Методическая разработка "Агитационный плакат - идеологическое оружие Великой Отечественной Войны" 7 класс

Подписи к слайдам:
  • Методическая разработка внеклассного урока Антошкина О.В.учитель изобразительного искусства ГОУ Специальная (коррекционная)-школа-интернат №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья Агитационный плакат- идеологическое оружие Великой Отечественной Войны
Урок 1 тема « Создание плаката о Великой Отечественной войне.»
  • Урок 1 тема « Создание плаката о Великой Отечественной войне.»
  • Урок 2
  • Тема: «Агитационный плакат- идеологическое оружие Великой Отечественной Войны»
Урок № 2
  • Урок № 2
  • Цель урока: показать влияние плаката в годы Великой Отечественной войны, на формирование активной позиции в противостоянии агрессору .
Задачи урока:
  • 1. Дидактические:
  • Научить анализировать композиционное решение плаката, его исполнение в цвете..
  • Научить детей высказываться о содержании рассматриваемых произведений искусства
  • Научить грамотно и ясно выражать свое мнение;
2. Развивающие:
  • 2. Развивающие:
  • – формировать нравственно-эстетические качества личности гражданина России, патриота своей Родины;
  • – развивать у учащихся эмоциональное и целенаправленное восприятие произведений изобразительного искусства и адекватной реакции на события, воплощённые в них.
3. Воспитательные:
  • 3. Воспитательные:
  • – воспитывать патриотизм, любовь к Родине;
  • – воспитывать чувство гордости за людей, отстоявших Родину в годы Великой Отечественной войны;
  • – воспитание эстетического вкуса.
Коррекционные задачи
  • Развитие у ребенка интереса к внутреннему миру человека в сознания своих внутренних переживаний, развития способности к сопереживанию.
  • -Формирование социально- нравственного поведения детей,
  • , веры в успех.
  • -развитие личностных компонентов познавательной деятельности.(активность, самостоятельность..)
  • - Развитие умения воспринимать и использовать информацию из разных источников в целях успешного осуществления учебно- познавательной деятельности.
Планируемый результат
  • Предметные умения
  • *обсуждать и анализировать собственную художественную
  • деятельность и работу одноклассников с позиций
  • творческих задач данной темы, с точки зрения содержания
  • и средств его выражения.
  • * воспринимать, и эмоционально
  • оценивать ,представленные графические произведения
  • * обсуждать и анализировать произведения искусства, выражая суждения о содержании, сюжетах и вырази­тельных средствах
  • Межпредметные УУД
  • Личностные УУД:
  • - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
  • - -оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
  • - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
  • -формировать эстетические чувства, художественно-творческое мышление, наблюдательность и фантазию
  • -формировать эстетические потребности — в общении с искусством, природой, потребности в творческом отношении к окружающему миру, потребности в самостоятельной практической творческой деятельности
  • -Развить нравственные чувства, такие как: любовь к Родин, патриотизм..
  • -Формировать эмоционально ценностное отношение к окружающему миру, знаниям, познавательной деятельности, к самому себе.
Планируемый результат
  • Регулятивные УУД:
  • - определять и формулировать цель деятельности на уроке;
  • - формулировать учебные задачи;;
  • - высказывать свое предположение на основе учебного материала;
  • - отличать верно выполненное задание от неверного;;
  • . -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
  • Познавательные УУД:
  • - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
  • - проводить анализ произведений искусства;
  • - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения
  • -стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов
  • Коммуникативные УУД:
  • - слушать и понимать речь других;
  • - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
  • - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Тип урока
  • Тип урока
  • Урок экскурсия
  • Комбинированный урок(Урок ознакомления с новым материалом и урок закрепления изученного)
  • Технологии
  • Технологии развивающего обучения
  • Информационно коммуникационные технологии
  • Форма построения урока
  • Проверка и усвоения материала на основе творческих заданий и анализа произведений искусства.
  • Методы работы
  • словесный в форме диалога
  • метод демонстрации (презентация)
  • самостоятельная творческая деятельность
  • Защита творческой работы
  • Комбинированный урок(Урок ознакомления с новым материалом и урок закрепления изученного)
  • Форма работы:Фронтально-коллективная
  • Структура занятия:
  • Организация класса.
  • Изучение нового материала .
  • Актуализация опорных знаний по теме.
  • Подведение итогов и выводы.
  • Словарь терминов:, агитационный плакат, композиция. Цветовое решение.
Оборудование:
  • Оборудование:
  • – мультимедийный комплекс;
  • – видео презентации о плакатах времен Великой Отечественной войны;
  • – музыкальное сопровождение (песни военных лет: “Священная война” В. Лебедев-Кумач, “День Победы» композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова);
  • Графические работы детей в жанре плаката на тему «Великая Отечественная война»;
  • Зрительный ряд : Фотографии времен Великой Отечественной войны,слайды с репродукциями картин о Великой Отечественной войне: плакат “Родина-мать зовет!” И.М. Тоидзе, плакаты Кукрыниксов, Плакат В.Б. Корецкого «Воин Красной Армии, спаси!»
