План урока "Эскиз оформления русского народного костюма" 5 класс

План урока в 5 классе.
Тема: Эскиз оформления русского народного костюма.
Цели и задачи урока:
-Соотносить особенности декора женского праздничного костюма с мировосприятием и
мировоззрением наших предков.
-Объяснять общее и особенное в образах народной праздничной одежды разных регионов России.
-Осознавать значение традиционного праздничного костюма как бесценного достояния культуры
народа.
-Создавать эскизы народного праздничного костюма, его отдельных элементов на примере
северорусского или южнорусского костюмов, выражать в форме, цветовом решении, орнаментике
костюма черты национального своеобразия.
- -Сформировать понятие о символичности и условности декоративных элементов
-Развивать умение применять полученные теоретические знания в творческой работе.
-познакомить детей 5 класса с традициями ,связанными с традиционным костюмом - закрепить
умение составлять орнамент по определённым правилам, уточнить понятия «ритм» , «стилизация»
-развивать коммуникативные способности детей
-учить детей самостоятельно добывать знания и применять их в творческой работе
- учить детей адекватно оценивать свою работу и работу товарищей.
План урока:
Этап занятия
Вре-
мя
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
1
Вводная часть.
Звучит народная
музыка.
5
мин.
Рассказ: Нигде, как в
одежде, так просто и так
наглядно не слились два
человеческих начала:
материальное и
духовное. Испокон веков
человек очень серьёзно
относился к тому, во что
одевался, чтобы не
только защитить себя от
холода и дождя, а то и от
злых духовно и
выглядеть красиво,
избегая двух крайностей:
щегольства и убожества.
Костюм выражал связь
человека с природой, его
радость и надежду на
счастье. Уважая
традиции пред-ков, мы
посвящаем этот урок их
одежде ,мы вспомним и
узнаем много
интересного. создавая
свой эскиз костюма мы
должны знать , что в
народной одежде не было
ничего случайного,
каждый элемент имел
Организация внимания учащихся,
Проявление интереса к теме.
2
.
3
.
4
5
Работа в
группах
Составление
праздничного
народного
костюма из
отдельных
элементов.(аппл
икация)
( На доски
изображения
:юноши и
девушки в дома-
шних рубахах
которые надо
«одеть"
Символика
народного
орнамента.
Работа в
группах
Выявление
законов(правил)
выполнения
орнамента.
7
мин.
5
мин.
10
мин.
особый, знаковый смысл.