Технологическая карта урока "Украшение избы и их значение" 4 класс

УМК «Школа России» , автор Б. М. Неменский
Тема: «Украшение избы и их значение»
Класс: 4 класс
Дата: 26 сентября 2018г.
Цель: формирование умения изображать декор русской избы;
Задачи:
обучающие: учить выполнять рисунок элементов интерьера: печь, красный угол, лавки, сундуки и т.д.; подбирать
соответствующую цветовую палитру;
развивающие: развить творческое воображение; чувство композиции, чувство цвета, эстетический вкус, творческие
способности;
воспитывающие: воспитать художественный вкус, усидчивость, воспитывать чувство гордости за культурное наследие
русского народа;
Планируемые результаты:
Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
Предметные: освоение практических приёмов изображения и закрепление практических приёмов изображения
элементов;
Метапредметные: умение принимать учебную задачу, выполнять практические задания в нужном темпе;
Оборудование для учителя: презентация по теме урока; опорный конспект урока; изображение декора избы;
Оборудование для ученика: альбом для рисования, краски, кисти.
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
Мотивационный этап
1 мин
Проверка рабочих мест (альбом
для рисования, краски, кисти)
Проверяют готовность
к уроку,
настраиваются на
работу
Регулятивные
Этап актуализации
знаний по предложенной
теме и осуществление
первого пробного
действия
7 мин
- Ребята, скажите мне, что вы
изображали на прошлом уроке?
-Хорошо, а сегодня мы с вами
отправимся на экскурсии по
русским избам, и посмотрим, что
же раньше находилось в них.
(на слайде показаны изоб-ия
интерьера русских изб)
-Русская печь. Когда попадали
в основную комнату, первое, на
что обращали внимание, - это
была печь. Так, декор русской
избы предполагает наличие
такого главного элемента, как
русская печь, без которой
помещение считалось нежилым.
-Красный угол. Неотъемлемой
частью внутреннего декора избы
считался красный угол, который
находился в восточной части
дома. Он считался священным
местом, здесь размещали
вышитые полотенца, иконы,
священные книги, свечи, святую
Слушают учителя,
размышляют над
темой урока, отвечают
на вопросы
Регулятивные,
коммуникативные,
личностные
воду, пасхальное яйцо и так
далее. Под иконами находился
стол, где принимали пищу, на
нем всегда стоял хлеб.
-Лавки и сундуки. Сундук
также являлся важным
элементом декора. Он переходил
по наследству от матери к дочке
и размещался возле печи. Все
убранство дома было очень
гармоничным. Здесь
присутствовало несколько видов
лавок: длинные, короткие,
кутные, судные и так
называемые нищие. На них
размещались различные
предметы хозяйственного
назначения, а на «нищую» лавку
мог присесть незваный гость или
нищий, который без
приглашения вошел в дом. Лавки
символизировали дорогу во
многих старых обрядах.
-Как вы думаете, что мы сегодня
будем с вами изображать?
-Правильно, сегодня мы с вами
будем изображать декор русской
избы.
Основной этап
20-25мин
-Теперь давайте посмотрим на
доску.
Слушают учителя,
отвечают на вопросы
Коммуникативные,
познавательные,
-Посмотрите, как я изобразила
интерьер русской избы. Все
предметы у меня объемные, а не
плоские. Нет сильно ярких
цветов, например, розового,
голубого, желтого.
-Ваша задача изобразить
композицию с любым декором
русской избы.
-Альбом располагаем
горизонтально.
-Сначала рисуем простым
карандашом, затем
разукрашиваем красками.
-Критерии оценивания:
1) Оригинальность исполнения
работы
2) Аккуратность выполнения
работы
3) Творческий подход
4) Уметь представить свой
рисунок
Физ. минутка (Видео)
Приступаем к работе.
личностные
Анализ работ и отметка
3 мин
Выходим к доске, показываем
свои работы и рассказываем, что
изобразили!
Показывают свои
работы
Личностные
Вы сегодня все молодцы!
Каждый старался передать
характер героя по-своему,
сделать его неповторимым.
Рефлексия
1 мин
- Все маски получились
необычными и красивыми.
-Что вы запомнили с
сегодняшнего урока?
Получают отметки,
убирают рабочие
места
Регулятивные
Подпись учителя: _________/___________________________ Дата ____
Подпись методиста:_______/___________________________ Дата ____