Презентация урока "Истоки архитектуры" 8 класс

Подписи к слайдам:
Выполнил: Вдовенко Татьяна Владимировна учитель муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 26» села Мельничное Красноармейского муниципального района Приморского края Презентация урока

ИСТОРИЯ

АРХИТЕКТУРЫ

Часть1

От менгира до великих пирамид в Гизе

Древний каменный век Первым домом пещерного человека была пещера – убежище, созданное природой.

Но люди каменного века жили не только в пещерах. Ведь во многих местах, где обнаружены останки первобытного человека, никаких пещер нет. Зато есть доказательства, что наши древние предки умели строить себе жилища!

"Из черепов мамонтов, повернутых лбами внутрь, выкладывали "цоколь" будущего жилища - чуть выступающую наземную часть строения. Внутри образовавшегося круга устанавливали деревянные дуги. Штук 25-30. Наверху, в центре, где они перекрещивались, их крепко-накрепко связывали жилами. Получался купол, свод. (О нем потом надолго забудут и заново откроют только древние римляне. Ну как не вспомнить поговорку: все новое - это хорошо забытое старое). "Из черепов мамонтов, повернутых лбами внутрь, выкладывали "цоколь" будущего жилища - чуть выступающую наземную часть строения. Внутри образовавшегося круга устанавливали деревянные дуги. Штук 25-30. Наверху, в центре, где они перекрещивались, их крепко-накрепко связывали жилами. Получался купол, свод. (О нем потом надолго забудут и заново откроют только древние римляне. Ну как не вспомнить поговорку: все новое - это хорошо забытое старое).

Нижними концами деревянные дуги-арки упирались в мамонтовые черепа, закопанные до половины в землю.

На дуги набрасывались шкуры зубров, мамонтов, лошадей. Сверху их прижимали бивнями и оленьими рогами.

Жилище из костей мамонта.

Поздний период древнего каменного века

Но вот что интересно: тяжелая крышка давила в основном не на тонкие деревянные дуги, а на мощный костяной цоколь. (И этот способ ослабить давление тяжелого перекрытия тоже забудут и потом вспомнят много тысяч лет спустя). Риме). 

По бокам будущей двери укрепляли два больших изогнутых бивня. На верху их соединяли муфтой из трубчатой кости так, чтобы получилась арка.

(Такую арку начнут применять только в Древнем Риме.)

Дверь занавешивали шкурой и дом был готов. Прочный и теплый.

Жилище из костей мамонта.

Поздний период древнего каменного века

Бронзовый век В век бронзы достигли своего наивысшего развития сооружения из огромных камней, так называемые мегалиты (от греческого "мегос" - большой и "литос" - камень). Письменных свидетельств о назначении мегалитических сооружений не сохранилось, и ученые пришли к выводу, что их использовали для религиозно-культовых церемоний и как обсерватории. Эти сооружения обычно связывают с культом почитания предков огня и солнца. Мегалитические сооружения встречаются повсеместно от Скандинавии до Алжира и от Португалии до Китая. Видимо, они служили выражением идей, общих для всех людей этой эпохи. Это, может быть, стремление материализовать значение человеческой личности, сохранить о ней память для потомков. Не случайно эти камни имели огромные размеры и вес. Всего существует три типа мегалитических построек Менгиры Вертикально поставленные камни различной величины, стоящие отдельно и образующие длинные аллеи. Размеры менгиров колеблются от 1 до 20 метров. Менгиры бывают и едва отесанными камнями, и выполненными в виде монументальной скульптуры. Они как правило, не связанны с погребениями и выполняли самостоятельную функцию. К примеру для проведения каких либо ритуалов. Крупнейший менгир высотой 20 м весит около 300 т, находится во Франции

Гранитный менгир высотой 9,5 м (Франция)

Огромная каменная кисть лежит в траве среди других каменных обломков былой цивилизации и ушедших народов...

Таинство менгиров Хакасии…

Дольмены Сооружения из двух вертикально поставленных необработанных камней, перекрытых третьим. В конструкции этих сооружений уже присутствуют несущие и несомые части. Наиболее совершенный вид дольмена представляет собой четыре хорошо отесанные вертикальные плиты, образующие в плане четырехугольник и перекрытые горизонтальной плитой. Видимо эти сооружения служили обозначением места захоронения или алтарем.

Дольмен (Россия. Кавказ)

Дольмен (Бельгия)

Дольмен (Ирландия)

Кромлехи Каменные плиты или столбы, поставленные по кругу. Это наиболее сложные мегалитические сооружения. Иногда кромлехи окружали курганную насыпь, иногда существовали самостоятельно и состояли из нескольких концентрических окружностей.

