Занятие "Филимоновские мотивы"

Занятие по организации художественно-эстетической деятельности детей (декоративное рисование)
Тема: «Филимоновские мотивы»
Возраст детей: 5-6 лет.
Цель:
Создание условий для освоения способа изображения филимоновской росписи посредством приобщения к декоративно-прикладному искусству.
Задачи:
- познакомить детей с народными промыслами в процессе приобщения их к творчеству Тульских мастеров;
- совершенствовать навыки декоративных элементов филимоновской росписи: полосы, точки, круги, цветы, елочки, солнышко, развивать мелкую
моторику рук;
- воспитывать уважительное отношение к творчеству народных умельцев, аккуратность при выполнении росписи и умение доводить начатое дело до
конца.
Образовательная область:
художественно-эстетическое развитие.
Виды детской деятельности:
- игровая;
- изобразительная;
- коммуникативная;
- двигательная.
Образовательный продукт:
Украшение фигурок вылепленных из соленого теста.
Оборудование:
- картины с изображением игрушек филимоновских мастеров;
- изображение элементов росписи филимоновских игрушек;
- фигуры филимоновских игрушек вылепленные из соленого теста;
- костюм хозяйки, фартуки, салфетки, тонкие кисточки, баночки для воды, гуашь, подставка для кисточек.
Методы обучения:
- игровой;
- наглядный;
- самостоятельная работа детей.
Используемые педагогические технологии:
- личностно-ориентированные;
- игровые;
- здоровьесберегающие.
Ход занятия:
Структурная часть
Содержание ОД
Способы организации детей
Предполагаемые
результаты
Вводная
Приглашение детей к совместной
деятельности, мотивация по трём
типам (игровая, мотивация общения
в условиях помощи взрослому,
мотивация личной
заинтересованности)
(С.Г. Якобсон)
Основная
Создание условий для детской
деятельности.
Мотивация общения в условиях помощи взрослому
Ребята, давайте пройдем в уголок нашей Родины
(обращает внимание детей на иллюстрации).
Мы с вами живем в замечательной стране – России.
Проживает в ней много замечательных людей, которых
называют мастерами различных ремесел. Назовите,
какие ремесла вы знаете? Все изделия мастера
расписывали яркими красками и красивыми узорами.
Самые красивые изделия показывали на разных
выставках, украшали дома, продавали, дарили близким.
Давайте подумаем, а что мы можем показать на
весенней выставки, подарить близкому человеку.
А у меня есть такое предложение!
Вы видели когда-нибудь полосатого оленя, медведя с
длинной изогнутой шеей или свистящую птичку?
(показывает). Эти замечательные фигурки из глины
создавали русские мастера из деревни Филимоново
Одоевского района тульской области.
Давайте мы сейчас отправимся туда, где мы можем
увидеть и узнать, о них очень много.
«- Филимоновское чудо, а взялось-то ты откуда? – Меня
вылепил дедок, Филимоном звали. А потом по всей
деревни деда величали! – А узоры расписные, кто
придумал-то такие? – Это тот старинный род!...»
Куликова Юля.
Приложение № 1(картинка 1,2)
Показ деревни Филимоново (воспитатель заходит за
ширму и надевает сарафан – «хозяйки»).
Хозяйка:
Вот деревня Филимонова. Когда-то, здесь народные
умельцы – филимоновские гончары придумали лепить и
Дети свободно играют в
игровых центрах,
воспитатель обращается ко
всем желающим.
Дети собираются вокруг
воспитателя,
рассматривают картины с
изображением народных
умельцев: семеновская
матрешка, изделия из
хохломы, посуда и фигурки
из гжели, жостовские
подносы.
Дети слушают аудиозапись.
Дети внимательно
рассматривают картинки
Привлечение внимания
детей, мотивация, интерес
к совместной деятельности
Активизация речи детей,
обобщение представлений о
народных умельцах
Дети проявляют
любознательность и
желание узнать историю
появления филимоновского
чуда
расписывать игрушки из глины.
Приложение № 2 (картинка 1, 2,)
Хозяйка:
Мужчины в деревни делали посуду, а женщины и
девочки лепили и расписывали игрушки – «забавки» из
глины. Все готовые изделия обжигали в специальных
горнах на склоне большого оврага. После обжига
посуда и игрушки становились белыми.
