Конспект открытого урока "Смешные страхи"

Конспект открытого урока в средней группе на тему:
«Смешные страхи».
Подготовила: Педагог-психолог Рыжкова О.В.
Дата проведения: 24.10.2018г.
Цели: 1. Сплочение группы, развитие умения выступать публично.
2. Развитие навыков вербального и невербального общения, снятие
телесного и эмоционального напряжения.
3. Развитие эмоциональной сферы. Обучение различию эмоционального
состояния (страх) по его внешнему проявлению и выражению через
пантомиму, мимику, интонацию.
4. Развитие памяти, внимания, воображения.
5. Развитие произвольности психических процессов.
Материал: пиктограмма «Страх», цветные карандаши, листы, бланки с
заданиями.
Ход занятия.
Этап 1. Организационный.
Приветствие. Игра: «Делай как я».
Психолог: Давайте начнем занятие вот с чего. Пусть каждый из вас назовет
себя по имени и при этом выполнит какое-нибудь движение или действия.
Например, я назову свое имя и прохлопаю его в ладоши.
Этап 2. Мотивационный.
1. Игра: «Собирай-ка».
Ведущий просит детей собрать из нескольких частей картинку трамвая.
Психолог приглашает отправиться в путешествие.
«Хотите отправиться в лесную школу и стать лесными учениками? Садитесь
скорее в трамвайчик! Я буду вагоновожатым. Дзынь-дзынь-дзынь-
трамвайчик отправляется».
2. Игра: «Трамвайчик».
Дети повторяют движения трамвайчика и поют песенку:
Веселый трамвайчик,
По рельсам беги,
И в школу лесную
Ты нас привези.
Там много зверей,
Учитель нас ждет.
Нас много чему там научат.
Вперед!
Дети попадают в Лесную школу. Вспоминают, какую сказку слушали на
прошлом занятии.
Этап 3. Практический.
1. Сказка: «Смешные страхи».
Психолог: в начале занятия я расскажу и покажу вам продолжение нашей
сказки.
2. Пальчиковая гимнастика.
Упражнение: «Колечко», «Кулак-ребро-ладонь».
3. Задание: «Лабиринт».
Проведи зайчиков по дорожке и знай, кто с кем дружит.
4. Задание: «Словарик эмоций».
Соедини эмоции зайчонка с подходящими ситуациями.
5. Игра: «Лесная фигура».
Ведущий говорит слова, под которые дети изображают качающиеся на ветру
деревья: «Ветер дует раз, ветер дует два, ветер дует три, лесная фигура на
месте замри!».
6. Задание: «Смешные страхи».
Попытайся нарисовать свой страх.
7. Игра: «На что похоже настроение?»
Участники игры по кругу говорят на какое время года, природное явление,
погоду похоже их сегодняшнее настроение.
Этап 4. Рефлексивный.
1. Игра: «Бывает, не бывает».
Сейчас мы с вами узнаем, что же бывает, а чего не бывает в школе
(например: кричать на уроке, поднимать руку, когда хочешь ответить и т.д.)
Если я говорю правду - вы хлопаете один раз в ладоши, если неправду – вы
топаете один раз ногой.
На этом наше занятие завершается. До свидания!