Конспект урока "Образ художественной культуры Средней Азии" 4 класс

Урок изобразительного
искусства
в 4
а
классе.
учитель Акользина Татьяна Ивановна.
моу сош №9
г. Хабаровск.
Тема урока: «Образ художественной культуры Средней Азии».
Цель урока: Дать представление о памятниках архитектуры Средней Азии.
Познакомить с декором старинных мечетей, минаретов.
Развивать эмоциональное, эстетическое, образное восприятие,
творческие способности.
Совершенствовать навыки работы в технике выкладывании мозаики.
Воспитывать интерес к культуре народов Средней Азии.
Словарная работа: мечеть, минареты, мавзолей, мозаика.
Оборудование: методические таблицы, слайды, бумага, клей, карандаш.
Зрительный ряд: картина «Пустыня» слайды с изображением архитектуры
Средней Азии.
Литературный ряд: Н. Сладков «Желтая земля»
Х о д у р о к а .
I. Организационный момент.
II. Беседа по теме урока.
Учитель. С искусством каких народов мы уже познакомились ( Япония, народы гор и
степей).
Наше путешествие продолжается.
Задание. Соберите слово из рассыпанных букв, и вы узнаете, где мы сегодня
побываем.
У
П
Я
Н
С
Т
Ы
пустыня.
Сегодня на уроке мы познакомимся с художественной культурой Средней Азии.
И с этой целью отправляемся в пустыню.
Учитель читает стихотворение:
Солнечный жаркий
желтый поток
Льется в пустыне
На желтый песок.
В воздухе желтом
и плотном как мед,
Желтая птица.
Неслышно плывет
(показ слайдов с изображением пустыни)
Вот так выглядит природа Средней Азии.
Вопрос. Какой вы увидели пустыню?
Пустыня - это песок, много песка, голубое безоблачное небо.
Учитель знакомит с образом природы и пустыни Средней Азии.
Желтая земля.
Пустыня это желтое и голубое. Пески и небо. Земля, опаленная солнцем.
Всюду сугробы золотого песка-барханы. В пустыне все непривычно и непонятно.
Кусты, похожие на мотки колючей проволоки. Озера без воды, земля без земли.
Хорошей погодой тут называют пасмурную и сырую. Страна солнечного огня.
Учитель. Представьте себе, что мы с вами путешествуем по Средней Азии
много много лет назад. Поверьте, есть красота своя и в Средней Азии друзья.
Первая остановка маленькое селение «Ашхабад», дома каменные с плоскими
крышами. Возле каждого домика сад и маленький фонтанчик. Видны башни-мечети-
место поклонения, культовое сооружение. Следующая остановка в Самарканде на
площади Регистан. Почти 600 лет назад Самарканд был столицей могущественной
империи, которой правил Тимур. Во все времена Самарканд поражал своей красотой
архитектурных зданий. Широкие стены, стрельчатые арки, стройные, высокие башни-
минареты, с которых служители храма созывали верующих (показ слайдов). Время и
особенно землятресения не пощадили зданий. Еще один замечательный памятник
древнего Самарканда монументально сооружение Тимура-мавзолей. Фамильная
усыпальница его рода.
Ученик. Рассказывают, что когда скончался любимый внук Тимура, царевич
Мухаммед Султан, Тимур велел построить этот мавзолей. А после смерти самого
Тимура он стал усыпальницей повелителя.
Памятник Амиру Темуру. Государственный деятель. Внес огромный вклад в
дело построения государства, просвещения и культуры. Надпись на портале его
дворца гласила: «Если ты сомневаешься в нашем могуществе-взгляни на наши
постройки». (просмотр слайдов)
Вопросы для обсуждения:
Какие чувства возникают у вас при просмотре архитектуры Средней Азии
Вы обратили внимание, в какой технике выполнены изображения на зданиях?
Что такое мозаика?
Вывод. В удивительной архитектуре много сказочности, причудливости,
орнаментов, узоров. В декоре преобладают белые, голубые, синие тона.
Архитектурное наследие Тимура дошедшего до наших дней это вечно живая память о
великих мастерах ,о великом народном таланте, духовном богатстве народа Средней
Азии.
Физкультминутка.
III. Самостоятельная работа учащихся.
Задание:
Подумать над образом древнего среднеазиатского города;
выполнить мозаичную аппликацию.
Учитель. Работа не трудная. но требует соблюдать определенные правила,
рассмотрим их. Последовательность работы.
1.Наметить композицию тонкими карандашными линиями.
2. Выложить мозаикой свою композицию, наклеивая не выходя за пределы контура.
3. Не забывайте о подборе цветов, колорите вашего панно.
4.Придумайте название своей работы.
Перед работой учитель может познакомить учащихся с некоторыми вариантами
композиционного решения ( показ композиционных схем среднеазиатского города).
Пожелать учащимся творческих успехов.
IV. Итог урока.
1.Где мы сегодня побывали?
2. Что узнали нового, интересного на уроке?
Анализ работ. В ваших работах удачно выполнено композиционное, цветовое
решение. Работы аккуратные. Поэтому они и выглядят очень выразительно, привлекая
наше внимание. Я рада за вас. Молодцы! Всем спасибо.