Конспект урока "От пейзажа к экологии" 6 класс

Урок изобразительного искусства в 6 классе на тему
«От пейзажа к экологии»
Цель: Воспитание экологически развитой личности посредством прекрасного
(изобразительного искусства, литературы и музыки).
Задачи:
Обучающие:
Определить роль изобразительного искусства в экологическом воспитании
личности;
Познакомить с жанром пейзажа и раскрыть образный и содержательный смысл
понятия “пейзаж” в произведениях искусства: живописи, музыки, поэзии;
Показать роль пейзажа в экологическом воспитании школьника;
Познакомить с творчеством известного художника Зорина Л.Н.
Развивающие:
Развивать творческое воображение.
Воспитывающие:
Воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, понимание того, что мы в
ответе за красоту, сохранность и чистоту природы.
Оборудование для учителя: классная доска, проектор, компьютер, краски, кисти.
Этапы урока.
1. Организационный момент.
2. Формулировка темы урока.
3. Изучение новой темы.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление материала.
6. Подведение итога.
7. Вывод-обобщение.
Ход урока
1. Организационный момент.
приветствие,
проверка готовности к уроку.
2. Формулировка новой темы. Изучение новой темы.
Учитель.
Ребята, сейчас нам необходимо определить тему нашего урока. Давайте посмотрим
на слайд. (На слайде № 1-5 изображен ребус, который необходимо разгадать и составить
тему урока). Сейчас нам надо отгадать ребус, чтобы определить тему урока. Итак,
смотрим на доску (дети пытаются расшифровать ребус, формируя тему урока.) Отгадали?
Правильно! Тема нашего урока «От пейзажа к экологии». (Слайд №6)
(Определение цели и задач урока – слайд № 7-9)
Учитель:
Кто может дать определение понятия «пейзаж»?
Ответы учеников:
ПЕЙЗАЖ – это жанр изобразительного искусства (а также отдельные произведения этого
жанра), в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той
или иной степени преображённая человеком природа (Слайд №10).
Учитель:
Создавая произведения искусства, связанные с красотой природы, человек обращает
внимание окружающих на то, насколько важно любить природу, ценить, защищать, а не
наоборот. Значение природы в жизни человека очень велико. Давайте попробуем
поразмышлять, какое же значение для нас имеет природа (Слайд №11):
Ответы учеников:
(Учитель обобщает ответы учеников)
1. Образовательное значение;
2. Научное значение;
3. Хозяйственное значение;
4. Зависимость человека от природных условий;
5. Лечебное значение;
6. Среда обитания человека;
7. Невозможность существования человека без природы;
8. Эстетическое значение.
Учитель:
Молодцы, ребята! Путь творца - будь это композитор, поэт, художник, начинается
с художественного восприятия. В своих произведениях не только изображают “портрет
природы”, а стремятся запечатлеть свои чувства, переживания, свое отношение к природе.
А сейчас я вам предлагаю послушать музыкальное произведение и определить, что это за
произведение и кто его автор. (Звучит фортепианный цикл П. И. Чайковского «Времена
года»)
Ответы учеников:
Учитель:
Правильно, ребята. Это фортепианный цикл П. И. Чайковского «Времена года». Как вы
думаете, как П.И. Чайковский относился к природе? А может ли музыка вызвать любовь к
природе?
Ответы учеников:
Учитель:
Я предлагаю обратить внимание на слайд (Слайд № 21). Перед вами стихотворения
замечательных русских поэтов Александра Александровича Блока, Фёдора Ивановича
Тютчева и Сергея Александровича Есенина. И это лишь немногие из поэтов, которые
любили и понимали природу, ценили каждое ее явление, будь то это буря или шторм,
солнечный день или морозное утро. Каждый из поэтов рисовал свой пейзаж, представляя
его как живое и волшебное существо, которое необходимо оберегать и хранить, любить и
ценить. Давайте еще вспомним еще стихотворения, где знаменитые поэты рисуют свой
необыкновенный пейзаж.
Ответы учеников:
Учитель:
Вряд ли кто-нибудь в нашей стране не слышал имена художников Исаака Ильича
Левитана, Ивана Ивановича Шишкина, Василия Дмитриевича Паленова и Алексея
Кондратьевича Саврасова, блестящих мастеров пейзажа. Они обладали особым даром не
только понимать, но и слышать русскую задушевную природу. В каждом уголке природы
они сумел найти что-то заветное, сокровенное. Обратим наше внимание на слайд (Слайд
№22 - 25).
