Презентация "Творчество Рембрандта" 7 класс

Подписи к слайдам:
Творчество Рембрандта
  • Рембрандт Харменс ван Рейн . 1606-1669 г.г.
  • Мастер голландской живописи
Биография Рембрандта
  • Рембрандт Харменс ван Рейн родился 15 июля 1606 года в Лейдене, одном из крупнейших голландских городов. Его отец, Хармен, был зажиточным мельником. Фамилия художника «ван Рейн» означает «с Рейна».
  • В мае 1620 года, в возрасте 13 лет, он поступил в одно из старейших учебных заведений Европы — Лейденский университет.
  • Родители надеялись, что их сын, из всех детей наиболее одаренный от природы, станет ученым, и поэтому стремились дать Рембрандту достойное образование. Но природная тяга к искусству не дала молодому человеку закончить Лейденский университет, в который он поступил по настоянию родителей и, покинув его, Рембрандт занялся живописью и спустя некоторое время заявил о себе как талантливый молодой художник. В начале своей карьеры Рембрандт создает много полотен на исторические сюжеты. Однако излюбленным жанром для Рембрандта все-таки стало создание портретов и автопортретов, которых за время своего творчества он создал великое множество.
Из биографии
  • В середине 30-х годов XVII века наступает время расцвета творчества Рембрандта. В это время вокруг него собирается группа молодых художников, выполнявших картины на заказ, и Рембрандт, помогая им, подправлял некоторые детали и впоследствии продавал эти картины под своим именем. За весь период своего творчества Рембрандт создал более 400 картин, тысячи рисунков и более 300 гравюр. В своем творчестве Рембрандт избегал привнесения на полотна эффекта помпезности и официальности, стремясь показать своих современников в реальной жизни без прикрас.
  • Используя многочисленные, им же найденные технические приемы, в том числе и игру света и тени, Рембрандт достиг в своем творчестве небывалых высот и всегда будет одним из ярчайших представителей эпохи расцвета Франко-фламандской живописи Нидерландов.
Портреты Рембрандта
  • Общее у портретов – тёмный фон и выделяющаяся, словно выступающая из темноты фигура. Нередко рисовали пожилую представительницу слабого пола перед свечой, вполне вероятно, читающую молитвы.
Портреты Портреты Библейские сюжеты
  • Возвращение блудного сына
  • Архангел, покидающий семью Тобиаса
Библейские сюжеты Библейские сюжеты Библейские сюжеты Пейзажи Семейные портреты Возвращение блудного сына
  • В год смерти Титуса Рембрандт сообщает самую большую собственную картину "Возвращение блудного сына" - философскую и живописную поэму, потрясающую простотой и великолепием: запыленные босые ноги возвратившегося с основательным раскаянием грешника, щемящая нежность рук слепого, "узнающих" сына, и негромкий свет счастья на исстрадавшемся старческом лице. Какую мощь духа являет тут божественный гений живописца! Дряхлый, убитый горем дизайнер, утративший самое дорогостоящее в собственной жизни - любимого сына, сообщает ситуацию основателя, к коему, на первый взгляд, навсегда потерянный сын - вернулся.
  • Всадники
  • Семейный портрет
Сюжетные полотна
  • Семейный портрет
  • Старуха, вытаскивающая занозу
  • из ноги молодой девушки
  • Пир Валтасара
Генрих Гейне «Валтасар»
  • Полночный час уж наступал; Весь Вавилон во мраке спал. Дворец один сиял в огнях, И шум не молк в его стенах. Чертог царя горел как жар: В нём пировал царь Валтасар, И чаши обходили круг Сиявших златом царских слуг. Шёл говор: смел в хмелю холоп; Разглаживался царский лоб, И сам он жадно пил вино. Огнём вливалось в кровь оно.
  • Хвастливый дух в нём рос. Он пил И дерзко божество хулил. И чем наглей была хула, Тем громче рабская хвала. Сверкнувши взором, царь зовёт Раба и в храм Еговы шлёт,
  • И раб несёт к ногам царя Златую утварь с алтаря. И царь схватил святой сосуд. «Вина!» Вино до края льют. Его до дна он осушил И с пеной у рта возгласил:
Валтасар
  • «Во прах, Егова, твой алтарь! Я в Вавилоне бог и царь!» Лишь с уст сорвался дерзкий клик, Вдруг трепет в грудь царя проник. Кругом угас немолчный смех, И страх и холод обнял всех. В глуби чертога на стене Рука явилась — вся в огне… И пишет, пишет. Под перстом Слова текут живым огнём.
  • Взор у царя и туп и дик, Дрожат колени, бледен лик. И нем, недвижим пышный круг Блестящих златом царских слуг. Призвали магов; но не мог Никто прочесть горящих строк. В ту ночь, как теплилась заря, Рабы зарезали царя.
  • Ночной дозор
Монументальное создание Рембрандта, запечатлевшее внезапное выступление в поход стрелковой роты, возглавляемой её командирами, решено им как массовая сцена, пронизанная движением толпы конкретных и безымянных персонажей и построенная на мерцающем контрасте ярко освещенных цветовых пятен и затенённых зон. Создающая впечатление разнобоя и напряжённости случайность запечатленной на полотне ситуации вместе с тем проникнута торжественностью и героическим подъёмом, сближается по своему звучанию с исторической композицией.
  • Монументальное создание Рембрандта, запечатлевшее внезапное выступление в поход стрелковой роты, возглавляемой её командирами, решено им как массовая сцена, пронизанная движением толпы конкретных и безымянных персонажей и построенная на мерцающем контрасте ярко освещенных цветовых пятен и затенённых зон. Создающая впечатление разнобоя и напряжённости случайность запечатленной на полотне ситуации вместе с тем проникнута торжественностью и героическим подъёмом, сближается по своему звучанию с исторической композицией.
Музыканты Рембрандт Харменс ван Рейн — голландский художник, рисовальщик и гравёр, великий мастер светотени, крупнейший представитель золотого века голландской живописи. Он сумел воплотить в своих произведениях весь спектр человеческих переживаний с такой эмоциональной насыщенностью, которой до него не знало изобразительное искусство. Работы Рембрандта, чрезвычайно разнообразные по жанровой принадлежности, открывают зрителю вневременной духовный мир человеческих переживаний и чувств.
  • Рембрандт Харменс ван Рейн — голландский художник, рисовальщик и гравёр, великий мастер светотени, крупнейший представитель золотого века голландской живописи. Он сумел воплотить в своих произведениях весь спектр человеческих переживаний с такой эмоциональной насыщенностью, которой до него не знало изобразительное искусство. Работы Рембрандта, чрезвычайно разнообразные по жанровой принадлежности, открывают зрителю вневременной духовный мир человеческих переживаний и чувств.
В 1663 году умерла его верная спутница Хендрикье. Позже Рембрандт похоронил сына, следом — невестку. Осенью 1669 года настал и его черед — 4 октября тихо и незаметно покинул этот свет величайший мастер голландской живописи.
  • В 1663 году умерла его верная спутница Хендрикье. Позже Рембрандт похоронил сына, следом — невестку. Осенью 1669 года настал и его черед — 4 октября тихо и незаметно покинул этот свет величайший мастер голландской живописи.
  • Судьба Рембрандта трагична: художник умер в нищете, потеряв всех своих близких, работы его при жизни не ценились, ученики оставили своего учителя. Но тяжкие испытания не сломили Рембрандта, сила духа его была столь велика, что он мог посмеяться и над своими горестями, и над самой смертью.