Кромлех Свинсайд, Англия

Самый известный и сложный из кромлехов находится в Англии, около Стоунхенджа (от англ. «стоун» – камень, «хенд» - ров. По мнению ученых около 2800 г. До н.э. был вырыт глубокий ров и насыпан вал. Стоунхендж представляет собой ряд почти точных окружностей с общим центром, вдоль которых через равные интервалы поставлены огромные камни Самый известный и сложный из кромлехов находится в Англии, около Стоунхенджа (от англ. «стоун» – камень, «хенд» - ров. По мнению ученых около 2800 г. До н.э. был вырыт глубокий ров и насыпан вал. Стоунхендж представляет собой ряд почти точных окружностей с общим центром, вдоль которых через равные интервалы поставлены огромные камни Древний Египет Искусство Древнего Египта, находясь на службе у фараона подчинялось культу богов и культу мертвых. Это особенно ярко выражалось в архитектуре – ведущем древнеегипетском виде искусства. Архитектуре была подчинена живопись и скульптура. Практически неограниченные ресурсы дешевого рабского труда позволяли воплотить сложную систему религиозных представлений в грандиозные сооружения: гробницы, пирамиды, храмы, обелиски. Мастаба

По арабски – скамья. Мастаба служила гробницей для знати и была предшественницей пирамид. Состояла из наземной и подземной части.

Мастаба Шепсескафа в Саккаре

В наземной части размещалось помещения для запокойного ритуала - молельня.

Располагались мастабы правильными рядами, часто окружая пирамиды фараонов.

Ступенчатая пирамида Джосера

Древнейшая из сохранившихся в мире крупных каменных архитектурных построек.

Эта шестиступенчатая пирамида

была первой пирамидой в Древнем Египте. Построена в зодчим Имхотепом для фараона Джосера в Саккара ок. 2650 г. до н. э.

До настоящего времени пирамида Джосера сохранилась в хорошем состоянии, хотя за минувшие тысячелетия она оказалась несколько занесена песком, так что её размеры составляют на сегодняшний день 121 × 109 м, а высота 61 м. Стили и формы, найденные в процессе строительства этой пирамиды, стали образцом для подражания и дальнейшего развития каменного строительства не только в Древнем Египте, но и в других регионах древнего мира.

Великие пирамиды в Гизе

Построенные фараонами IV династии в третьем тысячелетии до н.э.

Это пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина. Пирамиды имеют в основании квадрат, погребальная камера находится уже внутри пирамиды, а стороны основания ориентированные строго по сторонам света.

Пирамиду Хефрена охраняет огромный сфинкс, самая знаменитая скульптура древности. Длина 50м, высота 20 м.

Голова сфинкса имеет портретное сходство с фараоном Хефреном

Следующим этапом в истории архитектуры стало строительство храмов Древнего Египта и Древней Греции.

Практическое задание: изобразить в стиле графики один из памятников архитектуры, изученных сегодня на уроке.

Список использованных источников
  • Изобразительное искусство. Архитектура. 8 класс: Поурочные планы по программе Б.М. Неменского/ авт. Сост. О.В. Свиридова – Волгоград: Учитель, 2011
  • http://www.imagenesis.ru/turning-point/travel-chronicle/normandy-brittany-arda-on-earth/palm-of-stone-giant
  • http://tainy.net/11730-tajna-mengirov-xakasii.html
  • http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Paulnabrone.jpg?uselang=ru
  • http://commons.wikimedia.org/wiki/File:W%C3%A9ris_Dol1b_JPG.jpg?uselang=ru
  • http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Dolmen_Russia_Kavkaz_Jane_1.jpg?uselang=ru
  •   http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Swinside_(p4160146).jpg?uselang=ru
  • http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Stonehenge2007_07_30.jpg?uselang=ru
  • http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Mastaba.jpg?uselang=ru
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B0_%D0%A8%D0%B5%D0%BF%D1%81%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%B0.jpg
  • http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Cairo,_Gizeh,_Sphinx_and_Pyramid_of_Khufu,_Egypt,_Oct_2004.jpg?uselang=ru
  • http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Saqqara_BW_5.jpg?uselang=ru
  • http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D1%8B%20%D0%B2%20%D0%93%D0%B8%D0%B7%D0%B5&img_url=www.poiradar.ru%2Fimage%2Fshow%2F7848&pos=0&rpt=simage&lr=213&noreask=1