Скажите, ребята, какие чувства передают художники на картинах? Какие цвета
используют? Можно ли сказать, что данные пейзажи вдохновляют нас с вами на добрые
свершения и поступки?
Ответы учеников:
Учитель:
А сейчас мы отдохнем и проведем физкультминутку (Слайд №25).
Учитель:
Важно сказать, что не только Левитан, Шишкин и другие призывали в своих
картинах любить и хранить природу. Многие современные художники также обращаются
к теме природы и призывают нас, нынешнее поколение, любить и беречь окружающий
мир.
Немногие знают, что с недавних пор в наш поселок приезжает за вдохновением
замечательный художник Зорин Леонид Николаевич (Слайд №26). Леонид Николаевич -
педагог, архитектор, художник; профессор кафедры дизайна архитектурной среды
Московского архитектурного института. Начиная с 1976 г. участник десятков
художественных выставок: всесоюзных, республиканских, областных, международных
(более тридцати из них персональные); свои работы художник выставлял на стойбище
оленеводов Нарьян-Мара и на научной станции в горах Памира, в краеведческих музеях
Камчатки и Солигалича, Соловков и Алтая, в галереях Риги и Нью-Йорка, Орлеана,
Токио, Дели, Женевы, Абердина и во многих музеях и выставочных залах Москвы и
Подмосковья. Совсем недавно в стенах поселковой библиотеки открылась выставка его
работ, связанная с жизнью нашего края. На выставке представлены пейзажи местных
красот и быт жителей поселка. Леонид Николаевич отмечает то, что природа нашей
местности еще совсем чиста и благоухает той свежестью и чистотой, которую не
встретишь в душных и задымленных городах. Здесь отдыхает душа и наполняется
вдохновением, добрыми мыслями, необычными идеями. Давайте посмотрим на некоторые
из картин и определим, знакомо ли нам то или иное место (Слайд № 27).
Учитель:
Но стоит отметить, что Леонид Николаевич, не только прекрасный художник, но и
писатель. Например, свои картины, связанные с поселком, он дополнил прекрасным
рассказом. Все вместе это образовало живописный цикл, посвященный селу Сережино,
который включает более 50 этюдов и картин. На создание данной брошюры ушло 9 лет с
2004 2013 года. В данном цикле показаны уголки нашего села, близлежащие озера, поля,
а также и жители. Леонид Николаевич отмечает, что приезжая в здешние места,
оказываешься в природе детства, которое он провел под Москвой. Но, к сожалению, от
той природы под Москвой остались только воспоминания. И поэтому художник
призывает своим творчеством оберегать эти прекрасные места, чистые и спокойные
(Слайд №28).
Итог урока.
Учитель:
А сейчас, для того, чтобы закрепить полученный материал, давайте разгадаем
кроссворд и вспомним значение природы в жизни человека (Слайд № 29).
По горизонтали:
1. Жанр произведений в области живописи, темой которых являются виды
природы.
3. Педагог, архитектор, художник, на картинах которого изображены сельские
мотивы нашего села.
5. Природное явление, характерной чертой которого является повышение
температуры в зимнее время. Название картины А.К. Саврасова.
По вертикали:
2. Композитор, создавший фортепианный цикл о природе.
4. Село в Тверской области, запечатленное на картинах художника Л.Н. Зорина.
6. Это наука об отношениях организмов к окружающей среде.
Учитель:
Давайте вспомним, какое значение имеет природа в жизни человека.
Ответы учеников:
Вывод – обобщение.
Учитель:
(Слайд № 30)Для поэтов, композиторов и художников природа – неиссякаемый
источник вдохновения. И многие произведения родились благодаря любви к ней. Они и
для нас являются источником знаний и оказывают благотворное влияние на душу
человека, словно заново открывают ему красоту родной земли, учат бережно относиться к
ней.
А урок хотелось бы закончить словами Александра Николаевича Пискунова:
Сохрани это все в чистоте первозданной,
Да поможет тебе этот маленький стих,
Мы с тобою лишь часть красоты мирозданья.
Уходя, сохрани красоту для других.
Спасибо всем за урок!