Технологическая карта урока "Мастер Изображения всматривается в природу" 1-4 класс

Технологическая карта урока изобразительного искусства в начальной школе
Тип урока: комбинированный.
Тема урока
Мастер Изображения всматривается в природу.
Цель
Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через
рисование животных.
Задачи
Образовательные:
1. Познакомить учащихся понятием "художник - анималист".
2. Привлечь внимание учащихся к выразительности движений фигуры животных.
3. Познакомить учащихся с художниками - анималистами: Е. Чарушиным, В. Ватагиным,
4. Научить учащихся понимать и видеть красоту животных.
5. Формировать художественные знания, умения и навыки, работая приёмом примакивания и штриховкой.
Развивающие:
1. Способствовать развитию: памяти, расширению кругозора, мышления: композиционного, колористического,
художественного, мелкой моторики, творческого воображения, чувства пропорции, цвета, фантазии.
2. Развивать творческую и познавательную активность.
3. Развивать художественный вкус и творческие способности.
Воспитательные:
1. Способствовать воспитанию гордости за свою сделанную работу; ответственности за то, что делаешь;
бережного отношения к своей работе; уважительного отношения к работе художника, и т.п.
2. Способствовать воспитанию общей культуры труда: (соблюдения правил безопасной работы инструментами и
правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения последовательности
изображения, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в
работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия и т.д.
Планируемые
результаты
Предметные:
уметь использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в
собственной художественной деятельности;
Формируемые УУД:
личностные
регулятивные
коммуникативные
познавательные
Основные
понятия
Например:анималистика, художник – анималист.
Межпредметные
связи
Например: музыка, русский язык, литература.
Оборудование
Оборудование учителя: пооперационная последовательность выполнения изображения – предметная технологическая
карта; слайдовая презентация: иллюстративный материал к водной беседе; план практической работы; критерии
оценок; новые термины (словарная работа).
Оборудование учащихся: альбом, кисти, губка, краски, стаканчик с водой.
Материалы: белый лист бумаги.
Инструменты (вставить нужное): кисти, карандаш, ластик, губка.
Приспособления: клеенка (или газета), салфетки для вытирания кисти (лоскутики ткани) и др.
Ход урока:
Задачи этапа
урока
(вида работ)
Деятельностьучителя
Задания для учащихся
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Организация класса на работу
Мотивировать
учащихся к
учебной
деятельности.
Добрый день, весёлый час,
Очень рада видеть вас!
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть, сегодня
урок изобразительного искусства проведу у вас я.
Приветствуют
учителя,
включаются в
учебную
деятельность.
Коммуникативные:
уметь слушать и
понимать
высказывания
собеседников.
II. Формулирование темы урока, постановка цели
Организовать
формулирован
ие темы и
цели урока
учащимися
- Чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю вам
послушать стихотворение.
Мы рисуем, украшаем, строим.
Нам ничего это не стоит:
Взмахнуть волшебной кистью,
Украсить ткань, игрушку, мебель,
Построить уникальные дома,
И радовать людей,
Своим присутствием всегда.
Живем мы вместе, дружно.
Волшебниками все считают нас.
И мы придем, когда кому-то нужно,
И сделаем прекрасный мир наш в тот же час.
- Вы догадались, о ком идет речь? ( о мастере )
- В этом стихотворении говорится о мастерах.
- Но мы с вами знаем, что каждый человек в своём деле
мастер. И мы сегодня с вами будем говорить, не просто
о мастере, а о мастере изображения, о мастере
С помощью
учителя
формулируют
тему и цель урока,
высказывают свое
мнение о
практической
значимости
работы.
Регулятивные:
уметь определять
и формулировать
цель урока с
самостоятельно,
после
предвари
тельно
го
обсуждения;
художнике.
- Ребята, посмотрите внимательно на слайд.
- Что вы видите? Кто изображён на слайде? (животные)
- Какие животные изображены на слайде? ( медведь,
лиса, заяц)
- Ребята, а как вы думаете, кто создаёт такие
прекрасные картины с изображение животных?
(Художники)
Правильно! Но это не просто художники, а таких
художников, которые рисуют животных, называют
анималистами.
- Ребята, посмотрите на слайд.
На слайде изображена лиса, которую
сфотографировали, и лиса, которую нарисовал
художник.
- Как вы думаете, чем отличается лиса, которую
сфотографировали, от лисы, которую нарисовал
художник?
- Зачем художник рисует животного, ведь он мог бы
его сфотографировать?
Художник рисует для самоудовлетворения, ему это
нравится, он мастер в этом деле.
Рисование - это удивительный процесс, это
удивительные открытия, когда начинаешь замечать,
что у каждого элемента своя изюминка, можно сказать,
что тот, кто фотографирует тоже художник , если в
реальности человек может увидеть обыкновенное чудо
красоты окружающего мира.
МО: Ребята, какие вы молодцы, вы такие умные и
рассудительные.
-Как вы думает, какая будет цель нашего урока?
