Технологическая карта урока "Премогорская роспись. Прялки" 2 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4 НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Технологическая карта урока
изобразительного искусства во 2 классе
УМК «Планета знаний», по теме:
«Премогорская роспись. Прялки»
Подготовила:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №4 НГО
Артамонова Анастасия Евгеньевна
г. Нижний Тагил
2017 год
Технологическая карта урока
Предмет:
Искусство (ИЗО)
Класс:
2 класс
Учебно-методический комплект (автор):
УМК «Планета знаний», автор учебника Н.М. Сокольникова
Тема урока:
Премогорская роспись. Прялки
Тип урока:
комбинированный
Цель урока:
Рассказать об особенностях и истории пермгорской росписи.
Задачи урока:
Иметь представление о пермгорской росписи. Сравнивать
произведения пермогорских мастеров.
Работать черной гелевой ручкой, выполняя узор пермгорской
росписи прялки.
Эмоционально воспринимать произведения китайского
искусства рисования кистью, выражать своё отношение к ним
на примере произведений китайских художников.
Планируемые результаты изучения темы
Предметные
Метапредметные
формирование навыков рисования
гелевой чёрной рукой;
Познавательные УУД
Иметь представление о пермгорской росписи;
сравнивать произведения мастеров
расписывающих прялки пермгорской
росписью.
Регулятивные УУД
определять последовательности
промежуточных целей с учётом конечного
результата; составлять план и
последовательность действий;
вносить необходимые дополнения и
коррективы в план и способы действия в
случае расхождения с образцом;
Коммуникативные УУД
формировать умения слушать, принимать
участие в диалоге, объяснять свои действия,
работать в парах;
Ресурсы
Учебно-методическое
сопровождение
Дидактические материалы
учебник по изобразительному
искусству, автор учебника Н.М.
Сокольникова, УМК «Планета
знаний»
Гелевая черная ручка, вырезанная прялка,
карточки для оценивания работы, карточки
для рефлексии
Межпредметные связи
Окружающий мир
Организация пространства
Стандартная
Этапы урока
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный
момент
Добрый день, друзья! Я рада вас
видеть и очень хочу начать работу с
вами. Хорошего вам настроения и
успехов! Все ли готовы к уроку?
Тогда вперед!
Да!
Личностные:
формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Подготовка
к основному этапу
занятия
Сегодня мы с вами побываем в
мастерской народных умельцев!
Будем учиться украшать прялки
Пермгорской росписью. А в чью
мастерскую мы с вами попадем, вы
мне скажите, отгадав загадку: Как
звали героя, в рассказе Николая
Носова «Незнайка», который очень
любил рисовать?
Правильно! Тюбик пригласил нас в
гости к себе в мастерскую. Он нас
познакомит с Пермогорской
росписью, и мы сами распишем
прялку Пермогорской росписью. а
правильный ответ обучающийся
получает жетончик «ТЮБИКА»)
История Пермогорской росписи
Пермогорская роспись – это роспись
с Северной Двины. А почему же
роспись названа именно так? Т.к
место, где она зародилась
(Архангельская область) – это горы,
а на станции Пермогорье горы
«первые по высоте». Если подняться
на самый верх горы, то все краски
северной природы становятся еще
Тюбик.
Регулятивные:
Совместно с учителем
определять цель
действий,
проговаривать план,
предлагать версии.
ярче. Алый свет зори, зеленая трава,
желтые лютики и светлое-светлое
небо. Вот откуда взялись яркие
узоры росписи.
Расписывались предметы быта, в
том числе и прялки. В старину
считалось, что жених должен
подарить своей невесте расписную
прялку. И чем прялка будет красивее
расписана, тем сильнее е любит
жених.
Элементы росписи:
бордюры-ленточки;
округлые листочки и ягодки;
древа;
трилистники;
тюльпановые цветы;
петушки;
птица Сирин;
Закрепление
полученных
знаний и способов
действий
Композиции:
в круге – птица Сирин
в квадрате – птица Сирин, петушки;
в полосе – сюжетная композиция –
сценки из повседневной жизни;
птица Сирин, петушки и т.д.
Цвет:
желтый;
красный;
Познавательные:
Находить информацию
в учебнике (разворот,
оглавление, словарь,
текст, схема,
иллюстрация), отделять
известное от
неизвестного.
Анализировать и
зеленый;
контур, оживка – черный.
Роспись прялки разбивается на две
части. Верхняя большая часть
всегда имеет традиционный сюжет:
птица Сирии в ветвях древа. Птица
Сирии заключена в круг и
расположена в середине древа. В
нижней части прялки помещается
сюжетная композиция: катании,
чаепитие, посиделки и т.д.
обрамление прялки выполняется
поясами бордюров.
-Прежде чем приступить к работе,
давайте с вами вспомним
физминутку «Про Хомку».Учащиеся
делают зарядку.
Хома, Хома, хомячок,
Полосатенький бочок,
Хома раненько встаёт,
Шею моет, спинку трёт,
Потянувшись очень сладко,
Он выходит на зарядку.
обобщать, делать
выводы, оперируя с
предметами и их
образами.
Анализировать и
обобщать, делать
выводы, оперируя с
предметами и их
образами.
Анализировать и
обобщать, делать
выводы, оперируя с
предметами и их
образами.
Регулятивные: Учиться
оценивать успешность
своего задания,
признавать ошибки.
Первичная проверка
понимания
- Выполнение узора пермгорской
росписи на прялке. После
выполнения оценивание своей
работы смайликами: радостная
собачка – доволен своей работой,
Выполняют
роспись прялки
грустная – не доволен работой,
выбранную собачку приклеивают на
картон
Выставка работ обучающихся,
рассказ какие элементы
использовали в своей работе
Рефлексия
педагогической
деятельности
- Повторение, что нового узнали.
- С помощью смайликов, оценивают
свою работу в течении всего урока.
Личностные
результаты:
придерживаться
этических норм
общения и
сотрудничества при
совместной работе над
учебной задачей;