Конспект занятия "Какого цвета снег?"

Конспект занятия по рисованию
с детьми подготовительной к школе группы.
Художественное творчество с применением
нетрадиционных техник рисования.
Тема: Какого цвета снег?
Интеграция образовательных областей: «Художественно-творческое
развитие (рисование, музыка)», «Речевое развитие», «Познавательное
развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить с техникой изображения – «набрызги»,
закреплять навыки рисования в технике мазка – примакиванием.
Упражнять детей в умении смешивать краску на палитре выбеливая
основной тон до получения более светлого оттенка.
Продолжать знакомить с жанром живописи – пейзаж.
Развивающие:
Развивать наблюдательность, воображение, способность видеть
разнообразие и красоту зимней природы.
Развивать цветовое восприятие.
Обогащать речь детей эмоционально окрашенной лексикой,
эстетическими терминами.
Формировать интерес к зимней природе, помочь увидеть и
почувствовать красоту зимней природы в художественных образах прозы и
поэзии.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к работам
сверстников.
Оборудование и материалы:
Репродукции с зимними пейзажами («Февральская лазурь»
И.Э.грабаря, «Конец зимы» К.Ф.Юона, «Морозный день» Б.М.Кустодиева),
иллюстрации, детские работы из фонда детского сада выполненные в
различных техниках.
Цветные карточки различных оттенков.
Альбомный лист, набор гуашевых красок, кисть, стаканчик с водой,
зубная щетка, карандаш (палочка), салфетка, фартук.
Аудиозаписи: «Декабрь» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского,
«Зима» из цикла в «Времена года» А.Вивальди.
Предварительная работа: наблюдение за зимней природой во время
прогулок, чтение и заучивание стихов о зиме, рассматривание репродукций
картин, иллюстраций зимней тематики, прослушивание музыкальных
произведений на зимнюю тему, беседа с детьми на тему: «Какого цвета
зима?», семейный фотоконкурс «Зимушка-зима».
Ход занятия.
I. Организационная часть
Педагог читает отрывок из стихотворения В.Г. Абрамова
Какого цвета дождик?
Какого цвета ветер?
Какого цвета вечер?
Скажи, какого цвета
Зима, весна и лето?
Педагог: Ребята, скажите, а какого цвета зима?
Ответы детей (белая)
Педагог: А почему?
Ответы детей (потому что снег белый).
Педагог: Верно, для всех зима белая, кроме художников. Художники всё
видят особенным образом. Хотите взглянуть на снег глазами художника?
Ответы детей.
Педагог: Предлагаю вам поиграть. Но игра эта особенная – она должна
проходить в тишине. Зима – самое тихое время года, поэтому её красоту
можно разглядеть только в тишине. Предлагаю вам подойти к окну,
внимательно посмотреть на снег «глазами художника», а потом скажите мне
на ушко тихонечко, какого цвета снег увидел каждый из вас.
Во время просмотра звучит симфония Чайковского. Педагог
записывает цвета, которые называют дети.
Педагог читает стихотворение
Настало утро, снег идет.
Сейчас он белый и пушистый.
Вот только солнышко взойдет
И он начнет искриться…
Каких цветов там только нет!
Сверкает он на солнце
И дарит сказочный свой цвет
Ко мне, в мое оконце.
Педагог: Зимний снег не просто белый. Как вы думаете, почему?
Ответы детей (отражается солнышко, падают тени от деревьев…).
Педагог предлагает детям выбрать карточки того цвета, который
они увидели на снегу, глядя в окно и назвать эти цвета (оттенки).
Педагог: Оказывается и вы сумели увидеть зиму цветной! Посмотрите
на репродукции картин русских художников. Найдите на картинах какой-
нибудь из тех цветов, что увидели за окном. Сравните с белым листом
бумаги и карточками, которые вы выбрали.
Дети прикладывают листы и карточке к бумаге, высказывая свои
впечатления.
Педагог: Молодцы! Вы очень внимательны и наблюдательны, увидели
зиму, как настоящие художники и поэты.
Физминутка «Художник-невидимка» Н.Нищева
Художник-невидимка Маршируют по кругу друг за другом с
По городу идет: высоким подниманием колена.
Всем щеки нарумянит, Останавливаются, встают лицом в круг,
Всех за нос ущипнет. трут щеки ладонями. Щиплют себя за нос.
А ночью он, пока я спал, Идут на цыпочках друг за другом.
Пришел с волшебной кистью Останавливаются лицом в круг, «рисуют»
И на окне нарисовал листья воображаемой кистью.
Сверкающие листья.
II. Практическая часть.
Педагог: А сейчас я предлагаю вам зимнюю картину. Какими цветами
рисуют зиму художники?
Ответы детей
Педагог: Чем отличаются зимние краски от летних?
Ответы детей (краски светлее).
Педагог: А как сделать краски светлее, чтобы они получились зимними?
Ответы детей (добавить белую краску).
Педагог предлагает детям подготовить «зимние» краски, напоминая,
что нужно добавлять цветную краску в белую по капельке, чтобы
получились светлые (пастельные) тона. Во время деятельности детей
звучит музыка).
Педагог читает стихотворение Г. Винтеза «Зима» в переводе
И.Токмаковой.
Еще не скоро быть весне.
Зима мазками смелыми
Все, точно в сказке иль во сне,
Цветами кроет белыми.
Цветет фонарь и провода,
Забор – как алебастровый!
И дряхлый столб, как никогда,
Сегодня убран астрами!
И все меха – сплошной писец,
Все шубы нынче белые…
Ну и зима, ну, сорванец!
Ну как ты это сделала?
А снег сегодня золотой,
К весне он станет оловом…
А ну, скорей, а ну, за мной
К дорожкам можжевеловым!
А ну-ка, лыжи надевай,
Кончай сидеть по лавочкам!
Бежим в сосновый зимний край
Навстречу зимним бабочкам!
Педагог показывает детям изображение цветка (можно использовать
искусственный цветок) и напоминает, что поэт сравнивает мазок с
лепестком цветка.
Педагог: Как нарисовать лепесток?
Ответы детей
Педагог: Правильно, обмакнуть кисточку в краску и приложить к
бумаге. «Зимние» лепесточки лежат на земле, поэтому и рисовать их нужно
лежащими горизонтально. Цвет мазков должен чередоваться – соседние
мазки не должны быть одинаковыми по цвету. А как нарисовать деревья или
дома?
Ответы детей.
Педагог: Замечательные картины у вас получились! А давайте устроим
на рисунке еще и настоящий снегопад. Как это можно сделать?
Ответы детей (нарисовать, снежинки, точки)
Педагог предлагает использовать зубную щетку, окунуть ее в белую
краску и при помощи палочки (карандаша, пальца) сделать «набрызг» поверх
рисунка.
Педагог: Какие необыкновенные картины вы нарисовали! Давайте
полюбуемся… А какое название можно дать вашим картинам?
Дети презентуют свои работы.
Устраивается выставка рисунков.
Источники:
Валкина Т. Как рисовать с детьми снег. // Дошкольное образование. -
№1, - 2000.
Стихотворение Терских Максима. Сборник литературных эссе
учащихся 5-6 классов, учитель Елпашева Н В. 2011г. http://zhivoe-
slovo.ru/index.php/proza/241-elpasheva-nadezhda/1093-kakogo-tsveta-byvaet-
sneg