( познакомится с понятием анималистика,
познакомится с творчеством художников, а так же
Участвуют в
диалоге,
наблюдают,
слушают,
отвечают на
вопросы,
высказывают
свою точку
зрения.
познакомится с художниками – анималистами).
Словарная работа.
- Ребята, а как вы думаете, что такое анималистика?
(жанр изобразительного искусства, основным объектом
которого являются животные)
- Ребята, а вы знаете, кто такой анималист? ( Есть
художники, у которых главными персонажами картин
и рисунков являются птицы и звери. Таких художников
называют анималистами. Слово это происходит от
латинского «animals», что означает «животное» , и ещё
художник-анималист должен обладать хорошей
зрительной памятью, ведь животное нельзя заставить
позировать).
- Давайте с вами посмотрим рисунки и поближе
познакомимся с творчеством художников анималистов.
III. Усвоение новых знаний
Рассказать
учащимся об
известных
художниках
анималистах.
1. Вводная беседа
Посмотрите внимательно на слайд.
- На слайде представлен известный художник
анималист Е. И.Чарушин.
- Ребята, слышали ли вы о таком художнике –
анималисте? - С какими рассказами Е. И.
Чарушина вы познакомились на уроках чтения?
- Что вы о нём знаете?
Евгений Иванович Чарушин родился в 1901 году на
Урале, Чарушин великолепно рисовал с детства.
Рисовал начинающий художник - анималист только
зверей, птиц. Так же он писал собственные книги, и
иллюстрировал их сам.
На слайде представлены книги, которые он написал.
Посмотрите как много он написал книг, и как он
Участвуют в
диалоге,
наблюдают,
слушают, отвечают
на вопросы,
высказывают свою
точку зрения.
Ознакомление
учащихся с
выразительными
средствами
различных видов
изобразительного
искусства и
освоение некоторых
из них;
получение детьми
представлений о
некоторых
специфических
формах
художественной
Познавательны
е:
делать
выводы и
обобщения,
перерабатыва
тьполученную
информацию
Коммуникативн
ые:вступать в
беседу и
обсуждение,
иллюстрирует животных на своих книгах.
Ребята на слайде представлены 2 картинки, из
произведения Е.И. Чарушина «Тюпа»
- Как художник их изображает.
- Давайте попробуем сравнить, что общего у этих
котят, и в чем различие? ( На первой картинке мы
видим, что котенок взъерошен, художник изображает
это с помощью передачи эффекта пушистого меха,
возможно, котенок испуган, а возможно он
защищается)
( На второй картинки мы видим, что котёнок
пушистый, взгляд у него загадочный, хитрый, но мы с
вами знаем, что он задумал, и это благодаря тому, что
художник изобразил птичек, за которыми охотится
котик, это помогает нам понять почему художник
именно так изобразил котика.
- Ребята, а как вы думаете в чём ещё сходство этих
котят?
( В том, что они в движении)
- Е. И. Чарушин старается показать своих героев в те
моменты, когда их характер раскрывается особенно
ярко. Поэтому художник любит показывать их в
действии.
- А в чем различие этих рисунков? ( мы видим, что
художник не только изображает их по разному, но и
действия у них разные )
- Как вы поняли, Е. И. Чарушин любит рисовать
детёнышей животных.
- А как вы думаете, почему? (Они забавные,
интересные, милые).
Отвечают на
вопросы учителя,
Высказывают своё
мнение.
деятельности.
донести свою
позицию до
других, слушать
и понимать речь
других, уметь
сотрудничать,
уважительно
относиться к
позиции
другого;
- Какие чувства у вас вызывают иллюстрации Е. И.
Чарушина, когда вы их рассматриваете?
- Нарисованные Е. И. Чарушиным зайчата, медвежата,
лисята, тигрята, вызывают чувство нежности. Они
совсем как живые, эти чарушинские зверята. Под
пушистой шкуркой зверька мы можем почувствовать
тепло, бьющееся сердце.
- Сейчас я хотела бы вас познакомить с ещё одним
замечательным художником анималистом Ватагиным
В. А.
- Слышали вы о таком художнике?
Василий Алексеевич Ватагин - известный российский
художник-анималист, в 1883 году. С детских лет он
увлекался рисованием, рисовал в основном с натуры,
Ватагин В. А. любил рисовать обезьян, это были его
первые портреты. Особенно удавались Ватагину В. А.
изображения диких кошек, птиц.
- Посмотрите внимательно на слайд.
На слайде представлены портреты Ватагина В. А.
- Животные в произведениях Ватагина В. А, они
наделены определенными человеческими чертами и
чувствами, свойственными человеку (высокомерие,
суровость, сосредоточенность, тоска). И это помогает
делать образы животных еще более понятными,
емкими и близкими к человеку.
- Ребята, как вы считаете, отличается творчество
Ватагина В. А. от Е. И. Чарушина?
- Чем оно отличается?
- Ребята, мы с вами познакомились с двумя
замечательными художниками – анималистами, я
Личностные:
Проявлять
эмоционально-
ценностное
отношение к
окружающему
миру
(животных,
природе).
