Конспект урока "Эскиз - проект ледового городка" 8 класс

Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
поселка Двуреченск Сысертского района Свердловской области
Конспект урока по изобразительному искусству
в 8 классе
«Эскиз - проект ледового городка»
Подготовила
учитель изобразительного искусства
и черчения
Беспалова Татьяна Владимировна
Двуреченск 2011
Форма: урок.
Тип: комбинированный (организация взаимодействия учащихся; применение
знаний и умений на практике для углубления и расширения).
Тема: «Ледовый городок».
Вид: эскиз-проект.
Предмет: изобразительное искусство.
Класс: 8
Цель: развитие активности и самостоятельности учащихся как необходимого
условия сознательного овладения знаниями.
Задачи:
развитие умения применять полученные знания в собственной
художественно-творческой деятельности;
формирование мотивации к учению и умений организовывать
самостоятельную художественно-творческую и предметно-продуктивную
деятельность;
развитие навыков коммуникативного общения и совершенствования
навыков взаимооценки результатов художественно-творческой
деятельности.
Зрительный ряд:
фото-подборки «Ледовые городки».
План урока:
Компоненты урока
Время,
мин
1
Оргмомент
1-3
2
Мотивационный момент
3-5
3
Этапы работы над эскиз-проектом:
1. Подготовительный:
- вводное информационное обеспечение (беседа «Ледовые
городки»);
- доведение до сведения учащихся целей и задач проекта,
критериев оценивания результатов;
- «Мозговой штурм» по выявлению возможных направлений
проектной работы;
- формирование ученических групп, конкретизация ожидаемого
результата.
2. Планирование:
- распределение функций между членами групп;
- обсуждение и обобщение предложений.
3. Организация:
20-25
- разработка вариантов решения творческой задачи; -
формулирование идей для защитной речи.
4. Итоговый:
- презентация результатов проектной деятельности;
- взаиморецензирование;
- подведение итогов - конкурс проектов.
4
Подведение итогов урока:
выявление победителей конкурса проектов ледовых городков.
3-5
Ход урока:
Мультимедийная презентация.
слайда
Содержание
Действие
1
титул
1. Оргмомент. Художественные материалы для детей:
бумага для рисования, карандаши: простой,
цветные/пастель.
2. Мотивационный момент. Ледовые городки и
скульптурные композиции стали обязательными
атрибутами городов, где бывает настоящая снежная и
морозная зима. Именно ледовые городки в качестве
главной достопримечательности обычно показывают
гостям. Они украшают ландшафт и создают сказочное
настроение на всю долгую зиму. Ледовый городок - это
зимняя сказка.
2
Содержание
проектной
документации
3. Этапы работы над эскиз-проектом.
3.1 Подготовительный. Цель урока создание эскиз-
проекта ледового городка. В проектную документацию
входят: план городка, внешний вид основных объектов.
3
Критерии
оценивания
В конце урока состоится презентация ваших проектов.
Основными критериями их оценки будут: наличие
проектной документации в полном объеме,
креативность и индивидуальность проекта. Все
проекты участвуют в конкурсе.
4-10
Примеры
ледовой
архитектуры
Ледовый городок - это самый масштабный объект изо
льда, он может включать в себя все:
1. Ледовая архитектура это копии существующих
архитектурных объектов, замки, беседки изо льда.
11-16
Примеры
ледовой
скульптуры
2. Ледовая скульптура.
- В ледовом городке гкатеринбурга в 2010 году были
сооружены скульптуры 22 чеховских героинь.
- В 2011 году ледяная скульптура была посвящена
космической теме.
- В Москве ежегодно проводятся конкурсы ледяной
скульптуры. Благодаря подсветке ледовые скульптуры
выглядят еще загадочнее.
- На территории ледового городка в г.Екатеринбург
накануне Нового 2012 года пройдет десятый
Международный конкурс ледовой скульптуры "Чудо
чудное, диво дивное".
17-24
Примеры
горок, катков
Самым важным элементом ледового городка, с точки
зрения детей, является горка.
В 2011 году центре Площади 1905 года стояла
большая горка «Остров Сахалин» с шириной ската три
метра и высотой десять. Перед большой горкой был
залит каток с оградой, напоминающий застывшее
озеро. В основании большой горки 14-метровое
помещение-«теплушка» для хранения коньков,
переодевания и обогрева людей, отсюда люди
выходили на каток.
