Внеклассное мероприятие "Аукцион знаний «Знатоки живописи»" 7 класс

Внеклассное мероприятие по ИЗО
Аукцион знаний «Знатоки живописи» для уч-ся 7 классов
Цель: формирование представления о жанрах живописи через обобщение (в
занимательной форме) знаний о жизни и творчестве великих художников.
Оборудование: презентация, судейские листы, сигнальные карточки, музыкальный
молоточек, грамоты, сертификаты на коллективное посещение художественной выставки
художественного музея.
Ход занятия:
Сегодня мы проводим необычное занятие – аукцион знаний (слайд 1).
- На продажу выставлены поистине бесценные вещи, купить которые сможет
любая команда в обмен на знания по изобразительному искусству. Помогать вам будут
внимание, сообразительность и дружная работа в команде.
Правом ответа будет служить сигнальная карточка. Обязательное условие –
выслушивание задания до конца. За каждый правильный ответ, счет команды будет
увеличиваться, а оценивать ваши ответы будет многоуважаемое жюри в лице:…….
Но прежде чем мы начнем, каждая команда должна внести залог, доказав свою
способность участвовать в аукционе.
Итак, вам необходимо разгадать кроссворд, таким образом вы узнаете, какие
бесценные вещи выставлены на продажу в нашем аукционе. За каждый правильный ответ
(в этом задании) вы получите по 2 балла
Кроссворд:
1. Жанр, очень богатый разновидностями: сельский, городской, морской (Пейзаж)
2. Жанр, изображающий человека (Портрет)
3. Жанр, отражающий значительные для народа события (Исторический)
4. В наше время это один из самых распространенных жанров изобразительного
искусства (Бытовой)
5. Это слово происходит от греческого, в Древней Греции оно означало место,
посвященное музам, или храм муз (Музей)
6. Именно этому жанру больше всего внимания уделяли первобытные художники
(Анималистический)
7. Вид искусства, который передается посредством цветовых материалов (Живопись).
На продажу выставлены произведения живописи. А я думаю, сегодня вы узнаете
много нового и интересного о жизни и творчестве великих художников, а также покажете
свои знания, полученные на уроках искусства. Всем командам желаю успехов!
Итак, начинаем?!
Разыгрывается ЛОТ №1
Лот закрытый. Чтобы его открыть, необходимо по описанию определить автора-
художника, который написал данное произведение, также по описанию определить
название произведения, а затем определить жанр этого произведения Если вы угадываете
автора произведения без открытия его портрета, то получаете 2 балла, если же после
открытия, то один балл, так же и сам лот. За правильно определенный жанр вы получите 1
балл.
Х Этот художник обладал особым видением цвета. Его картины наполнены
воздухом, тонкими переливами различных цветовых оттенков и искусной игрой
полутонов. Экспериментируя с красками, художник добивался необыкновенного эффекта:
мы будто ощущаем насыщенный влагой воздух, становимся свидетелями начала
зарождающегося дня. (Архип Иванович Куинджи)
К В ноябре 1880 года Большая Морская улица в Петербурге представляла собой
необычайное зрелище. По всей длине стояли кареты и экипажи, на тротуарах стояла
толпа. Люди старались пробиться к окошечку кассы, но билетов не было. Весь Петербург
хотел увидеть эту картину. Плотной толпой стояли перед картиной зрители. Они не
видели ни полотна, ни красок. В полной темноте им казалось, что пред ними открыто
окно, а за ним раскинулась ширь, пронизанная чарующим светом теплой украинской
ночи… («Ночь на Днепре»)
Ж Пейзаж
ЛОТ №2 Х Он был первым из русских художников, кто впервые обратился к
богатейшему русскому фольклору. Он открыл в старинных легендах и преданиях
прекрасный и загадочный мир, сумев передать его в картинах, мастерски соединив в них
реальность и вымысел (Виктор Михайлович Васнецов)
К Пристально смотрят они в даль, неустанно охраняя границы русской земли. Стоят в
дозоре, полные сил и величия. Безбрежная даль просторов раскинулась перед ними
(«Богатыри»)
Ж Сказочно-былинный
ЛОТ №3 Х Уроженец Астрахани, он навсегда сохранил любовь к жизни провинции.
Пока позволяло здоровье, художник с удовольствием путешествовал, пристально
наблюдал, много учился. Все что он видел, любил и знал, отразил в своих картинах
(Борис Михайлович Кустодиев)
К Художником воссоздан точный колорит эпохи, портреты людей разных сословий:
перед нами и важные купцы, и крестьяне, и мещане. В картине продумано все: и
расположение фигур, и цвета, и жесты. Важен и пейзаж как обобщенный образ русской
природы. («Масленица»)
Ж Бытовой
ЛОТ №4 Х Родился в семье, принадлежавшей к старинному казачьему роду. Его
предки в давние времена пришли в Сибирь с Ермаком. С детства он привык воспринимать
окружающий его сибирский быт с его старинными традициями и преданиями как живую
историю.
