Презентация "Греческая вазопись" 4 класс

Подписи к слайдам:
«Греческая вазопись» Урок ИЗО 4 класс Учитель Шишлянникова Е.В. Гимназия №8 г. Дубна Московской обл.   Слова «Сосуды», «посуда» на латинском – «Вазы». В Древней Греции они изготовлялись из обожженной глины. Вазопись – роспись керамических (от греческого «керамос» - глина) сосудов. Вазопись – роспись керамических (от греческого «керамос» - глина) сосудов. Древнегреческие мастера создавали великое множество сосудов самого разного назначения Амфоры Амфоры (остродонные сосуды) – для хранения оливкового масла и вина. Килики – изящные вазы для пития. Килики – изящные вазы для пития. Лекифы – сосуды с одной ручкой для хранения оливкового масла, которые спортсмены прикрепляли к поясу. Масло они использовали для получения ровного загара, натирая им тело. Лекифы, как правило, украшались изображениями спортивных состязаний. Лекифы – сосуды с одной ручкой для хранения оливкового масла, которые спортсмены прикрепляли к поясу. Масло они использовали для получения ровного загара, натирая им тело. Лекифы, как правило, украшались изображениями спортивных состязаний. Кратеры – большие сосуды для смешивания вина с водой(неразбавленного вина греки не пили). Кратеры – большие сосуды для смешивания вина с водой(неразбавленного вина греки не пили). ...То вазы – гиганты, то карлики вазы, и каждая ваза с рисунком – рассказом! ...То вазы – гиганты, то карлики вазы, и каждая ваза с рисунком – рассказом! ...Герой в колеснице летит на войну. Плывут аргонавты в чужую страну. ...Герой в колеснице летит на войну. Плывут аргонавты в чужую страну.

Персей убивает медузу Горгону. Афина Паллада диктует законы.

Сражается с Гектором грозный Ахилл (и Гектор, как видно, лишается сил)... Сражается с Гектором грозный Ахилл (и Гектор, как видно, лишается сил)...

А вот Артемида, богиня охоты, их меткого лука стреляет в кого-то.

А этой на лире играет Орфей. А это вручают спортивный трофей, А вот – Одиссей, подающий советы. А это – кентавры... А это... А это.... А этой на лире играет Орфей. А это вручают спортивный трофей, А вот – Одиссей, подающий советы. А это – кентавры... А это... А это.... В росписи ваз различается несколько видов техники с использованием специального состав, так называемого «черного лака». В росписи ваз различается несколько видов техники с использованием специального состав, так называемого «черного лака». Чернофигурной называли роспись, для которой фоном служил естественный цвет обожженной глины. Если же фон был черным, а изображения имели цвет обожженной глины (красновато - коричневый) – такую роспись называли краснофигурной Если же фон был черным, а изображения имели цвет обожженной глины (красновато - коричневый) – такую роспись называли краснофигурной Сюжетами для росписей служили легенды и мифы, сцены повседневной жизни, школьные уроки, соревнования атлетов. Сюжетами для росписей служили легенды и мифы, сцены повседневной жизни, школьные уроки, соревнования атлетов. Прекрасные расписные вазы были любимы греками и известны за пределами Греции. К сожалению, время не пощадило античные вазы – многие из них разбились. Но благодаря кропотливому труду археологов некоторые удалось склеить, и по сей день они радуют нас совершенными формами и блеском лака. К сожалению, время не пощадило античные вазы – многие из них разбились. Но благодаря кропотливому труду археологов некоторые удалось склеить, и по сей день они радуют нас совершенными формами и блеском лака. Но благодаря кропотливому труду археологов некоторые удалось склеить, и по сей день они радуют нас совершенными формами и блеском лака.

А теперь вы попробуйте представить себя греческими мастерами ваз!

Были использованы :
  • http://www.fotorix.ru/albums/hotkis/obekty/3587736.JPG
  • http://www.frescodiana.com/images/fd_items.1201793612.3.b.jpg
  • http://www.utexas.edu/courses/larrymyth/images/hercules2/A-Herc-Achelous.jpg
  • http://keep4u.ru/imgs/b/080117/b7/b7e4ed2b2410bfa712.jpg

http://www.svstime.ru/admin/pictures/1010101b.jpg