  • Литературный ряд: стихи о войне.
Ход урока:
  • Учитель: Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Смертельная опасность нависла над нашей Родиной. Весь народ поднялся на борьбу с врагом. «Все для фронта, все для победы!» - эти слова стали девизом жизни и работы советских людей.
  • «Священная война» (фон).
Много горя принесла война
  • Много горя принесла война
  • Трудными были долгие 1418 дней войны, отмеченные боями и сражениями, потерями родных и близких.
  • Учитель:В борьбе с врагом обычно применяется боевое оружие и военная техника. Это понятно. Но может ли стать оружием, например, такое вполне мирное понятие, как искусство?
Ученики: Боевой дух бойцов во время Великой Отечественной
  • Ученики: Боевой дух бойцов во время Великой Отечественной
  • Войны укрепляли: музыка, песни, стихи, спектакли, кино, картины
  • Поражают стихотворные строки, сочиненные одним из солдат:
  • Я буду мстить за русскую культуру,
  • За каждый на земле кровавый след,
  • За каждую разбитую скульптуру,
  • За Пушкина простреленный портрет
Советские художники не могли остаться на стороне. Их полотна полны патриотизма, раскрывают стойкость и мужество народа, его страдания, муки, великую силу духа и несгибаемое упорство в борьбе с врагом.
  • Советские художники не могли остаться на стороне. Их полотна полны патриотизма, раскрывают стойкость и мужество народа, его страдания, муки, великую силу духа и несгибаемое упорство в борьбе с врагом.
Учитель: Как вы думаете, какие виды искусства стали наиболее актуальными и востребованными во время войны?
  • Учитель: Как вы думаете, какие виды искусства стали наиболее актуальными и востребованными во время войны?
  • Ученики: наиболее актуальным и востребованным было искусство агитационное: искусство массовых форм, обращенное к миллионам людей – политическая карикатура, плакат, рисунки для фронтовых газет.
Учитель: молодцы ,ребята.
  • Учитель: молодцы ,ребята.
  • Плакат – наиболее массовый вид советского
  • изобразительного искусства. В чѐм его особенность и доходчивость?
  • Ученики: Плакат должен быть предельно ясным и выразительным.
  • Учитель: В чем его задача?
  • Ученики: Задача его в том, чтобы простыми средствами производить большое впечатление на зрителя, убеждать его, призывать к чему – либо.
  • Учитель: Правильно. Все эти качества искусства плаката были особенно необходимы во время
  • Великой Отечественной войны.
Учитель: На следующий день после начала войны в Москве вышел плакат, изображающий прорванный документ договора о ненападении, гнусное лицо и руку Гитлера, просунувшиеся в дыру, и красноармейца, встречающего врага штыком.
  • Учитель: На следующий день после начала войны в Москве вышел плакат, изображающий прорванный документ договора о ненападении, гнусное лицо и руку Гитлера, просунувшиеся в дыру, и красноармейца, встречающего врага штыком.
  • Этот плакат обошел всю землю. Он обрушивал народную ненависть на вторгшегося противника, требовал возмездия, призывал к защите Родины. Главной была мысль об отпоре врагу, и она была выражена суровым, лаконичным изобразительным языком.
  • Его создали Кукрыниксы (известное творческое содружество трех художников: Куприянова Михаила Васильевича, Крылова Порфирия Никитича и Николая Александровича Соколова).
24 июня 1941 года в Союзе Художников было созвано собрание, на котором был избран коллектив, ставший в дальнейшем коллективом “Окон ТАСС”.
  • 27 июля 1941 года в 4 часа дня в Москве на Кузнечном мосту были вывешены первые плакаты
  • “Окна ТАСС”-
  • один из грозных видов идеологического оружия.
  • Министр пропаганды Геббельс приговорил к смертной казни всех, кто принимал участие в выпуске “Окон ТАСС”,
С первых дней войны от Белорусского вокзала уходили на фронт военные эшелоны. Их провожал в путь плакат Ираклия Тоидзе «Родина – мать зовет!»
  • С первых дней войны от Белорусского вокзала уходили на фронт военные эшелоны. Их провожал в путь плакат Ираклия Тоидзе «Родина – мать зовет!»
  • Седая женщина строго и требовательно смотрит вам в глаза. Одна рука вскинута вверх, другая держит листок с текстом присяги.
  • Учитель: проанализируйте композиционное решение плаката, его исполнение в цвете.
  • Ученики:ярким образом –символом этого плаката является женщина, олицетворяющая Родину-мать.она занимае центральное место в композиции, выделена красным цветом( он является контрастным к черному и белому), а еще красный цвет- символ мужества и победы.
