Презентация "Кубанская вышивка"

Подписи к слайдам:
КУБАНСКАЯ ВЫШИВКА 5 класс , изобразительное искусство Левчук М.Ю. г. Краснодар МБОУ СОШ № 73 Вышивка – основной вид народного изобразительного искусства славянского населения Кубани. Кубань считается территорией, где исторически соединились две культуры: восточно-украинская и южнорусская, во многом схожие между собой. На Кубани вышивкой украшали одежду, рушники, настольники, подзоры, салфетки. Вышивали крестом и гладью. Виды интерьерной ткани:
      • Рушники
      • Настольники
      • Подзоры
      • Постельное бельё
Вышивка на одежде, помимо чисто эстетических функций имела также охранительные, она рассматривалась как оберег; поэтому и дома ходили в рубахах, у которых были вышиты ворот, подол, обшлага рукавов. Орнамент вышивки Украшение вышивкой одежды и вещей быта – органическая черта народного декоративно-прикладного искусства. В народной традиции орнаментация тесно связана с назначением и формой предмета. Орнаменты Кубанской вышивки, как правило, делят на такие виды:   Геометрический Растительный Животный Предметный Смешанный. По орнаментальным мотивам можно разделить на: Зооморфный     Растительный        Геометрический Антропоморфный Характерной особенностью вышивки на Кубани явилось соединение двух культур – восточно-украинской и южнорусской. Именно на их основе появилась новая региональная этнокультура, расширилась цветовая гамма. К украинским черно-красным фигурам добавились русская синева и зелень. Вышивка на Кубани была распространена повсеместно и являлась основным видом народного изобразительного искусства славянского населения Кубани. Образ птицы и в фольклоре и в орнаменте означают посредника между небом и землёй. Она была также наделена функциями оберега здоровья женщины и ее детей. В народном искусстве пара птиц – символ любви и счастья. Растительный мотив
  • Растительные мотивы занимают центральное место в кубанской вышивке. Распространён мотив вазона, имеющий очень древний источник, как и дерево жизни.
  • Структура букета остаётся, как правило, практически неизменной: три цветка, из которых один более крупный, в окружении редких листьев, бутонов и гирлянд из мелких полевых цветов. По сторонам вазона могут располагаться птицы, бабочки, монограммы.
  • Калина – излюбленный образ в песенном фольклоре кубанских казаков, где она часто именуется ласкательно: «калинушка», «калина родная» и т. д. Рябина, особенно почитавшаяся у русских, и калина были связаны символами любви и брака.
Эпиграфический мотив
  • Шрифтовой орнамент нередко обогащается растительными элементами: веточками, ягодками, мелкими цветочками, завитками. Иногда на рушниках помещался год изготовления.