Скажите, пожалуйста, в какой профессии, в дальнейшем мы можем применять
полученные нами знания?
О.: в архитектуре, в макетировании и т.д.
У.: Я тоже хочу принять участие в вашей игре, примите?
О.: да
У.: мой вопрос
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
У.: Опорные конспекты забираете с собой, модели. Спасибо за урок!