Презентация "Изображение фигуры человека в античном искусстве"

Подписи к слайдам:
Изображение фигуры человека в античном искусстве Античное искусство – это искусство Древней Греции и Древнего Рима. Три периода в истории греческого искусства
  • 1) архаика, или древний период, - примерно с 600 до 480 года до н.э
  • 2) классика, или период расцвета, - с 480 по 323 годы до н.э. - год смерти Александра Македонского
  • 3) эллинизм, или поздний период; он закончился в 30 году до н.э
В искусстве Древней Греции сложился образ идеально прекрасного и гармонически развитого человека гражданина, доблестного воина и патриота, в котором красота атлетически тренированного тела сочетается с нравственной чистотой и духовным богатством.
  • В искусстве Древней Греции сложился образ идеально прекрасного и гармонически развитого человека гражданина, доблестного воина и патриота, в котором красота атлетически тренированного тела сочетается с нравственной чистотой и духовным богатством.
Это нашло отражение в скульптуре, живописи и декоративном искусстве. Греческие мастера изучали строение человеческого тела, соразмерность его пропорций, пластику движений, особенно во время Олимпийских игр.
  • Это нашло отражение в скульптуре, живописи и декоративном искусстве. Греческие мастера изучали строение человеческого тела, соразмерность его пропорций, пластику движений, особенно во время Олимпийских игр.
Художники добивались реалистически правдивого изображения в греческой вазописи и скульптуре, которая обрела пластическую свободу и жизненную убедительность.
  • Художники добивались реалистически правдивого изображения в греческой вазописи и скульптуре, которая обрела пластическую свободу и жизненную убедительность.
Мирон «Дискобол» Поликлет «Дорифор» Фидий – статуи для афинского акрополя На смену классическим традициям с конца 4 века до н.э. приходит более сложное миропонимание, обостряется интерес к раскрытию внутреннего мира человека, передачи могучей энергии, динамики образа, его правдивости. (скульптуры Скопаса, Праксителя, Леохара, Лисиппа).
  • На смену классическим традициям с конца 4 века до н.э. приходит более сложное миропонимание, обостряется интерес к раскрытию внутреннего мира человека, передачи могучей энергии, динамики образа, его правдивости. (скульптуры Скопаса, Праксителя, Леохара, Лисиппа).
Леохар Лисипп Три последние столетия существования греческой цивилизации называют эпохой эллинизма. Скульптору в своих творениях воплощают торжество побед (Ника Самофракийская, Пергамский алтарь, Венера Милосская).
  • Три последние столетия существования греческой цивилизации называют эпохой эллинизма. Скульптору в своих творениях воплощают торжество побед (Ника Самофракийская, Пергамский алтарь, Венера Милосская).
Древний Рим
  • Наследником художественной культуры эллинизма стал Древний Рим. Скульптурный портрет этого времени отличался точной характеристикой и жизненным правдоподобием образов.