Презентация "Глиняная игрушка"

Подписи к слайдам:
Глиняная игрушка Презентация учеников 5А класса школы № 45 Кривша Владислава, Скудаевой Оли. Уже никто не помнит и не знает, когда человек открыл для себя глину. Глина проста и легка в обработке. Она очень пластична. Потому с самых древних времен глина стала одним из главных материалов, из которых создавал человек необходимые в быту вещи и произведения искусства, глина оказалась верным и добрым другом всех людей во все времена. Самыми распространенными в народе изделиями из глины стали игрушки.

Глиняная игрушка широко любима во многих областях России. Игрушка сохраняет мотивы и образы, которые связаны с обрядами, олицетворяют силы природы. Поэтому в игрушках повторяются изображения женской фигуры , коня, оленя, птицы. конь Как же делают глиняные игрушки

Вылепленные игрушки высушивают при комнатной температуре от двух дней до двух недель (в зависимости от размера). Затем их обжигают. Раньше обжиг проводили прямо в русской печи. Теперь же - в специальных электрических печах. Обожжённые до красно-раскалённого состояния и остывшие в печи игрушки покрывают ослепительно белым слоем мела, разведённого на молоке. Потом выполняют яркую многоцветную роспись. На одной фигурке применяют от 4 до 8 цветов. В настоящее время используют гуашевые краски, разведённые на яйце. В прошлом кисточка была самодельной из холщового лоскута, намотанного на палочку. Пятна наносили торцом ровно срезанного прутика. Теперь употребляют колонковые или хорьковые кисти.

Так как глиняные игрушки делались во многих областях России ,то можно показать Дымковскую глиняную игрушку

Дымковская игрушка - один из самых старинных промыслов России. Его название происходит от слободы Дымково, сегодня это район города Вятки. Что бы не изображала дымковская игрушка, её всегда можно отличить своей нарядной раскраской. На белом фоне очень весело смотрятся синий, голубой, зелёный, жёлто-оранжевый, малиновый цвета. Их может быть до десяти. Орнамент всегда прост: клетки, полоски, круги, точки, ромбики. Но эти простые узоры несут некую информацию. Например, синяя волнистая полоса обозначает воду, перекрещенные полоски - сруб колодца, круг с серединкой-звёздочкой - солнце и другие светила.

Филимоновская глиняная игрушка

Почти все филимоновские игрушки, - свистульки. Образ птицы, любимый во всех игрушечных промыслах, многократно повторяется в Филимонове.

Каргопольская

глиняная игрушка

КАРГОПОЛЬСКАЯ ИГРУШКА - русский художественный промысел, распространенный в районе города Каргополя Архангельской области. Искусство изготовления керамики зародилось на Каргопольской земле ещё в эпоху каменного века. Из глины "стряпали" величавых баб, домашнюю живность, лесное зверье, звонкоголосых уточек-свистулек, особо любимых детворой.

Орловская (курская) глиняная игрушка

Орловская глиняная игрушка создавалась в Курской области. Ее персонажи олицетворяют героев русских сказок, которые обладают способностью перевоплощаться, оборачиваясь то волком, то медведем, то птицей.

Суджанская глиняная игрушка Чернышевская глиняная игрушка Старооскольская глиняная игрушка Самарская глиняная игрушка Все глиняные изделия имеют характерные отличительные особенности, что связано с культурой и местными традициями тех мест, где зарождался промысел. Несмотря на то, что глиняная народная игрушка уже исчезла из игры детей, она остается ярким явлением декоративно-прикладного искусства, как сувенир и сейчас служит украшением современного интерьера. Спасибо ,что были с нами. Кривша Владислав, Скудаева Оля.