Приложение№ 3 (картинка 1,2,)
Хозяйка:
Показ филимоновских игрушек, посмотрите, как все
просто, какая выдумка и чувство красоты. Это и есть -
Филимоновское чудо!».
Скажите ребята, чем эти игрушки отличаются от тех,
которыми вы играете сейчас дома, в детском саду?
Приложение №4 (картинка 1,2)
Хозяйка:
Посмотрите и скажите, а какими узорами украшены
филимоновские игрушки?
В этих узорах выражается древняя символика
крестьянской религии. Круг – солнце, треугольник –
земля, елочки – символ растительности и плодородия.
Животные и птицы расписываются по определенной
схеме: поперек туловища и шеи идут, чередуясь
разноцветные полоски, только голова и грудь
окрашивается одним цветом, чаще зеленым или
красным. Кофты у барынь и рубахи у солдат обычно
окрашены одним цветом: красным, зеленым, желтым.
На юбках, передниках и штанах рисуют орнамент из
разных элементов. Лицо у игрушек остаются белыми,
глаза и рот рисуют точками. Вам понравились игрушки,
давайте поиграем.
Физминутка «Мы игрушки расписные».
Мы игрушки расписные (руки на поясе, пружинка с
поворотами влево и вправо)
Хохотушки вятские (улыбаются друг другу с
поворотами)
.
Дети обсуждают варианты
отличия современной
игрушки, от
филимоновской.
Включение детей в
игровую деятельность,
Активизация речи детей,
знакомятся с узорами
тульских мастеров
Заключительная
Подведение итогов, обсуждение
полученных результатов
(материальных и нематериальных) и
перспектив их использования,
рефлексия
Щеголихи слободские (выставляют пяточку вперед
левая нога и правая поочередно)
Кумушки посадские (небольшие приседания)
У нас ручки крендельком (руки складываем
крендельком к груди)
Щечки будто яблочки (дотрагиваемся пальцами до
щек)
С ними издавна знаком (показываем руками на себя)
Весь народ на ярмарке (руки разводим в разные
стороны, ногу на пяточку).
Хозяйка:
Вот и хорошо, сейчас мы пройдем в мастерскую, и нам
предстоит украсить фигурки, которые мы слепили из
соленого теста, нарядными узорами. Но перед тем как
приступить к работе, надо сделать пальчиковую
гимнастику.
«Разотру ладошки сильно.
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Затем руки я помою…
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу!»
Показывает, как правильно нарисовать тот или иной
элемент узора.
Дети выполняют работу.
Появляется воспитатель
Хорошо вы потрудились, и немного устали у вас глазки,
давайте сделаем им гимнастику.
«Мы играли, рисовали
Наши глазоньки так устали.
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть - чуть.
обыгрывание игрушек.
Выполнение
самостоятельной работы
(дети подходят к столам и
начинают выполнять
работы). Работают
индивидуально,
воспитатель оказывает
помощь в случае
необходимости.
Закрепление сенсорных
представлений детей
Дети знакомятся с
приемами декоративного
рисования
А теперь их открываем
И немного поморгаем».
Вы показали себя настоящими мастерами, красивые
яркие игрушки получились. Вам не кажется ребята, что
игрушки немного грустные. Как их можно развеселить?
Воспитатель выслушивает варианты ответов детей.
Споем для них песню «Филимоновское чудо»
1куплет
Будто радуга и солнце
Здесь оставили свой след
Филимоновской игрушкой
Забавляется весь свет.
Припев:
Что за чудо – чудеса
Нет игрушек краше.
Вот какие мастера
Живут в деревне нашей!
2 куплет
А свистульки так играют,
Что захватывает дух!
Покорил всех красотою
Филимоновский петух!
Припев: тот же
Ребята, а что вам больше всего запомнилось и
понравилось?
Дети в самостоятельной
деятельности играют с
необычными для них
игрушками, придумывают
разные игровые сюжеты.
Переход к самостоятельной
игровой деятельности
Приложение №1 (картинка 1,2)
Приложение №2 (картинка 1,2,)
Приложение №3 (картинка 1,2)
Приложение №4 (картинка 1,2)