Конспект урока "Искусство Японии. Искусство каллиграфии" 4 класс

МБОУ Собинского района ООШ № 2 г. Собинки
Владимирской области
Урок изобразительного искусства в 4 классе по теме:
«Искусство Японии»
Выполнила: учитель
изобразительного искусства
Максимова Е.А.
2012 год
Тема урока: «Искусство Японии. Искусство каллиграфии».
Цель и задачи урока: познакомить учащихся с
традиционным видом японского искусства – каллиграфией,
являющимся одним из самых популярных изящных искусств
в Японии; познакомить с популярными иероглифами,
обозначающими целые понятия; научить простейшим
приёмам изображения понятий на примере иероглифа
«любовь».
Оборудование:
для учителя презентация к уроку;
для учащихся альбом, простой карандаш, чёрная гуашь и
кисть.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
3. Самостоятельная работа.
4. Выставка работ.
5. Подведение итогов и д/з.
Ход урока:
Слайд 1 «Как он дышит, так и пишет, не стараясь угодить…» – эти слова
Б.Ш.Окуджавы удивительно точно характеризуют искусство
каллиграфии.
Итак, сегодня на уроке, мы продолжаем наше путешествие. И сегодня
мы познакомимся с японской каллиграфией одним из самых
популярных изящных искусств Японии.
Слайд 2 Для японцев каллиграфия важнейшая часть культурной
традиции, возможность ощутить живое присутствие благородных
творцов свитков давно минувших дней, документальное свидетельство
о стародавних временах, удостоверенное личными печатями известных
исторических личностей. Сочетание иероглифов в японском слове
“каллиграфия” shodo (сёдо) буквально обозначает “способ написания”,
или “путь написания”,
Слайд 3 Японская каллиграфия одно из самых популярных изящных
искусств Японии. Каллиграфические работы ценятся не меньше, чем
произведения живописи. Но этот вид изобразительного искусства,
помимо художественных достоинств обладает глубоким философским
смыслом.
В самом простом понимании каллиграфия это искусство красиво
писать. Мастер бамбуковой кистью создает тушью на рисовой бумаге
произведение искусства. Оно воплощает гармонию и красоту.
Слайд 4 Японская каллиграфия это не только красота, но и смысл,
зачастую более сложный, чем значение написанного кистью иероглифа.
Гармония и изящность линий не только создают эстетическое
наслаждение, но и передают тысячелетнюю мудрость. Каждая линия
имеет смысл, каждое движение кисти каллиграфа создает нечто
прекрасное. Жители Востока верят, что иероглиф имеет также
сакральное значение, ведь письмо на Востоке считается посланием
Неба, а потому каллиграфический знак несет в себе энергетический
заряд. Рассматривая каллиграфическую работу, думайте об успехе,
свете, любимых, радости, творчестве обо всем, что делает вас
счастливым, и счастье обязательно войдет в вашу жизнь.
Слайд 5 Японская каллиграфия - не просто своеобразная система
письменности, это один из ведущих видов искусства, обладающий
глубоким философским смыслом.
Иероглифы представляют целые понятия.
Слайд 6 Иероглиф «до», означающий «путь», «дорога», необычайно
популярен в Японии. Он встречается во многих словах, в том числе и в
названиях большинства боевых и изящных искусств: кюдо «путь лука»
(стрельба из лука), кэндо «путь меча» (фехтование), кадо — «путь
цветка» (искусство аранжировки цветов), сёдо «путь письма»
(каллиграфия), садо или чадо «путь чая» (искусство чайной
церемонии). Именно «до», вошедший в состав этих названий,
подсказывает, что традиционные искусства это не только практики
овладения техникой, но и философский путь.
Слайд 7 Соотношение простого и изящного ваби-саби один из
основных принципов восточной эстетики ясно отражается в
каллиграфических работах. В восточной каллиграфии нет ничего
случайного: для каждой линии и точки важно начало, направление,
форма и окончание, важен баланс между элементами, и даже пустое
пространство говорит о многом. Иероглифы гармоничны,
пропорциональны, сбалансированы.
Слайд 8 Давайте посмотрим, как выглядит иероглиф обозначающий
понятие любовь и попробуем сегодня побыть японцами и нарисовать
его.
Слайд 9 А теперь вы самостоятельно попробуйте придумать и
нарисовать свой иероглиф, обозначающий какое-либо понятие.
Слайд 10 Удачи! Самостоятельная работа.