Конспект урока "Пейзаж - сфера искусства, в которой формируется отношение к природе" 6 класс

Урок изобразительного искусства
Тема:
« Пейзаж - сфера искусства, в которой
формируется отношение к природе»
( с использованием ситуационной задачи )
Учитель изобразительного искусства
Скворцова Т. Л.
Тема урока: « Пейзаж - сфера искусства, в которой формируется
отношение к природе»
Цель урока: - формирование обучающимися умения в процессе
зрительного восприятия произведения искусства проводить элементарный
анализ их содержания и художественных средств.
Задачи урока:
- приобретение обучающимися знаний творческого процесса создания
картины: от внутреннего представления, к композиционному замыслу и
эскизам;
- развитие аналитических способностей;
- воспитание культуры восприятия произведений изобразительного
искусства
Название ситуационной задачи: « Пейзаж осенний, с мокрым днем
ненастным »
Зрительный ряд: репродукция картины И. Остроухова « Золотая осень »
Ход урока: Целеполагающий момент
На сегодняшнем мини-уроке мы поведем речь о картине Ильи
Остроухова « Золотая осень ».
Целью беседы по этому произведению является не только
определение его содержания и художественных средств, но и к тому же
мы попытаемся объяснить как художник, работающий в жанре пейзажа,
формирует у нас отношение к природе.
Беседа с учащимися
У каждого из вас при определении задачи урока возник вопрос:
« Как проанализировать содержание и определить художественные
средства картины ?» (Личностно-значимый познавательный вопрос)
У меня при просмотре этой картины родились строки:
( Информация )
Могучий лес - владыка, господин,
Еще недавно изумрудно-малахитовый,
Живой театр родных былин
Стоит задумчивый, покинутый.
Замолк, затих он до поры, до времени,
Лишь слышно тихое падение листа,
И спит росток, не выбравшись из семени,
И крепкий боровик глядит из-под куста.
Тропа промокшая петляет по поляне,
На ней сорок стрекочущих привычный силуэт,
И липа с кленом - лесные поселяне
Танцуют зачарованно старинный менуэт.
Обратите внимание на листы, где есть репродукция картины И.
Остроухова «Золотая осень», стихотворение и задания для работы с
полученной информацией. Рассмотрите сюжет картины, прочтите
стихотворение и выполните устные и практические задания.
Первое задание: проведите беглый анализ произведения и назовите, к
какому виду относится наш пейзаж ? ( Лесной )
Второе задание: прокомментируйте своё впечатление от настроения
пейзажа. ( Впечатление лирического пейзажа с элементами эпического )
Третье задание: Сравните изображение и стихотворные строки, а
затем обоснуйте, почему лес я называю владыкой, господином, который
является живым театром русских былин?
( Величие леса с его тайнами, мифическими и живыми существами
всегда внушал русскому человеку уважение. К тому же лес кормил,
согревал, давал возможность построить кров, сделать необходимые в
быту вещи.
Многие русские былины, сказания происходили на фоне лесного
пейзажа. На втором плане изображены деревья с искривленными
стволами и причудливыми ветвями, напоминающие сказочные события и
вызывающие в душе священный трепет.)
Четвертое задание: Раскройте особенности художественно-
выразительных средств, которые использовал художник для передачи
спокойствия, задумчивости и в то же время жизнеутверждающей силы в
пейзаже ?
( В композиции картины преобладают вертикальные и горизонтальные
линии: стволы деревьев, плавно струящиеся ветви, дорожка, уходящая
вдаль двумя параллельными полосами, что выражает спокойствие.
Колорит картины золотисто-охристый, но нет ярких,
освещенных солнцем пятен, четких теней. Погода пасмурная с
впечатлением легкой мороси.
Но вся картина пронизана жизнеутверждающей силой.
Множество поросли на переднем плане и две сороки, общающиеся
между собой, оживляют пейзаж. А два дерева, стоящие рядом, как
будто на самом деле плывут в танце.)
Практическая работа
Пятое задание: Изложите в форме живописного эскиза своё понимание
величия или лиричности пейзажа
( Обучающиеся выполняют живописный эскиз пейзажа. По окончании
работы проводится просмотр рисунков )
Подведение итога урока
И в качестве подведения итога урока, давайте решим последнее
шестое задание: Оцените значимость выражения художником своего
понимания красоты пейзажа для формирования у нас эстетического
отношения к природе ?
( Художник в своих работах выражает свое понимание красоты и
учит нас искать её вокруг себя, видеть и понимать )
Ситуационная задача приводится ниже
Ситуационная задача
Тема урока: « Пейзаж - сфера искусства, в которой формируется
отношение к природе»
Название ситуационной задачи: « Пейзаж осенний, с мокрым днем
ненастным »
Личностно-значимый познавательный вопрос: « Как проанализировать
содержание и определить художественные средства картины
Информация
Могучий лес - владыка, господин,
Еще недавно изумрудно-малахитовый,
Живой театр родных былин
Стоит задумчивый, покинутый.
Замолк, затих он до поры, до времени,
Лишь слышно тихое падение листа,
И спит росток, не выбравшись из семени,
И крепкий боровик глядит из-под куста.
Тропа промокшая петляет по поляне,
На ней сорок стрекочущих привычный силуэт,
И липа с кленом - лесные поселяне
Танцуют зачарованно старинный менуэт.
( Скворцова Т.Л. )
Задания на работу с данной информацией:
Проведите беглый анализ произведения и назовите, к какому виду
относится пейзаж И. Остроухова ?
Прокомментируйте своё впечатление от настроения пейзажа
Сравните изображение и стихотворные строки, а затем обоснуйте,
почему лес я называю владыкой, господином, который является
живым театром русских былин?
Раскройте особенности художественно-выразительных средств,
которые использовал художник для передачи спокойствия,
задумчивости и в то же время жизнеутверждающей силы в
пейзаже ?
Изложите в форме живописного эскиза своё понимание величия
или лиричности пейзажа
Оцените значимость выражения художником своего понимания
красоты пейзажа для формирования у нас эстетического
отношения к природе ?