К Эта картина посвящена трагическому эпизоду из истории России – церковным
реформам патриарха Никона. Сюжет картины был найден художником после увиденной
на снегу вороны с подбитым крылом. («Боярыня Морозова»)
Ж Исторический
ЛОТ №5 Х Этот художник в реальном мире стремился найти отражение иного,
потустороннего мира, где обитают сказочные и фантастические герои. Художника
привлекала магия волшебства и чуда. Отсюда и особая цветовая гамма его картин
преобладание лиловых, синих, голубых тонов. (Михаил Александрович Врубель)
К На данном полотне мы видим страдающего, но в то же время гордого и величавого
героя, изображенного на темно-лиловом фоне. Картина состоит как бы из отдельных
цветовых граней, что усиливает впечатление нереальности, вымысла.
(«Демон сидящий»)
Ж Мифологический
ЛОТ №6 Х Великий русский художник ХХ века. Рисовал с детства, но начал свой путь с
биофака МГУ. Иллюстрировал зоогеографический атлас, был командирован в зоопарки
Европы. Он много путешествовал, был во многих странах Европы, был в Индии, в
советское время ездил по азиатским республикам и по Дальнему Востоку.
По материалам своих поездок иллюстрировал книги, как научные, так и художественные.
(Василий Алексеевич Ватагин)
К Самая знаменитая детская книга, которую иллюстрировал Ватагин из «Книги
Джунглей» Редьярда Киплинга. Этой книгой художник увлёкся ещё в детстве, мечтая
когда-нибудь её проиллюстрировать. Во время поездки в Индию художник рассчитывал
получить там «соответствующие впечатления», необходимые для создания иллюстраций.
Рисовал с натуры не только животных, но и детей. «Я сделал наброски с натуры,
пользуясь услугами детей различных возрастов, в позах, соответствующих эскизам. Я
встретил мальчика с индусским характером лица и удивительно богатой мимикой. Он
легко принимал любые, соответствующие моим просьбам выражения гнева или ярости,
радости или горя, нежности и ласки…» («Маугли»)
Ж Анималистический
ЛОТ №7 Х Для полотен художника характерны точность изображения и ощущение
гармонии окружающего мира. Через красоту природы, через цвет, через манеру письма и
композицию картин этот художник передавал свое настроение, мысли и чувства. Часто
изображаемое время года художником – осень. (Исаак Ильич Левитан)
К На этой картине природа красива и торжественна, полна жизни. Кажется, что слышен
шелест берез и тихое течение реки. Сочетание желтого цвета листвы, голубого неба,
синевы реки и яркой зелени озимых – все создает ощущение радости от солнечного
осеннего дня, но одновременно с этим в картине звучит и легкая грусть по ушедшему
лету. («Золотая осень»)
Ж Пейзаж
ЛОТ №8 Х Родился в Феодосии, на берегу Черного моря. Поэтому главным героем его
картин стало море. Художника манила к себе до конца непостижимая стихия, ее
постоянная изменчивость. (Иван Константинович Айвазовский)
К Самая известная картина художника. У моряков есть такое понятие это самая
сильная волна во время шторма, несущая гибель и разрушение. Мощные волны заполняют
все пространство картины, заслоняя багровое солнце, предвещая гибель людей,
бессильных перед грозной стихией («Девятый вал»)
Ж Марина
ЛОТ №9 Х Всю свою жизнь он подражал лишь одному великому творцу – природе. Его
любимая тема – лето, солнце, зеленая трава, сосновый бор с сухим мхом – словом,
хорошая летняя погода. Его картины величественны и монументальны, это парадные
портреты русской природы с ее могучими лесами, полями и тучными нивами. (Иван
Иванович Шишкин)
К Картина пользуется популярностью занимательным сюжетом. Однако истинной
ценностью произведения является прекрасно выраженное состояние природы. Показан не
глухой дремучий лес, а солнечный свет, пробивающийся сквозь колонны великанов.
Чувствуется глубина оврагов, мощь вековых деревьев. И солнечный свет как бы робко
заглядывает в этот дремучий лес а мы являемся наблюдателями за дикой природой и ее
обитателями. («Утро в сосновом лесу»)
Ж Пейзаж
ЛОТ №10 Х Сын профессора и с детства учился живописи у отца. Как и многие
известные живописцы, он посещал Академию художеств на правах вольноприходящего
ученика. Его работы были настолько хороши, что многие думали, что юноше помогает
отец. (Александр Андреевич Иванов)
К Эту картину художник писал 20 лет. Задача была очень трудной изобразить одну из
важнейших сцен Евангелия. На полотне взгляды людей устремились к Мессии. Каждый из
них по-своему воспринимает происходящее. Художнику хотелось, чтобы каждый зритель
проникся важностью происходящего. («Явление Христа народу»)
Ж Мифологический (библейский)
ЛОТ №11 Х Ее картины наполнены светом, радостью и наслаждением жизнью.
Основной ее жанр – портрет. Лица ее героев открыты и приветливы. Художница любуется
будничной жизнью своих персонажей, вписывая их в сложные композиции картин.
Современники ценили в ее творчестве искренность и правдивость. (Зинаида Евгеньевна
Серебрякова)
К За столом сидят мечтательный Женя, темноглазый Шурик, решительная и независимая
Тата. («За завтраком»)
Ж Бытовой
Итак, все Лоты проданы взамен на ваши знания, время подвести итоги. Слово жюри.