Интегрированный урок "Загадочный образ Снегурочки в русской культуре" 6 класс

Интегрированный урок-проект для 6 класса на тему: "Загадочный
образ Снегурочки в русской культуре"
Описание материала: Открытый интегрированный урок-проект,
включающий материалы по музыке, изобразительному искусству,
литературе. В ходе подготовки материалов к уроку-проекту учащиеся
разделились на три группы (музыканты, художники, литераторы). Каждая
группа исследовала и подбирала материал по своей теме. Урок является
обобщающим в рамках проекта. Чаще всего используется в качестве
дополнения к урочной деятельности для учащихся 6 класса.
Цель урока: Сформировать целостное представление о сказочном
персонаже «Снегурочка» в русском искусстве.
Задачи урока:
•обобщение полученные знания о художественном образе Снегурочки
в разных видах искусства;
•развитие эстетического восприятия, способности воспринимать и
оценивать прекрасное в художественном образе Снегурочки через музыку,
живопись, художественные произведения;
•развивать умение передавать с помощью слов свои наблюдения,
выражать чувства, находить образные определения для характеристики
персонажей из сказки «Снегурочка» в живописи, музыке, литературе;
•воспитание эстетического вкуса, эмоциональную отзывчивость детей
при встрече с героями из произведений.
Содержательная линия:
• истоки образа Снегурочки в языческой культуре славян;
• варианты народных сказок — В. Даль, А. Афанасьев и др.;
• пьеса для театра А.Н. Островского «Снегурочка»;
• музыка П. И. Чайковского к одноименному спектаклю;
• опера-сказка Н. А. Римского-Корсакова;
• образы сказки «Снегурочка» в изобразительном искусстве:
книжные иллюстрации — И. Билибин и др.,
декоративно-прикладное искусство — Палех, Федоскино и др.;
живопись — Н. Рерих, К. Коровин, М. Врубель, В. Васнецов и др.;
эскизы костюмов и декораций;
• кинофильмы и мультфильмы «Снегурочка».
Тип занятия: обобщение знаний по музыке, литературе и
изобразительному искусству полученных при подготовке проекта.
Форма проведения: интегрированный урок, работа по группам.
Комплексно-методическое обеспечение: Мультимедийный проектор,
компьютер, презентация к уроку, музыкальные фонограммы и
видеофрагменты, сообщения учащихся подготовленные по группам.
Ход занятия.
I. Вступление.
Учитель: Сегодня на уроке мы попадем в чарующий мир искусства.
Мы с вами не впервые говорим о том, как герои сказок находят свое
воплощение на полотнах художников, в музыке великих композиторов и в
произведениях писателей и поэтов.
II. Сообщение темы урока. Звучит пролог из оперы Н.А. Римского-
Корсакова “Снегурочка”.
Учитель: - Прослушайте музыку, и скажите, что это за музыка, знакома
ли она вам?
Предполагаемый ответ: - Фрагмент оперы “Снегурочка”.
Учитель: - Какие образы возникают перед вами?
Предполагаемый ответ: - Тема грустная; тема Снегурочки, тема зимы,
конца зимы.
III. Выход на тему.
Учитель: - Наш сегодняшний разговор посвящен героине русских
сказок “Снегурочке”.
IV. Снегурочка в славянской мифологии
Учитель: - Как вы думаете, откуда пришел к нам образ Снегурочки?
Сообщение учащихся: - В языческой древней Руси кружево метелей и
белые бури олицетворялись с девой снега. С эпитетом белая отождествлялись
блеск, сияние, красота. В образе Снегурочки сохранились древнейшие черты
умирающих и воскрешающих богах, мифы о которых распространены по
всему миру.
V. Образ «Снегурочки» в русской литературе.
Учитель: Позднее Снегурочка представлялась в сказках как
мифологический персонаж. Давайте обратимся к сказочному образу
Снегурочки. Сказка - один из наиболее популярных и любимых жанров в
фольклоре и литературе всех народов мира. Сказка отражает мировоззрение
народа на разных этапах его развития.
Учитель: Какие бывают сказки?
Ученик: Сказки бывают народные и литературные.
Учитель: Что значит народная сказка?
Ученик: Народные сказки сочинял народ, у их нет автора. Эти сказки
передавались устно из поколения в поколение и поэтому у них много
похожих вариантов.
Учитель: А как народные сказки дошли до нас, кто их записывал?
Сообщения учащихся:
1.Народный вариант сказки с названием «Девочка Снегурочка»
изложил Владимир Иванович Даль. Если спросить простого человека, кто
такой Даль, он тут же ответит: автор "Толкового словаря живого
великорусского слова". Человек более искушённый в делах литературных
добавит: ещё он автор замечательного собрания русских народных
пословиц, поговорок, афоризмов, присловий, загадок, поверий". Русский
писатель, этнограф, лингвист, лексикограф, врач.
2.Сказки о Снегурке были исследованы А. Н. Афанасьевым во втором
томе его труда «Поэтические воззрения славян на природу» (1867).
Учитель: Как А. Н. Афанасьев рассказывает о Снегурочке?
Сообщения учеников: «Отголосок предания о происхождении
облачных духов из тающих весною льдов и снега доселе слышится в нашем
народном сказании о Снегурке. Снегурка (Снежевиночка) названа так
потому, что родилась из снега. Не было, говорит сказка, у старика, у старухи
детей; вышел старик на улицу, сжал комочек снегу, положил на печку и
явилась прекрасная девочка...»
Учитель: Какой представляется снегурочка в русских народных
сказках? На экране слайд с иллюстрацией к русской народной сказке. Звучит
отрывок народной сказки.
Ученики: Образ Снегурочки первоначально возник в русских народных
сказках как образ ледяной девочки внучки, которую слепили из снега
бездетные старик со старухой себе в утешение да людям на радость.
Учитель: - Что происходит со снегурочкой в конце сказки?
Ученики: Она тает от огня.
Учитель: Но образ «Снегурочки» встречается и русская литературная
сказка.
Какие произведения относят к литературной сказке?
Ученик: У литературной сказки есть автор.
Учитель: Жанр литературной сказки в русском искусстве был очень
популярен, он нашел свое отражение в творчестве В.А. Жуковского, А.С.