Конспект урока "Черное на белом и белое на черном. Что такое иллюстрация?" 1 класс

Выполнила:
Величутина Н.Я., учитель ИЗО
Тема
«Черное на белом и белое на черном. Что такое иллюстрация?»
(учебник: О.А. Куревина, Е.Д. Ковалевская «Изобразительное искусство: разноцветный
мир»: 1 класс, тема 12-я.)
Цель: познакомить с видом изобразительного искусства - графикой. О чем рассказывают
изображения и иллюстрации выполненные в графике.
Задачи:
- развитие образного и пространственного мышления, развитие композиционного
мышления; развитие восприятия графических произведений.
- воспитание зрительских умений, эстетической отзывчивости; формирование
художественно-изобразительной творческой деятельности.
- освоение начальных основ работы красками: навыки работы одним цветом, с
использованием линий разного вида (коротких и длинных, мягких и жестких, ломанных
или спиральных), штрихов, точек, пятен.
Тип учебного занятия: Комбинированный урок (интегрированный).
Вид учебного занятия: занятие по сообщению нового учебного материала.
Литература учебного занятия: А. Милн / Б. Заходер «Винни-Пух: повесть-сказка»
Оборудование учебного занятия: доска, ПК, мультимедийный проектор, экран
В результате проведенного занятия обучающиеся смог у т :
в области знания:
иметь понятие о графике и ее основных изобразительных средствах.
в области понимания:
исследовать на примерах приведенных иллюстраций, зачем и какими
изобразительными средствами пользуются художники для решения своих задач.
в области применения:
используя изобразительные средства графики изображать иллюстрацию
Метапредметные результаты деятельности.
Обучающиеся смогут:
организовывать свою деятельность;
оценивать достигнутые результаты.
Основные термины и понятия
графика, иллюстрация
Этапы урока. УУД
Действия учителя
Действия обучающихся
Организационный момент:
создание проблемной ситуации.
Личностные УУД:
Эмоционально воспринимать
и
оценивать
произведения
искус-
ства
Вводная часть
(мотивационная):
- Наверное все смотрели
мультфильм «Винни-Пух и
все, все, все…»,
замечательный российский
мультфильм, а «Винни» с
Тигрой из какого
мультфильма? Какими они
цветами в мультфильмах?
Слайд 1.
Отвечают на вопросы:
Диснеевский.
Коричневый и светло
оранжевый
Формулирование проблемы
Познавательные УУД:
Ориентироваться
в своей
системе знаний: отличать
новое
от
уже
известного
с
помощью
- Что такое графика?
- Рассмотрим страницы 34 и
35 в учебнике
- Тема урока "Черное на
белом и белое на черном".
Слайд 2.
Графика – это
сочетание в рисунке
черного и белого цвета.
учителя.
Делать предварительный
отбор
источников информа-ции:
ориен
тироваться
в
учебнике.
Поиск решения проблемы.
Личностные УУД:
формирование знаний основных
изобразительных средств графики
Регулятивные УУД:
Проговаривать последова-
тельность действий
на
уроке.
Учиться работать
по
предложенному учителем
плану.
Регулятивные УУД:
умение прилагать волевые усилия и
преодолевать трудности и
препятствия на пути достижения
целей.
Коммуникативные УУД:
Уметь
пользоваться языком
изобразительного искусства:
а)
донести
свою
позицию
до
собеседника;
б)
оформить
свою
мысль
в
устной
форме (на
уровне
одного
предложения
или
небольшого
текста).
Необходимо выяснить
основные материалы,
которыми выполнены
представленные
репродукции.
- Что оставляют эти
материалы на листках?
- Цель нашего урока ...
-В книге «Винни-Пухи
все, все, все...» есть
глава, в которой Пух и
Пятачок отправились на
охоту и чуть-чуть не
поймали Буку… ( Бука –
это их собственные
следы, по которым они
гуляли и приняли их за
…)
- Помните, как выглядел
Винни и Пяточек?
Попродуем их
изобразить сегодня, но
не всеми красками, а
линиями и пятном
черной краски, то есть в
графике.
Работают с
репродукциями учебника
и называют материалы.
Черным: фломастером,
гелевой ручкой, тушью,
краской.
Белыми: мелками,
гелевой ручкой, краской.
Линии.
Пятна.
- научиться изображать
линиями и пятнами
Слайд 3.
Рассматриваем этапы
изображения Винни,
составляем план наших
действий:
- изображаем изогнутой
линией туловище
(вспоминая, что есть
линии волнистые и
изогнутые);
-находим расположение
главных частей
теловища;
- обводим линиями и
закрашиваем пяна.
Открытие нового знания.
Личностные УУД:
1.
овладение различными
приёмами
и
техниками
изобразительной деятельности;
2.
отработка навыков
самостоятельной работы.
Предметные УУД:
1.
ознакомление учащихся
с
выразительными средствами
различ
ных видов
изобразитель-
-С чего начнем? С
туловища или головы?
Впоминаем план наших
действий.
- Какой Винни
правильного размера по
отношению к нашему
листочку?
Слайд 4.
Открываем альбомы,
располагаем их
вертикально или
горизонтально, и
ПЕРВОЕ в нашем
плане - находим центр
листа – место
расположения
главного героя (делаем
главный акцентна то,
ного искусства
и
освоение
некоторых
из
н
и
х
;
Познавательные УУД:
Перерабатывать полученную
информацию: делать выводы в
результате совместной работы
всего
класса.
Понимать,
в чём
состоит
работа художника
и
какие
качества
нужно
в себе
развивать,
чтобы
научиться рисовать;
Коммуникативные УУД:
Уметь
слушать
и
понимать
высказывания собеседников.
Учиться описывать живописные
произведения
с
использованием
уже
изученных понятий.
- Как показать, что
медвежонок пушистый?
- Что у нас получилось?
- А как можно этот
рисунок еще назвать?
- Я вам помогу: мы все
любим рассматривать
картинки в книгах. Как
они правильно
называются?
- А что такое
иллюстрация?
- Художник-иллюстратор
должен быть очень
внимательным
читателем. Почему?
что рисовать будем
еще предметы,
поэтому правильный
размер - средний) .
Слайд 5.
- маленькими точками
кончиком кисти
показываем мягкость
медведя.
Рисунок .
Иллюстрацией.
Иллюстрация – это
рисунок, который
помогает увидеть
мир сказки, стихов,
рассказов словно
наяву.
Чтобы точно передать
идеи писателя: нельзя
нарисовать у Красной
шапочки шапочку
синюю…
Применение нового знания.
Познавательные УУД:
Добывать
новые
знания:
находить ответы
на
вопросы,
используя
учебник,
свой
жизненный
опыт и
информацию, полученную
на
уроке.
-Гуляли они зимой. Как
нам показать на
иллюстрации зиму
черной краской?
Разными линиями и
пятнами
Слайд 6, 7, 8.
Изображаем друга
Винни - Пяточка и
зимний лес, по
которому они гуляли:
линиями и пятнами
Рефлексия
Личностные УУД:
воспитание уважительного
отношения к творчеству как
своему,
так и
других людей
Регулятивные УУД:
Учиться отличать
верно
выполненное задание
от
неверного.
- Что мы сегодня нового
узнали и что повторили?
- Иллюстрация
бывает...?
Выставка удачных
работ.
- Иллюстрацию
- цветной и черно-
белой.
Задание на дом
Рассмотреть книги с
графическими
иллюстрациями.