Конспект урока "Японская поэзия. Хокку. Рисование в технике суйбокуга" 4 класс

Урок литературного чтения и изобразительного искусства в 4 классе
Тема урока: "Японская поэзия. Хокку. Рисование в технике суйбокуга»
Цели урока: знакомство с японской поэзией и живописью
Формирование у учащихся универсальные учебные действия;
Личностные УУД: - воспитывать внимательное отношение к слову, доброжелательное
отношение между учащимися при работе в парах;
- формировать чувства прекрасного на основе художественных текстов и произведений
живописи;
Регулятивные УУД: - менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной
задачи; - ориентироваться в принятой системе учебных знаков; - оценивать результаты работы;
Познавательные УУД: - познакомить детей с жанром японского поэтического творчества
хокку; японской живописью суйбокуга; - ориентироваться в содержании учебника;- находить в
тексте ответ на заданный вопрос; - обобщать и классифицировать учебный материал;
формулировать несложные выводы; - осознавать смысл незнакомых слов из контекста и
иллюстрации учебника; - представлять целостную картину мира благодаря интеграции с
другими предметами;
Коммуникативные УУД: - формировать умение слушать и понимать других;
-формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
- формировать умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
-формировать умение работать в парах.
Оборудование:
Компьютер, медиапроектор, японская инструментальная музыка, аудиозапись чтения хокку на
русском языке.
I. Организационный этап.
II. Подготовка к активному усвоению новых знаний.
1) Вступительное слово учителя.
- Друзья! Я приглашаю вас отправиться в увлекательное путешествие.
Из всех необычных стран эта, пожалуй, самая необычная.
Здесь едят не за столом, а на полу. Рыбу не жарят, а едят сырой. Здесь никогда не отмечают
свой день рождения, но обязательно празднуют день рождения императора. Здесь никогда не
сердятся на детей и очень гордятся, что родились именно в этой стране и благодарят за это
небо.
- Как вы думаете, что же это за страна?
- Да, это Япония.
- Давайте узнаем, что интересного есть в Японии.
У вас на листе прикреплены цветные стикеры. Прочитайте, что написано внутри, расскажите
друг другу, что вы узнали об этой стране (сначала соседу по парте, некоторые можно озвучить
вслух):
Японцы поклоняются
природе. А в каждом саду
обязательно есть камни.
Япония-страна восходящего
солнца, она расположена на
востоке.
Она расположена на
островах; столица Японии
город Токио.
Япония знамения такими
увлечениями как бонсай -
выращивание карликовых
деревьев, бонсэки -
разведение мини-
садов, оригами -
мастерство складывания
фигурок из бумаги.
В 7-8 веках здесь появилось
военное сословие самураи.
Люди, принадлежащие к
этому сословию, бесстрашно
бросались на врагов и с
улыбкой встречали смерть.
Символом японца
является бамбук. Он символ
изирует выносливого и
гибкого японца, который
противостоит невзгодам и
приспосабливается к самым
неожиданным трудностям.
Осенью проходят
также праздник
любования луной
и праздник любования
кленовыми листьями.
Все девочки учатся
искусству составления
букетов икебана;
В японских городах очень
чисто. Никто там на улице не
бросит мусор.
Японцы видят красоту и в
самых обычных вещах.
Японцы - вежливый народ. А
дети очень уважают своих
учителей
В Японии очень
часты землетрясения.
Самая высокая и красивая
гора - Фудзияма,
или Фудзи
(3776 м)
Там в гости не ходят без
приглашения. Даже к
родственниками.
На новогодний праздник
дарят ярко-красных кукол
Дарума.
В Японии существует
обычай любоваться
цветущей вишней –
сакурой. Люди в эти дни
не работают, а уезжают за
город.
В этой стране
распространены
также икэбана -
традиционное искусство
составления букетов.
Символом японского
императорского дома
являются
большие хризантемы. Им
посвящен осенний Праздник
Хризантемы.
Дети в Японии очень
любознательные, они
любят изобретать. До 6
лет им все разрешается, а
потом их воспитывают
очень строго.
Лишь одна шестая часть
земли досталась ее жителям,
все остальное - горы,
покрытые лесами.
Говоря «я», мы
указываем на
собственную грудь,
японец приложит
указательный палец к
своему носу.
- Итак, добро пожаловать в Японию.
III. Работа над новой темой.
Каждый образованный человек в Японии должен уметь красиво, каллиграфически, писать и
владеть мастерством стихосложения.
ПОСЛУШАЙТЕ ЭТИ СТИХИ. (Аудиозапись чтения хокку)
-Вы узнали эти стихи? Как они называются?
Сегодня на уроке нам предстоит открыть для себя необычный мир японской поэзии. Одним из
самых распространенных видов стихосложения являются японские стихи - хокку (хайку),
появившиеся в 17 - 18 вв.
Ребята, сформилируйте и запишете на листе тему урока.
