Презентация ИЗО "Изображение и реальность"

Подписи к слайдам:
Изображение и реальность Автор: учитель начальных классов Стафеева Я.А. -Что такое реальность? -Что такое фантазия? Мастер Изображения – это художник, который передает в своих произведениях то, что видит вокруг, и то, что ему интересно, – людей, природу, животных. Причем, всматриваясь в природу, он стремится отобразить ее как можно ближе к действительности, реально. Поэтому мы можем такого художника назвать реалистом. В изобразительном искусстве существует анималистический жанр, связанный с изображением животных в живописи, скульптуре и графике. В изобразительном искусстве существует анималистический жанр, связанный с изображением животных в живописи, скульптуре и графике. В.А. Ватагин художник - анималист В.А. Ватагин художник - анималист В.А.Серов В.А.Серов – Попробуйте определить характер изображенных животных. – Попробуйте определить характер изображенных животных.

Какие материалы использовали художники в своих работах?

Вы сегодня будете в роли художников-анималистов. Отгадайте загадку, она поможет определить тему работы. Вы сегодня будете в роли художников-анималистов. Отгадайте загадку, она поможет определить тему работы.

Проживает в странах жарких, Потому что хвост красив.

А в нежарких – Им любуется он сам

В зоопарках. И показывает нам.

И спесив он, и хвастлив,

– Что вам известно об этой птице? (Это экзотическая птица. Она живет в жарких странах.) – Что вам известно об этой птице? (Это экзотическая птица. Она живет в жарких странах.) – Обратим внимание на ее хвост, похожий на развернутый веер. В чем его красота? Почему говорят «важный, как павлин»? Приходилось ли вам видеть эту прекрасную птицу? Где?

В зоопарке был павлин.

Очень важный гражданин.

Он на нас ходил... смотрел.

Да и хвостиком вертел.

Дети имитируют походку павлина.

– С чего надо начать рисунок, чтобы он был не мал и не велик по отношению к листу бумаги? (Обозначить место изображения.) – Обратите внимание на схемы изображения павлина. (Схемы крепятся на доске.) В основе очертания тела птицы лежат простейшие геометрические формы. Рисовать павлина можно, пользуясь приемом симметрии. С каким жанром в изобразительном искусстве вы познакомились на уроке? С каким жанром в изобразительном искусстве вы познакомились на уроке? – Как называют художников, работающих в этом жанре? – Как художник-анималист изображает животный мир? – Какие материалы использует художник? – Какие материалы нужны были в работе вам? – Что у вас получилось лучше всего? – В чем испытали затруднения? – Как бы вы оценили свое настроение после урока?