План-конспект занятия "Красавица Осень"

План-конспект занятия по ИЗО
Тема: «Красавица Осень»
Осень - одно из самых ярких живописных времен года. Тема осени как
нельзя больше подходит для овладения различными практическими
умениями и навыками в работе с красками в дошкольном возрасте. Она
помогает раскрыть богатую цветовую палитру, создать яркий
эмоциональный фон на занятии.
Тема занятия: «Красавица Осень».
Цель: Создание условий для практического применения учащимися знаний,
умений и навыков при изображении осеннего пейзажа и использования
различных приёмов работы восковыми мелками и акварельными красками.
Задачи:
Учебные:
· Закрепление навыков рисования деревьев;
· Гармоничное заполнение всей поверхности листа;
· Использование различных приёмов работы кистью;
· Передача настроения цветом.
Воспитательные:
· Воспитание усидчивости, трудолюбия;
· Воспитание любви к родной природе.
Развивающие:
1.Создание творческой эмоциональной атмосферы, познавательной
активности, эмоциональной отзывчивости;
2.Развитие наблюдательности; внимательности.
Вид деятельности: Рисование по памяти, представлению.
Тип занятия: занятие по практическому применению знаний, умений и
навыков.
Материалы: бумага, восковые мелки черного и коричневого цвета, кисти,
баночка для воды, палитра.
Оборудование: репродукции работ художников с изображением осени-2-
3репродукции, рисунки детей с осенними пейзажами, сказка об осени.
Практическая деятельность: изображение ствола и ветвей дерева
восковыми мелками, рисование листьев акварелью.
Структура занятия:
· Организационный момент – 1минута
· Актуализация знаний – 1 минута
· Беседа – 2 минуты
· Постановка целей занятия – 1 минута
·Показ приемов работы - 1 минута
· Практическая работа - 15 минуты
·. Итог занятия. Выставка своих рисунков – 3 минуты
·. Уборка рабочего места –1 минуты
Ход занятия:
Организационный момент:1мин Приветствие. Подготовка рабочего места.
Проверка готовности.
Актуализация знаний:1мин - связь с предыдущими занятиями
(предлагается вспомнить как мы рисовали деревья)
- Кто сегодня в парке нашем
Листья красками раскрасил?
И кружит их, с веток сносит?
Это наступила осень!
- Мы с вами уже знаем, как рисовать деревья. Они все разные, но у всех
деревьев есть ствол. Он более толстый внизу, а ближе к верхушке становится
все тоньше. Ствол покрыт корой. Она бывает разного цвета и разных
оттенков. Из ствола растут ветки – они тоже разные – толстые и тоненькие,
длинные и короткие.
Беседа-сказка.
-Ребята, я думаю, что все из вас знают какое сейчас время года?
(-осень).
-А я приглашаю вас отправиться в сказку в сказку вместе с красавицей
Осенью.
Сказка «Красавица Осень».
Красавица Осень долго путешествовала по полям и лугам и наконец-то
добралась до леса, решив навестить старых друзей.
Сначала она направилась в гости к ёжику Митрофану и не узнала его.
Он так подрос за прошедший год. Осень принесла в подарок своему
другу грибов и спелых румяных яблок.
От ёжика Осень направилась к белочкам, но по дороге остановилась
на лесной поляне. Ей захотелось усыпать землю разноцветным ковром из
листьев, чтобы стало красивее.
А вот и белочки! Они так обрадовались Осени, что весело забегали по
веткам дуба, собирая жёлуди, чтобы угостить гостью. А Осень подарила
им чудесный букет из осенних листьев – желтых, оранжевых, красных.
Осень долго бродила по лесным тропинкам. Она покрывала деревья
теплыми красками, укрывала землю ярким покрывалом из листьев. Лес был
сказочно прекрасен.
Но нигде Осень не встретила зайца. А она так по нему скучала.
А вот и зайчик! Осень встретила своего старого друга. Они долго играли
вместе, пока не наступил вечер. Тогда они попрощались до утра, чтобы
утром вновь встретиться и вместе приняться за украшение леса.
-.Постановка цели занятия: 1мин – Но когда утром Осень встретилась с
зайцем, они увидели , что еще так много деревьев в лесу остались без
осеннего наряда и подумали - им самим не справиться с украшением леса.
-А давайте им поможем и украсим лес осенней листвой? (да, поможем!)
-Тогда давайте начнем!
-Листья каких цветов бывают на деревьях осенью? (желтые, оранжевые,
красные –теплые цвета, зеленые)
· Показ приёмов работы:1мин - Показать детям, как нарисовать восковым
мелком ствол (снизу - толще, кверху – тоньше) и ветки дерева.
· Практическая работа:7 мин
-Дети рисуют ствол дерева и закрашивают его коричневым цветом, добавляя
разные оттенки коричневого и черного, стараясь передать фактуру
коры, затем рисуют основные ветки и добавляют много аккуратных
маленьких тоненьких веточек.
Физкультминутка «Листочки» -1-2 мин
Мы-листочки (стоят на месте, руки вверх)
Мы-листочки
Мы- осенние листочки.(покачивание)
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул-полетели.(разбегаются в разные стороны)
Полетали, полетали, (бегают , кружатся)
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок- (приседают на корточки)
Мы присели все в кружок.
Ветер вдруг опять подул (вновь разбегаются)
И листочки быстро сдул. (машут руками над головой)
Все листочки полетели (приседают)
И на землю тихо сели.
· Практическая работа:7 мин
- А теперь нам пора подарить нашему дереву осенний наряд. Нарисуем ему
осенние листочки акварельными красками. Какие же краски возьмём на
палитру?(желтый , оранжевый, красный, зеленый)
- Повторяем приёмы работы кистью:
А) примакивание кисточкой;
Б) примакивание кончиком;
В) смешивание красок на палитре.
-дети красками рисуют листья на дереве.
Помощь по необходимости.
-Некоторые листики опадают (листопад) и вы можете нарисовать , как они
падают с дерева вниз, к земле, а другие листья уже покрыли землю, словно
накрыли ее теплым уютным одеялом, защищая от холодов. .
На палитре осень
смешивала краски:
Жёлтый цвет – для липы,
для рябины – красный.
Охра всех оттенков
для ольхи и ивы –
Все деревья будут
выглядеть красиво.
. Корнеева)
9. Итог занятия.
Просмотр работ. Самооценка.
Выставка -3мин
-Вот какие замечательные работы у нас получились, Осень с зайчиком будут
очень довольны нашей помощью!