Презентация "Декоративное рисование. Сказочная Гжель" 1-4 класс

Подписи к слайдам:
Декоративное рисование. Сказочная Гжель. Автор проекта: Красильникова Татьяна Сергеевна учитель начальных классов МБОУ»Васильевская средняя общеобразовательная школа» Не то дорого, что красно золото, а то дорого, что мастера доброго Сказочная Гжель Её трава шелковая, Её цветы весенние И мастерство волшебное Достойно восхищения. Гжель – название народного «сине-белого» гончарного промысла, керамический центр России

Гжель - старинное село на берегу реки Гжелки, расположенное в 60 км от Москвы. Здесь располагаются богатейшие залежи глин и издавна жили гончары. Своё название деревня получила от слова «жгель», т.е. «жечь» или «обжечь» Первые упоминания в летописях об этих краях восходят еще ко времени правления Ивана Калиты.

Изначально, ещё в стародавние времена Гжель была разноцветной, посуда расписывалась яркими красками, и цветочки были не синие, а жёлтые, красные и зелёные. Только в 20 веке она стала выполняться синим кобальтом

Керамика - изделия из обожженной глины.

Майолика – поливная керамика т.е. покрытая непрозрачной глазурью

В переводе с греческого «керамос»-глина

Элементы росписи : "елочки", "веточки с листочками и бутонами".

В целом каждый мазок состоит из различных оттенков синего. Цвет постепенно ослабевает, переходя от тяжелого, почти черного к легкому, светлому, почти белому, сливающемуся с фоном и как бы растворяющемуся в нем.

Самое трудное в гжельской росписи - это "мазок с тенями". Особенность заключается в том, что одним движением кисти достигается широкий диапазон перехода цвета от глубоких, темных тонов до очень светлых и легких.

К середине мазка нажим кисти становится слабее, мазок сужается и затем переходит в острый кончик

Элементы Гжельской росписив

Виды Гжельской росписи.

1. Это растительная роспись - травка, злаки, ягоды, веточки, листья, букеты и гирлянды цветов.  2. Орнаментальная - шашечки , сетки, «капельки», «жемчужинки», «усики».  3. Сюжеты. - природа , сценки городской жизни, деревенский пейзаж и быт, персонажи из русских сказок .

Исполнение росписи вручную позволяет создавать множество вариантов одного и того же декоративного мотива

мазок

роза

линия

«Бельё» - это фарфоровая форма без росписи. «Крытьё» - это синяя роспись по белому фону

Изделия, прошедшие обжиг, расписывает живописец .Гжельская роспись считается подглазурной, т.е. расписывается сначала просто обожженный черепок, после нанесения рисунка изделие окунают в глазурь и отправляют снова в печку при - 1350˚. Там глазурь делается прозрачной как стекло, а кобальт меняет цвет.

Инструмент живописца – кисточки, стеклянная палитра, шпатель для смешивания красок, баночка с окисью кобальта.

Кобальт – особая керамическая краска,

чёрный как сажа порошок и ярко

синяя после обжига.

Сине-голубые розы, листья, птицы. Увидев их впервые, каждый удивится. Чудо на фарфоре – синяя купель. Это называется просто - роспись Гжель.

Изделия самые разнообразные. Это и вазы…

и подсвечники…

и декоративные блюда, подносы и тарелки…

и сахарницы, конфетницы …

и кувшины и квасники …

и скульптурки, шкатулки и часы…

и целые сервизы!

Синие птицы по белому небу,

Море цветов голубых

Кувшины и кружки- быль или небыль?

Изделия рук золотых

Синяя сказка - глазам загляденье

Словно весною капель

Ласка, забота, тепло и творенье-

Русская, звонкая гжель.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!