думаю, для себя вы узнали много нового, и вам было
очень интересно, но пришло время приступить к
практической части.
2. Объяснение последовательности выполнения
практической работы
Мы будем рисовать животного.
А какого животного вы узнаете с помощью загадки.
- Вы любите отгадывать загадки?
Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он, то тут, то там,
По полям и по лесам
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой?
(Заяц) Молодцы!
- Мы сегодня с вами будем рисовать зайчика.
Чтобы вы смогли более точно передать характер
животного, я буду вместе с вами рисовать этого
животного, а затем мы вместе раскрасим.
- Ребята чтобы наш зайка получился красивым, мы
будем раскрашивать его губкой, но кисточка нам
понадобится для того, чтобы нарисовать зайки глаза.
3. Проверка понимания учащимися нового
материала
- В чем заключается роль художника, зачем он рисует,
он же может сфотографировать? ( передать
особенности движения, показать изящность, и
посмотреть на мир другими глазами).
- Правильно! – Ведь даже самую маленькая деталь
отобразиться на фото не так, как нарисованная деталь
художником.
Электронная Физминутка
Выполняют
физминутку
IV. Организация рабочего места
Подготовить
учащихся к
практической
работе.
Посмотрите, всё ли у вас есть на столах. Краски,
тонкие кисти, баночки с водой, образцы.
Давайте вспомним технику безопасности при работе с
красками.
1. Выполнять все действия только по указанию
учителя.
2. Не делать резких движений во время работы.
3. Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину.
4. Осторожно пользоваться красками и необходимыми
на уроке материалами.
5. Не покидать рабочее место без разрешения учителя.
Оборудуют
рабочий стол в
соответствии с
требованиями.
Включаются в
обсуждение правил
безопасной работы
с материалами и
инструментами.
Уметь:
Организовывать
рабочее
место
и
поддерживать
порядок
на нём во
время работы.
Регулятивные:
учиться
готовитьрабоч
ее
место,
объяснять
выб
ор
наиболее
п
о
д
х
о
д
я
щего
оборудования
для
выполненияза
дания.
V. Практическая работа
Чтобы вы все смогли получить пятёрки, давайте
посмотрим на критерии оценивания.
1. Точность в подборе красок
2. Точность в изображении животного.
3. Аккуратность в выполнении изображения.
- Давайте с вами проанализируем.
- Что мы будем рисовать?
- Из чего состоит заяц? (у него есть туловище, голова,
глаза, усы лапы, и хвост).
Приступаем к работе.
1) Легкими линиями карандаша, наметить
основные формы фигуры голову и туловище в
виде овалов, соответствующих
пропорциональным особенностям;
2) Легкими линиями карандаша намечаем детали
нашего рисунка (уши, лапы, хвост);
3) Уточняем мелкие детали, прорисовываем
Выполняют
практическую
работу
самостоятельно
или под
руководством
учителя,
осуществляют
самопроверку с
опорой на образец
и предметную
карту.
Уметь:
Использовать
средства
художественной
выразительности;
реализовыватьтв
орческий
замысел
в
соответс
твиис
заданными
услови
ями.
уметь
использовать
различные
материалы и
средства
художественной
выразительности для
Личностные:
Развивать
самостоятель
ность в
поиске
решений
различных
изобразитель
ных задач;
овладевать
различными
приемами и
техниками
изобразитель
ной
деятельности
;
мордочку (глаза, нос, усы);
4) Выполнение цветового решения (серый
смешиваем с белой и черной краской)
Используем губку и приём примакивания или штриха,
для передачи эффекта (пушистый мех сделаем немного
светлее, немного темнее.)
5) Глаза рисуем кистью, черной краской.
передачи замысла в
собственной
художественной
деятельности.
VI. Подведение итога урока. Рефлексия.
Подвести итог
урока, выявить
уровень
освоения
материала,
оценить
работы
учащихся
Молодцы, ребята, вы все постарались, у вас у всех
получились замечательные зайчики, садитесь на места.
- Сейчас, давайте проверим, что нового вы сегодня
узнали?
- Что такое анималистика?
- Кто такой Е. И. Чарушин?
- Кто старался рисовать своих персонажей в движении?
-- Что вам понравилось больше всего?
Выставка работ.
Демонстрируют
свои работы,
анализируют и
осмысливают свои
достижения,
осуществляют
оценку и
самооценку
учебной
деятельности.
Регулятивные:
учиться
Совместно
с
учителем
и
другими
учениками
давать
эмоциональн
ую оценку
деятельности
класса
на
у
р
о
к
е
;
VII. Уборка рабочих мест
Организовать
уборку
рабочего
места.
Ребята вы все молодцы и хорошо сегодня поработали.
- Что нам осталось сделать?
Правильно убрать свои рабочие места, чтобы другим
ребятам было приятно работать.
Наводят порядок на
рабочем столе.
Уметь:
организовывать
уборку рабочего
места после
работы.
Регулятивные:
учиться
быстро и
организованн
о убирать
рабочее
место.