Методическая разработка урока "Радуга цвета"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя школа имени Д. И. Коротчаева»
Методическая разработка
урока по предмету изобразительное искусство
Тема:
«Радуга цвета»
Учитель изобразительного искусства
и черчения:
Чуб Елена Николаевна
г. Новый Уренгой
Технологическая карта урока
Автор,разработчик: Чуб Елена Николаевна
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 1 класс
Тема: «Радуга цвета»
(урок- путешествие)
Цели: закрепить знания о цвете; учить учащихся смешанию цветов.
Задачи :
- Формировать навыки работы с художественными материалами;
- Развивать чувство восприятие цвета,творческую активность, воображение ,
пространственное мышление;
- Воспитывать эстетическое отношение к окружающей действительности.
Планируемые результаты:
Предметные : содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления;
строить логически обоснованные рассуждения.
Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств
художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.
Метапредметные: научатся определять цель, участвовать в диалоге с учителем, излагать
своё мнение; создавать устные тексты для решения учебной задачи; планировать
деятельность, работать по плану; определять способы достижения цели; излагать своё
мнение, принимать позицию одноклассников.
Личностные: проявляют интерес к повторению пройденного материала, познавательную
активность; осознают свои эмоции; вырабатывают свои мировоззренческие позиции;
аргументировано оценивают свои работы и работы одноклассников.
Оборудование : таблица ,презентация, репродукции различных картин, две ромашки с
отрывающимися лепестками.
Ход урока
I. Организационный момент.
Подготовка к игровому уроку.
Вход детей в класс.
- Посмотрите внимательно на стол: здесь лежат фишки трёх цветов (зелёный, жёлтый,
красный).
-Каждый из вас должен взять по 1 фишке и занять своё место за столом, на котором стоит
флажок такого же цвета. Положите ваши фишки в коробку.
Психологический настрой учащихся.
Организационный момент. Создание благоприятной рабочей обстановки.
-Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной
работы себе, соседу, всему классу, вот таким образом у нас образовалось три группы.
II. Игра «Наше путешествие».
Учитель. У нас сегодня необычный урок, мы с вами не просто будем говорить о
цветах, а будем путешествовать по определённому маршруту. Его необходимо
успешно пройти.
1. Вступительная часть.
Учитель. На предыдущих уроках мы знакомились с цветами, с правилами их получения,
узнали, что цвета могут быть основными и составными. Для того, чтобы узнать, что вы
помните из прошлых уроков, мы оправимся на станцию «Кроссвордную».
- На этой станции нам предстоит разгадать вот этот кроссворд.
По горизонтали:
1. Чем кроме красок, гуаши работают художники? (Пастелью.)
2. Какую краску мы добавим в синий цвет, что бы получился голубой? ( Белую.)
3. Что получается при смешивании красного и синего цветов? (Фиолетовый.)
4. На каком материале рисуют художники ? (Лист.)
5. Если во все цвета добавить белый цвет, что происходит с красками? (Светлеют.)
6. Если смешать красный и белый, какой цвет мы получим? (Розовый.)
7. Какой цвет при смешивании дают чёрная и белая краски? (Серый.)
8. Помощница художника, позволяющая смешивать на ней цвета. (Политра.)
2. Игра «Отгадай цвет».
- Мы успешно прошли эту станцию, но следующая будет ещё интереснее. Отправляемся
на станцию «Волшебные краски». Мы должны увидеть цвета, о которых говориться в
загадках, и назвать их.
Учитель читает их вслух.
Я бычок, но не реву,
Потому, что я влюбленный! — Я люблю щипать траву,
А любимый цвет -
(Зелёный)
На картине небо ясным
Нарисуем мы с тобой
И его закрасим краской
Как обычно -
(Голубой)
Говорила мама Боре:
Не пойдем сейчас — опасно!
Потому, что в светофоре
Не зеленый свет, а…
(Красный)
Я бы красить василек
Даже черным цветом мог!
Но, не бойтесь, не покрашу!
Цвет его намного краше!
(Синий)
Одуванчику привет!
И привет купальнице!
Ваш веселый, яркий цвет
Всем нам очень нравится!
(Жёлтый)
Апельсинчик трогал Леша,
Ласково поглаживал:
Ты красивый и хороший,
Круглый и…
(Оранжевый)
Маме в качестве подарка
Выбирайте розы вы!
Цветом красным, но не ярким,
По простому —
(Розовый)
У тетрадного листочка
И у сахара кусочка,
И у соли, и у мела
Цвет какой бывает? -
(Белый)
Он из всех неяркий самый,
Только веришь или нет — Можно видеть этот цвет
И с закрытыми глазами!
(Чёрный)
Волк, ворона, воробьишка,
Слон и маленькая мышка — Все они зимой и летом
Одинаковые цветом!
(Серый)
3. Конкурс «Самая красивая снежинка».
Учитель. И эту станцию мы прошли, а теперь отправляемся на станцию «Снежная
королева». Мы должны помочь этому краю, чтобы наступила весна и стало тепло.
Волшебница хочет, чтобы мы нарисовали снежинки только холодными цветами, тогда
позволит вернуться весне.
- Давайте нарисуем снежинки в свих альбомах, нопомните можно использовать только
холодные цвета ( на выполнение задания даётся 5-7 минут).
- Вы справились. Давайте назовём холодные цвета.
Проводиться конкурс на самую красивую снежинку.
- Я думаю, Снежная Королева довольна, мы и эту станцию прошли.
4. Игра « Холодно- тепло».
- Но, я вижу, нам предстоит ещё много заданий, давайте отправимся на станцию
«Игральную». Нам необходими просто отдохнуть и поиграть.
Правила игры: на доске приклеплены различные по цвету картины. Необходимо в одну
сторону повесить картины тёплыми цветами, а в другую- с холодными цветами.
Вызываются к доске пять человек, а остальные – «судьи»- смотрят, кто правильнее и
быстрее выполнит задание.
5. Работа с основными и составными цветами.
- Мы с вами отправляемся на станцию «Цветик –семицветик». Мы должны вспомнить,
какие цвета у нас являются основными, а какими –составными.
На доске две «ромашки», одна из основных цветов, другая- из составных. Ребята
выбирают нужный цветок. Желающие приглашаются к доске и мотивируют свой выбор.
III. Практическое задание.
Учитель. Вот мы с вами и узнали, что картины имеют различные цвета: теплые и
холодные, основные и составные. Но сейчас мы оправляемся на станцию «Картинную».
Мы должны выполнить определённое задание. На доске представлены элементы картин:
дерево, солнце, туча, гриб, пруд. Необходимо нарисовать картину из этих элементов, но
вы должны передать в ней настроение.
На доске прикреплены картины, но они закрыты. Каждая группа выбирает картину, и в
зависимости от её колорита рисует свой пейзаж.
Творческая практическая деятельность учащихся. (Во время практической работы –
целевой обход и консультации учителя).
IV. Итог урока. Рефлексия.
Беседа о путешествии, впечатлениях детей.
Учитель. На какой станции вы бы хотели ещё побывать?
- Какое задание вам показалось трудным, а какое- лёгким?
- Довольны ли вы своей практической работой?
Самоанализ.
Законченные работы вывешиваем на доску. Каждая группа выходит на оценку своих
работ по заданным критериям.