Презентация "Волшебное Рождество в северных странах"

Подписи к слайдам:
Волшебное Рождество в северных странах
  • Автор презентации: Исакова Н.Г.
  • "Волшебное Рождество в Северных странах "
  • (Финляндия)
Первое из пяти воскресений, предшествующих Рождеству, считается официальным началом рождественского сезона. По всей стране проводятся рождественские музыкальные концерты, а на улицах и в витринах магазинов появляются первые новогодние гирлянды. В эти дни центральные улицы и площади городов залиты светом.
  • Первое из пяти воскресений, предшествующих Рождеству, считается официальным началом рождественского сезона. По всей стране проводятся рождественские музыкальные концерты, а на улицах и в витринах магазинов появляются первые новогодние гирлянды. В эти дни центральные улицы и площади городов залиты светом.
Дети вычеркивают дни в "рождественском календаре", а взрослые зажигают каждое воскресенье по одной из четырех стоящих рядом "рождественских" свечей - в первое из пяти воскресений зажигается первая, во второе воскресенье - первая и вторая, и так далее, пока в последнее воскресенье не зажигается четвертая и тогда все четыре свечи горят вместе, образуя наклонный ряд. Эта традиция пришла в Финляндию из Германии и Швеции в 30-х годах.
  • Дети вычеркивают дни в "рождественском календаре", а взрослые зажигают каждое воскресенье по одной из четырех стоящих рядом "рождественских" свечей - в первое из пяти воскресений зажигается первая, во второе воскресенье - первая и вторая, и так далее, пока в последнее воскресенье не зажигается четвертая и тогда все четыре свечи горят вместе, образуя наклонный ряд. Эта традиция пришла в Финляндию из Германии и Швеции в 30-х годах.
  • Заранее готовят печенье к рождественскому столу.
В последнее воскресенье перед Рождеством начинаются поиски елки. Елка вносится в дом накануне сочельника. Финны очень любят включать в елочные украшения гирлянду из национальных флагов своей страны. Другое популярное украшение - "himmeli" - объемные шары и геометрические фигуры из соломы или шерсти, которые развешиваются по дому.
  • В последнее воскресенье перед Рождеством начинаются поиски елки. Елка вносится в дом накануне сочельника. Финны очень любят включать в елочные украшения гирлянду из национальных флагов своей страны. Другое популярное украшение - "himmeli" - объемные шары и геометрические фигуры из соломы или шерсти, которые развешиваются по дому.
  • Высшая точка празднования Рождества - это вовсе не сам день Рождества, а сочельник, день накануне Рождества, В этот день семьи собираются вместе и взрослые дети, живущие самостоятельно, стараются обязательно приехать на Рождество домой и встретить этот праздник вместе с родителями.
На закате семьи идут в церковь. Рождественская служба обычно начинается в 5 часов. Многие ставят зажженные свечи на могилах родных и друзей. В канун Рождества финское кладбище представляет собой незабываемое зрелище - в темноте, среди снега дрожат и переливаются огоньки тысячей свечей.
  • На закате семьи идут в церковь. Рождественская служба обычно начинается в 5 часов. Многие ставят зажженные свечи на могилах родных и друзей. В канун Рождества финское кладбище представляет собой незабываемое зрелище - в темноте, среди снега дрожат и переливаются огоньки тысячей свечей.
  • День после Рождества, который финны также называют "День Святого Стефана" - тоже считается праздником. Раньше в этот день было принято кататься на санях.
  • Joulupukki - Финский Дед Мороз