В Иркутском ледяном городке «Хрустальная сказка» на
о.Байкал, кроме любимого зимнего развлечения
ледяной горки, работал каток и прокат коньков.
25-26
Примеры
аттракционов
В г.Екатеринбурге в 2011 году было принято решение
вернуть в ледовый городок аттракционы, главным
образом, для маленьких посетителей. В 2012 году На
площади 1905 года установят около десятка
аттракционов.
27
Примеры
оформления
елок
Елка центр композиции, главный элемент ледового
городка.
В 2011 году главная новогодняя красавица
г.Екатеринбург состояла из 14 ярусов. Высота елки
44 метра, Диаметр основания 14 метров. На
«дереве» 3200 пушистых веточек с лампочкой на конце
каждой. Елка была украшена звездами, которые
меняли цвет в такт музыке. На подсветку применили
300 светодиодных прожекторов.
В 2012 году в центре городка установят
мультимедийную елку высотой 44 метра с
программным управлением. Для ее украшения
закупили более 5 тысяч световых елочек - они будут
ветками на большой елке.
28-31
Примеры
тематических
городков и их
«изюминок»
Ледовый городок на Площади 1905 года в 2010 году
был посвящен 150-летию классика русской литературы
Антона Павловича Чехова. Практически каждая
ледяная скульптура посвящена какому-либо его
произведению, а в городке в целом было создана
атмосфера России конца XIX начала XX столетия.
В 2011 году ледовый городок был посвящен 50-летию
полета человека в космос - «И на марсе будут яблони
цвести».
Тему ледового городка в 2012 году выбирали в честь
памятных дат, которые Россия отметит в этом году -
«Русь богатырская».
Тема ледового городка объединяет все объекты, в
каждом городе есть свои «изюминки». Например в
Иркутском ледяном городке «Хрустальная сказка»,
построенном на льду о.Байкал, есть ледяной ресторан.
А в Челябинске настоящее ноу-хау ледяной
фонтан «Сад мечты» в тематическом городке,
посвященном героям А.Экзюпери.
Тема московского ледового городка «Ледниковый
период» посвящена героям одноименного м/фильма.
3.2 Планирование.
1 распределение функций между членами групп:
1. Руководитель проекта - объединяет идеи, отвечает за художественный образ
проекта.
2. Координатор проекта — распределяет обязанности в группе, отвечает за
соответствие тематике и полноту информации об объекте.
3. Участники проекта — выполняют отдельные части проекта.
- обсуждение и обобщение предложений:
2. Выбор темы проекта.
3. Выбор состава и количества элементов городка.
4. Распределение обязанностей в группе.
3.3 Организация:
- разработка вариантов решения творческой задачи (работа в группах по 4-5
человек);
-формулирование идей для защитной речи согласно критериев оценки работ.
План защиты проекта:
1. Название объекта проектирования, актуальность темы.
2. Содержание проекта — элементы ледового городка, «изюминка» идеи.
3. Рассказ об основных объектах, внешний вид которых разработан.
Время защиты — 3 минуты.
3.4 Итоговый:
- презентация результатов проектной деятельности (время защиты — 3
минуты);
- взаиморецензирование (руководители проектов оценивают все презентации
(кроме своей) по 5-балльной шкале, общая оценка проекта составляет сумму
всех баллов;
Критерий
Оценка (по 5-балльной
шкале)
1
Содержание (полнота, точность, документации);
актуальность темы, соответствие всех элементов
проекта единой тематике
2
Креативность, оригинальность идеи
3
Владение речью (логичность, полнота
информации об объекте)
Всего:
- подведение итогов - конкурс проектов.
Подведение итогов урока:
выявление победителей конкурса проектов ледовых городков, награждение.
Литература:
1. Неменский Б.М. Программа «Изобразительное искусство и
художественный труд, 1-9 классы», М., Просвещение, 2006
2. Пикан В.В. (ред.) «Технология вариативного обучения», учебно-
методическое пособие, М., УЦ Перспектива, 2008
3. Сластиникова М.В., Усова Н.В., Вереитинова Е.И. (сост.)
«Изобразительное искусство 5-8 классы. Управление познавательной
деятельностью учащихся», г. Волгоград, «Учитель», 2010
Интернет-ресурсы:
http://iceart.ru/
http://www.ledgorod.ru/
http://wizarden.livejournal.com/1532.html
http://nashural.ru/Ekaterinburg/ledgorodok-2011.htm
http://mosday.ru/news/issue.php?12655