Конспект занятия "Рисование на камнях. Создание художественных образов на основе природных форм - камешков. «Божья коровка»" 2 класс

Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования «Центр детского творчества»
городского округа город Кумертау Республики Башкортостан
Конспект занятия на тему:
Рисование на камнях. Создание художественных образов на основе
природных форм камешков. «Божья коровка»
Разработчик:
Педагог дополнительного образования
МАОУ ДО «Центр детского
творчества» ГО г. КумертауРБ
Кужабаева Гульмира Рамильевна
Кумертау 2016
Цель: создание художественных образов на основе природных форм –
камешков.
Задачи: познакомить учащихся с понятием «скульптура», учить создавать
художественные образы на основе природных форм (камешков);
познакомить с приёмами рисования на камешках разной формы; развивать
творческое воображение; воспитывать чувство коллективизма, бережного
отношения к окружающему миру;
Оборудование:
Чистые и просушенные камешки руглой формы, для работы подойдут как
морские камни, так и гальки с дороги, берега пруда, речки). Простые
карандаши, гуашь, кисточки, баночка с водой, салфетки, бесцветный лак,
ватные палочки.
Ход занятия:
1. Организационный этап.
а). Создание атмосферы психологического комфорта.
б). Проверка степени готовности.
2. Этап активизации познавательных процессов, мотивации
деятельности.
Педагог показывает учащимся несколько скульптур малых форм (например,
зайчонка, котенка, тигренка, птичку, медвежонка, и т.д.), выставляя их
поочерёдно, спрашивает, знают ли дети, что это такое, подводит к выводу о
том, что это не настоящие зайчонок, котенок и тигренок, а их изображения,
причём изображения объёмные и называются они скульптурами.
Скульптура - это вид искусства, в котором художники - скульпторы -
создают образы людей, животных, сказочных существ. Эти образы
объёмные, поэтому мы можем посмотреть на них спереди, сзади, сбоку и
сверху, даже можем обойти вокруг и осторожно потрогать, погладить.
Бывают скульптуры очень большие - их устанавливают на улицах городов, в
парках, возле театров и административных зданий. И бывают скульптуры
совсем маленькие - такие, как вот эти (педагог ещё раз обращает внимание
детей на мелкую пластику). Такие скульптурки можно увидеть в музеях,
художественных салонах и на выставках. А ещё мелкие скульптуры
продаются в магазинах, чтобы люди могли украсить ими свой дом.
Скульптуру всегда делает мастер. Чаще всего скульптуры изготавливают из
камня или дерева с помощью специальных инструментов.
Затем педагог предлагает детям самим создать необычные скульптуры из
камней и камешков.
3. Этап изучения и закрепления нового материала.
- Давайте представим, что мы с вами скульпторы. Сейчас каждый из нас
выберет камешек и превратит его в скульптуру.
Для начала предлагаю нарисовать на камушке округлой формы вот такую
божью коровку (слайд 1).
Для работы Вам понадобятся вот такие небольшие камни. Выбирайте
гальку округлой формы. Такую гальку можно найти на берегу, а можно
приобрести в магазине, где продаются товары для дизайна интерьера и сада.
При помощи простого карандаша разделите камень на три части так, как
показано на рисунке (слайд 2).Сделайте центральную часть больше двух
других.
На следующем эскизе показано, где будут крылышки Божьей коровки
(слайд 3).
Теперь давайте подрисуем приоткрытые крылышки. Сделайте так, как
показано на рисунке (слайд 4).
Нарисуйте тело Божьей коровки в третьей секции (слайд 5).
Когда Вы будете довольны Вашим эскизом, обведите карандашную
разметку черной краской, используя тонкую круглую кисть (слайд 6)
Небольшой плоской кистью закрасьте белым цветом крылья (слайд 7).
Темно-коричневым цветом покройте тело Божьей коровки (слайд 8)
Возьмите коричневую краску, но немного светлее той, которой покрыли
тело. Нарисуйте ей ряд изогнутых полос на коричневом теле (слайд 9)
Желтой охрой подчеркните середину каждой полоски (слайд 10).
Свет и тень - это самые мощные инструменты для того, чтобы придать
объем и реалистичность Вашим рисункам. Для того, чтобы сделать плавный
переход от одного цвета к другому, разбавьте краску водой и аккуратно
смешивайте цвета.
Покрасим крылья в яркий цвет. Я буду использовать оранжевый, который
получается в результате смешивания двух красок - желтой и красной. Очень
часто в своих работах я именно смешиваю краски, а не использую готовый
цвет, чтобы добиться желаемого результата. Нанесите краску в два слоя
(слайд 11)
-Тонкой круглой кистью нарисуйте точки на крыльях Божьей коровки.
Делайте их разного диаметра, чтобы добиться реалистичности (слайд 12)
Покройте черной краской оставшиеся области на камне (слайд 13)
Нарисуйте голову тонкой круглой кистью, используя белый цвет.
Нарисуйте глаза - две белые точки, и рот - небольшой овал (слайд 14)
Нарисуйте две антеннки на голове (слайд 15)
На следующем эскизе (слайд) показано, как нарисовать два удлиненных
крыла (слайд 16)
Нарисуйте прозрачные крылышки белой краской (слайд 17)
Разведите белую краску водой и покройте поверхность крыльев.
Старайтесь действовать очень аккуратно (слайд 18)
Белой краской нарисуйте прожилки на крыльях (слайд 19)
Ваша Божья коровка готова! Вы можете экспериментировать с различными
цветами и создать множество ярких Божьих коровок.
Для того чтобы рисунок не стерся и выглядел более эффектно на
поверхность камешка наносится лак ПФ или лак для волос (лак для волос
наносить лучше в несколько слоев для более прочного закрепления.).
4. Итоговый этап.
Эти красивые камни можно использовать в качестве атрибутов для детских
игр, в качестве сувениров, украшения интерьера, разнообразив предметами
искусства пространство вокруг себя. Это занимательное и
непродолжительное по времени занятие, которое может послужить хорошим
примером творческих занятий с детьми от 6 лет и старше.
5. Уборка рабочих мест.
Внимание: Всю работу, связанную с лаком, нужно проводить в отсутствие
детей, так как дышать парами лаков достаточно вредно для здоровья.