Тема урока: «Японская поэзия. Хокку»
Расскажите, о чем бы вы хотели узнать сегодня и чему научиться на уроке? (Ответы
детей)
Весь мир давно признал, что у японцев существует культ красоты. Когда- то давно предки
современных японцев верили, что каждый элемент природы имеет душу.
- Давайте еще раз посмотрим на эти трехстишия и постараемся открыть некоторые их секреты.
РАБОТА С ПЕЧАТНЫМИ ЛИСТАМИ.
1) Прочитайте 1 задание. Что нужно выполнить?
Секреты хокку:
Расставь рифму в стихах. Сравни их. Сделай вывод.
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья,
Я родилась.
М. Цветаева
Гляжу - опавший лист
Опять взлетел на ветку:
То бабочка была.
Мацуо Басё
Вывод: ___________________________________________________
(В хокку 3 строки и нет рифмы или Это трехстишие, стихи не рифмуются).
2) Теперь попробуем определить структуру хокку. Это задание 2.
Прочитайте математическое выражение (5+7+5=17). Это еще один секрет хокку, но
только его можно разгадать в тексте, написанном на японском языке.
Мы с вами не владеем японским языком, но можем сравнить фонетическую
транскрипцию оригинала с переводом. Посмотрите на таблицу:
Оригинал
Перевод
Фуруикэ я
Кавадзу тобикому
Идзу но ото.
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка
Всплеск в тишине.
Поработайте в парах с оригиналом, обсудите возможные варианты решения. (Ответы
детей)
Подсказка:
- Сосчитайте строки. (3)
- Разделите слова на слоги (или посчитайте гласные). (5+7+5)
- Увидим, что в оригинале трехстишие соответвтвует схеме 5+7+5
При переводе количество слогов может меняться. Сосчитайте их.(3+6+3)
Однако суть передается верно.
3) Чтобы понять следующий секрет этих стихов, нам придется обратиться к учебнику
«Литературного чтения» (автор В.Ю. Свиридова,4 класс, часть 2, стр.98) +
Электронный учебник (www.cm.ru)
Давайте прочтем еще несколько хокку японских поэтов и подумаем над их образами.
ЧТЕНИЕ СТИХОВ ДЕТЬМИ.
После чтения, детьми дается ответ на вопрос:
- Какая тема объединяет эти трехстишия? ______________________ (тема природы).
Если дети затрудняются с ответом, то можно задать наводящий вопрос о том, чем всегда
восхищались японцы? (природой)
И не просто природой, а в центре хокку один художественный образ, непременно
адресованный к какому-то из четырех времен года, плюс определенное настроение.
ПЕРЕЧИТЫВАНИЕ стихов и определение времен года и настроения.
Отсюда, оттуда –
Отовсюду они хороши,
Алые клёны. (Бусон)
Время года – осень, подсказка – алые клён, настроение -восхищение.
Видели всё на свете
Мои глаза – и вернулись
К вас, белые хризантемы… (Иссё)
Время года – осень, подсказка – белые хризантемы, настроение -грусть.
Камнем бросьте в меня!
Ветку цветущей вишни
Я сейчас обломил. (Кикаку)
Время года – весна, подсказка – цветущая вишня, настроение - негодование.
Как же это, друзья?
Человек глядит на вишни в цвету,
А на поясе длинный меч! (Кёрай)
Время года – весна, подсказка – цветущая вишня, настроение -удивление.
4) Чтобы открыть все секреты японских стихов одного урока очень мало. Поэтому
мне очень хочется, чтобы вы дома самостоятельно поработали с Электронным
учебником стр.98. Задание «Прочитай вместе со взрослыми»
Познакомьте своих родителей, друзей с хокку, расскажите, что интересного узнали
сегодня на уроке.
ФИЗМИНУТКА Игра «Японская школа»
Учащиеся стоят возле парт. В начале они выполняют наклон в правую сторону и при
этом подмигивают правым глазом, затем они выполняют наклон в левую сторону и
подмигивают левым глазом.
После выполнения наклонов, по команде учителя, ученик, стоящий за первой
партой, должен повернуться к стоящему за ним ученику, сделать поклон, пожать руку,
следующий ученик повторяет то же самое, пока не выполнят все ученики класса. Наклон
должен быть сделан как можно ниже. Задание выполняется в быстром темпе, четко и
слаженно, без шума.
IV. Рисование в стиле суйбокуга. Презентация.
1) Вступление
- Что нужно уметь человеку, чтобы видеть красоту вокруг себя? (уметь вглядываться в
окружающий мир, иметь чуткую душу, уметь подмечать красоту в неброских
признаках)
Мастера японской поэзии призывали: всматривайтесь в привычное - увидите
неожиданное, всматривайтесь в некрасивое - увидите прекрасное, всматривайтесь в
простое - увидите сложное, всматривайтесь в частицы - увидите целое, всматривайтесь в
малое - увидите великое!