: Плакат В.Б. Корецкого «Воин Красной Армии, спаси!» получил поистине всенародное признание и любовь. Написанный в 1942 году, он вызывал чувство сердечной боли и глубокого возмущения. Вид женщины с ребенком на руках, на которую направлен окровавленный штык со свастикой, вызывал огромное желание ее спасти и разгромить врага. Воинам эта женщина с ребенком напоминала жену, детей, матерей, оставшихся за линией фронта.
  • : Плакат В.Б. Корецкого «Воин Красной Армии, спаси!» получил поистине всенародное признание и любовь. Написанный в 1942 году, он вызывал чувство сердечной боли и глубокого возмущения. Вид женщины с ребенком на руках, на которую направлен окровавленный штык со свастикой, вызывал огромное желание ее спасти и разгромить врага. Воинам эта женщина с ребенком напоминала жену, детей, матерей, оставшихся за линией фронта.
  • Учитель: проанализируйте композиционное решение плаката, его исполнение в цвете, технику исполнения.
  • Ученики: этот плакат выполнен в технике фотомонтажа. Реализм изображения вызывает сильные эмоции у зрителя. Преобладание черного цвета, подчеркивает трагичность. В композиции центральное место занимают глаза женщины. Которые выражают не страх , а ненависть к врагу
  • Учитель: Какой была тематика военных плакатов?
  • Ученики: Плакаты призывали к борьбе с врагом
Ученики: Плакаты прославляли подвиги героев фронта УЧЕНИКИ: В ПЛАКАТАХ СРАВНИВАЛИ СОВРЕМЕННЫХ БОЙЦОВ С ИЗВЕСТНЫМИ УСПЕШНЫМИ РУССКИМИ ПОЛКОВОДЦАМИ ПРОШЛОГО. Ученики: плакаты прославляли героев тыла.
  • Учитель: правильно. Одним из наиболее распространенных сюжетов был образ женщины, ребенка заменивших ушедших на фронт. Плакаты с мужчиной у станка, за рулем трактора, за штурвалом комбайна изображениями тружеников тыла напоминали, что каждый час, каждая минута труда рабочих и колхозников – это тоже удар по врагу.
Ученики: плакат высмеивал врагов. Учитель: Молодцы. Хочу вам рассказать, что Особое место в плакатном искусстве эпохи Великой Отечественной войны занимает творческое объединение Ленинградских художников “Боевой карандаш”. Это были небольшие по размеру листы, в которых отдельные, но связанные единым сюжетом яркие картинки сопровождались текстом, как правило, стихотворным.
  • Это были небольшие по размеру листы, в которых отдельные, но связанные единым сюжетом яркие картинки сопровождались текстом, как правило, стихотворным.
  • “Боевой карандаш” был рассчитан не на спешный взгляд и быстрое прочтение, а на внимательное изучение всех деталей, на постепенное вникание в сюжет, в его подробности, в текст.
Учитель: Страшные годы войны закончились для нашего народа победой. Эта победа досталась ценой неимоверных усилий, огромными потерями, колоссальным трудом. Музыкальный фон:“День Победы» композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова) Изображение победы нашло отражение в плакатах того времени? Защита плаката.
  • .
  • На предыдущем уроке вы создавали свой плакат на тему Великой Отечественной войны.
  • У нас с вами проходил конкурс
  • плакатов.
  • Просмотрим лучшие работы.
  • а сейчас мы послушаем защиту плаката победителя.(вопросы на доске)
  • - Как назван плакат? (почему?)
  • - Каков символический смысл плаката?
  • - Случаен ли подбор цвета в плакате? Или ты придаѐшь ему
  • смысловую нагрузку?
Вопросы для обсуждения:
  • Вопросы для обсуждения:
  •   1.С какими художниками мы сегодня познакомились? 2.Назовите их произведения. 3.Какое произведение произвело наибольшее впечатление? 4.Как называются жанры, в котором работали художники? 5.Какое влияние оказывало творчество карикатуристов и графиков на народ?
Учитель: Вы правы. Плакат оказал огромное влияние в годы Великой Отечественной войны, на формирование активной позиции в противостоянии агрессору .
  • Учитель: Вы правы. Плакат оказал огромное влияние в годы Великой Отечественной войны, на формирование активной позиции в противостоянии агрессору .
  • Мы сегодня на уроке упомянули только о небольшой части огромного пласта искусства в годы Великой Отечественной войны. Но и на этом небольшом примере мы видим огромное значение искусства в деле патриотического воспитания, поддержания морального духа и веры в победу бойцов нашей армии и гражданского населения страны.
В 2015 году наша страна отмечает великую дату -70 лет Великой Победы в Великой Отечественной войне.
  • В 2015 году наша страна отмечает великую дату -70 лет Великой Победы в Великой Отечественной войне.
  • Давно отгремели залпы салюта, возвестившие победу народа в великой битве с фашизмом. Все дальше в историю уходят события минувшей войны,
  • но подвиг русского народа всегда будет жить в памяти человечества