Конспект урока "Подводное царство"

1
Урок изобразительного искусства « Подводное царство»
Лабутина Светлана Геннадьевна
учитель начальных классов
Аннотация: Интегрированная программа «Изобразительное искусство», учебник
«Изобразительное искусство» СавенковойЛ.Г., Ермолинской Е.А.
Тема: Подводное царство.
Вид занятия: работа в технике “граттаж” – процарапывание.
Цель урока: развитие умения наблюдать за красотой в природе и окружающей жизни;
совершенствовать графическую технику «граттаж».
Задачи урока:
знакомство с флорой и фауной родного края, наблюдение за «миром под водой» - занимательной,
малоизвестной и удивительной жизнью разнообразных обитателей подводного царства, их
взаимоотношений, условий сосуществования; создание декоративных композиций;
формирование умения видеть красоту в природе, чуткого и бережного отношения к ней,
культивирование чувства радости, гармонии, счастья, свободы, чувства удивления и восхищения
удивительным миром природы;
развитие фантазии, воображения, создание разнообразных форм на основе единого модуля (тело
рыбы) и изменения форм (форма, размер и цвет плавников); формирование способности
организовать изобразительное пространстве, использование в работах ярких контрастных цветов и
их необычного сочетания, декоративных элементов; обобщение формы на основе выделения
главного, характерного (первичные навыки стилизации); формирование умения сравнивать,
сопоставлять, анализировать, привлекать знания, полученные на предыдущих занятиях
изобразительного искусства и других учебных дисциплинах, из собственного жизненного опыта и
наблюдений за природой;
обогащение палитры художественных и зрительных образов, активизация зрительной памяти,
наделение объекта изображение образными характеристиками: какая рыба ищная, яркая,
любящая внимание, быстрая, неповоротливая и т.д.); создание своей невиданной рыбы, камней,
улиток и растений подводного мира,
воспитывать трудолюбие, усидчивость, прививать интерес к изобразительному творчеству.
Оборудование урока: лист картона желтого цвета, гуашь красного и синего цвета, парафиновая
свеча, острый предмет для процарапывания, клей ПВА.
Зрительный ряд: фотографии и слайды рыб, обитателей подводного мира, водорослей.
2
Музыкальный ряд: песня «Ты слышишь, море!» (А. Зацепин М. Пляцковский ).
Ожидаемые варианты решения работы
Создание коллективного панно «Подводное царство»
Оргмомент
Ну-ка проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все в порядке?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Подготовка к восприятию материала
Сегодня, ребята, мы продолжим свою работу в технике «граттаж».
Вспомните, что это за техника.
Граттаж – это нерусское слово, в переводе с французского языка оно означает «царапать,
скрести». Такой способ известен давно, им пользовались многие художники.
На уроке окружающего мира мы знакомились с водоёмами. А какие водоёмы есть в нашей
местности? (болото, пруд, река, озёра) Слайд
-Кто обитает в наших водоёмах? Слайд
-А какого водоема у нас рядом нет, но любят его все? Я вам дам подсказку (звук моря)
-Кто из вас был на море? Слайд
Какие моря вы знаете?
А кто ещё не был, у вас сегодня будет уникальная возможность побывать на море и не просто на
море, а в его подводном царстве.
Для сначала загрунтуем рисунок - заготовку ярко-синей гуашью (в гуашь нужно добавить
несколько капель жидкого мыла или шампуня, чтобы краска не скатывалась).
Физкульминутка ( под музыку)
Встанем дети, отдохнём.
Песенку о море споём.
(песня "Ты слышишь, море"А. Зацепин, М. Пляцковский -1 куплет)
А опустится на дно морское, нам помогут герои мультфильма Русалочка. Слайд
Послушаем рассказ о морских обитателях.
3
(Фильм)
Подводный мир многообразен. Особенно красивы рыбки, обитающие в коралловых рифах.
Есть рыба-клоун, рыба-бабочка, рыба-ангел. Многие морские обитатели имеют оригинальную
форму тела. Одни круглые, а другие удлиненные, а некоторые напоминают ромб. Одни рыбы
красуются своим цветом, а другие гордятся своим красивым хвостом. Например, у золотой
рыбки хвост напоминает шикарный веер. Полюбуйтесь, какой красивый хвост у рыбки гуппи! А
вот морские коньки закручивают свои хвосты в колечко. Посмотрите, петушок гордо распустил
свои веерообразные плавники. Удивительно прекрасен подводный мир и его обитатели!
Понравилось вам?
О каких морских обитателях вы узнали?
Сообщение темы.
Цель нашего урока при помощи бумаги, красок и фантазии отразить красоту подводного мира
–Перед работой повторим правила работы с острыми предметами и приступим к работе.
(памятка на доске)
4. Самостоятельная работа
Ваша задача создать свой подводный мир со своими обитателями.
Дети рисуют под музыку.
5. Подведение итогов урока.
Выставка работ. Анализ выполненных работ.
- Где мы сегодня побывали?
- Что интересного узнали?
- Какую работу выполняли?
За хорошую работу Русалочка решила вас поощрить и приготовила вам угощение (печение
Рыбки).