Презентация "Цвет. Основа цветоведения" 6 класс

Подписи к слайдам:
Цвет. Основа цветоведения

Изо 6 класс

Учитель Горшкова Е.С. МОУ «СОШ № 63 и УИП»

Саратов. 2014

Душа живописи —  цвет обла­дает удивительнейшими свойствами. Еще Михайло Васильевич Ломоносов заметил, что «много утех и прохлад в жизни нашей от цвета зависит».
  • В картине он может передавать не только окраску какого-либо предмета или природный цвет, но еще и нести эмоциональные, психологические, символические зна­чения. 

Николай Рерих. Его тень ( Тень Учителя )

Цвет – одно из самых выразительных средств в искусстве. Цветоведение – наука о цвете.
  • Цвет-дитя света Свет- это частный случай электромагнитного излучения.
  • Свет распространяется волнами, которые отражаются или поглощаются поверхностью предметов. Световые волны не имеют цвета, цвет возникает только при восприятии этих волн человеческим глазом. Короткие волны дают ощущение красных и желтых цветов, а более длинные – синих и фиолетовых.

Цвета (желтый, красный, синий) которые невозможно получить смешиванием каких-либо красок называют основными.

Цвета которые можно получить от смешивания основных красок, их называют составными

Для простоты и наглядности был придуман цветовой круг. Из смешения трёх основных цветов рождается всё цветовое богатство мира. Для простоты и наглядности был придуман цветовой круг. Из смешения трёх основных цветов рождается всё цветовое богатство мира. Цвета, находящиеся напротив друг друга в цветовом круге, называются дополнительными или, другими словами, контрастными. Пары дополнительных цветов :

Дополнительные цвета, расположенные рядом, усиливают яркость друг друга. Это свойство дополнительных цветов используется для создания ярких плакатов, реклам, яркой раскраски детских игрушек. 

Проведите эксперимент: некоторое время безотрывно смотрите на красный квадрат, потом переведите взгляд на чистый белый лист. на белом листе появится оттенок зеленого. Это и говорит нам о сильном влиянии дополнительных цветов друг на друга. Холодные и теплые цвета
  • Тёплые цвета: красные, жёлтые, оранжевые и все другие, в которых есть частичка этих цветов .Тёплые цвета напоминают цвет солнца, огня, которые в природе дают тепло.
Холодные цвета ассоциируются в нашем представлении с чем-то действительно холодным – льдом, снегом, водой, лунным светом и т. д.
  • Холодные цвета ассоциируются в нашем представлении с чем-то действительно холодным – льдом, снегом, водой, лунным светом и т. д.
Черный, белый и серый не обозначены на цветовом круге, так как, строго говоря, они не являются цветами

В цветоведении белые, серые и черные цвета принято называть ахроматическими, т. е. бесцветными.

Ахроматические цвета отличаются друг от друга только степенью светлоты.

Все ахроматические цвета можно расположить в ряд, начав с самого светлого и кончая самым темным. Образуется один непрерывный ряд по светлоте. На одном его конце находится белый цвет, на другом — черный.

Знание системы цветовых построений необходимо не только для успешной работы художника, но и для успешной работы дизайнера интерьера и дизайнера одежды.

Вывод: Итак, мы выяснили, что цвет имеет огромное значение в жизни человека, он может оказывать влияние на наше настроение, самочувствие и люди научились пользоваться этим.