План-конспект урока "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями" 5 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
1.
ФИО
Верхозина Татьяна Сергеевна
2.
Место работы
МОУ ИРМО «Ревякинская средняя общеобразовательная школа»
3.
Должность
Учитель математики
4.
Предмет
математика
5.
Класс
5
6.
Тема и номер урока в теме
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями (первый урок).
7.
Базовый учебник
1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5
класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд., перераб. – М.:
Мнемозина, 2015
8. Цель урока: знакомство с арифметическими действиями сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; познакомить
учащихся с правилом сложения и вычитания дробей и его использование при решении задач и примеров.
9. Планируемые результаты: учащиеся научатся прибавлять и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями; рассуждать и делать
выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и
товарищей.
10. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать правило сложения и вычитания десятичных дробей. Решать задачи.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и
строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную
компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
11.Тип урока: усвоение новых знаний.
12 .Методы:
по источникам знаний: словесные, наглядные;
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
13.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная.
14.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
-работают с текстом учебника;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
15.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта,
карточки с дополнительным заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику Виленкина Н.Я.
Этап
урока
Задачи этапа
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познава-
тельные
Регуля-
тивные
Коммуни-
кативные
Лич-
ностные
1
2
3
6
7
8
9
10
1
Организ
ационны
й этап
Создать
благоприятный
психологическ
ий настрой на
работу
Учащиеся готовы к началу
работы, имеют представление
о работе с технологической
картой.
2
Осознанн
ое и
произвол
ьное
построен
ие
речевого
высказыв
ания
Прогнозиров
ание своей
деятельности
Умение
слушать и
вступать в
диалог
Умение
выделять
нравственн
ый аспект
поведения.
2
Актуали
зация
знаний
Актуализация
опорных
знаний и
способов
действий
1 Учащиеся решают примеры
устно.
2. Отвечают на вопросы
Познакомились с
обыкновенными дробями,
узнали, какие дроби
называются правильными, а
какие – неправильными,
научились сравнивать дроби с
одинаковыми знаменателями.
3.Показывают доли.
Ответ: 60/100 метра составляет
расстояние между птицами.
Ответ: 200/1000 килограмма
весит одно яблоко.
Ответ: 15/60 часа Маша
рисовала, а 45/60 играла.
Ответ: 31/365 года декабрь,
6-7
Логическ
ий анализ
объектов
с целью
выделени
я
признако
в.
Поиск и
выделени
е
необходи
мой
информа
ции.
Выделение и
осознание
того, что уже
пройдено.
Постановка
учебной
задачи на
основе
известного.
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли,
слушать и
вступать в
диалог
Самоопред
еление
30/365 - сентябрь.
Ответ: 9/24 часть суток Миша
спит, 5/24 части суток учится.
Спит.
Числитель
Знаменатель
Обыкновенной
Знаменатель
Числитель
Ответ: у правильных дробей
числитель меньше знаменателя,
а у неправильных больше.
Правильные - 1/7, 33/149 , 7/18.
Неправильные - 9/2, 15/15=1.
1/14, 3/14, 9/14, 11/14, 14/14.
3
Постано
вка
целей,
задач
урока,
мотивац
ионная
деятельн
ость
учащихс
я
Обеспечение
мотивации
учения детьми,
принятие ими
целей урока
Разгадывают анаграмму.
Олсжиене и чатенвиыи ребодй
с аковимодныи елимязнаетан
Сложение и вычитание дробей
с одинаковыми знаменателями
Цель урока: научиться
складывать и вычитать дроби с
одинаковыми знаменателями.
Миша взял 2/( 17).
Маша взяла 3/17.
Они взяли 5 ягод. 5/17 части
они взяли.
Делают вывод: чтобы сложить ,
(вычесть) дроби с одинаковыми
знаменателями надо сложить
(вычесть) числители, а
знаменатель оставить прежним.
4-5
Самостоя
тельное
выделени
е
формули
рование
познавате
льной
цели.
Целеполаган
ие
Постановка
вопросов
Самоопред
еление
4
Первичн
ое
усвоение
новых
знаний
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания
детьми
изученной
темы:
сложение и
Отвечают на вопросы:
Тема урока: Сложение и
вычитание дробей с
одинаковыми знаменателями.
- Чтобы сложить, (вычесть)
дроби с одинаковыми
знаменателями надо сложить
(вычесть) числители, а
знаменатель оставить прежним.
6-7
Поиск и
выделени
е
необходи
мой
информа
ции.
Структур
ирование
Планировани
е,
прогнозирова
ние
Умение
слушать и
вступать в
диалог
Самоопред
еление
вычитание
дробей.
а/с+б/с=(а+б)/с
а/с-б/с=(а-б)/с
Масса помидоров -5/16 кг
Масса огурцов - 9/16кг
5/16+ 9/16= 14/16 (кг)
Ответ: масса салата 14/16 кг.
7/10-3/10=4/10
Ответ: вторая бригада получила
4/10 тонны гвоздей.
400 кг.
знаний.
Анализ
объектов.
Построен
ие
логическ
ой цепи
рассужде
ний.
5
Первичн
ая
проверк
а
пониман
ия
Установление
правильности
и осознанности
изучения темы.
Выявление
первичного
осмысления
изученного
материала,
коррекция
выявленных
пробелов,
обеспечение
закрепления в
памяти детей
знаний и
способов
действий
№1006
73/100+23/100=96/100 т =
960кг
Ответ: масса станка с
упаковкой 96/100 т. (960 кг).
№1009
10/11-4/11=6/11 частей
Ответ: во второй день засеяли
6/11 частей поля.
4-5
Выделени
е и
формули
рование
познавате
льной
цели,
рефлекси
я
способов
и условий
действия.
Анализ
объектов
и синтез
Планировани
е своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи и
контроль
полученного
результата
Умение
слушать и
вступать в
диалог,
Коллективное
обсуждение
проблем (при
необходимости
)
Ориентаци
я в
межличнос
тных
отношения
х
5
Физкуль
тминутк
а
Зарядка выполняется под
песню Маши из мультфильма
«Маша и медведь».
Учащиеся сменили вид
деятельности (отдохнули) и
готовы продолжать работу.
2
6
Первичн
ое
закрепле
ние
Установление
правильности
и осознанности
изучения темы.
Решают самостоятельно задачи
в тетрадях. Обмениваются
тетрадями. Взаимопроверка.
6/7, 7/9, 18/19, 39/100, 5/9,
1/5, 9/17, 21/100
Отвечают на вопросы.
10
Выделени
е и
формули
рование
познавате
льной
цели,
рефлекси
я
способов
и условий
действия.
Анализ и
синтез
объектов
Планировани
е своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи,
контроль
полученного
результата,
коррекция
полученного
результата,
саморегуляц
ия
Умение
слушать и
вступать в
диалог,
Интегрировать
ся в группу;
Поддержание
здорового духа
соперничества
для
поддержания
мотивации
учебной
деятельности;
планирование
учебного
сотрудничеств
а со
сверстниками;
участие в
коллективном
обсуждении
проблем.
Профессио
налное
самоопреде
ление,
смыслообр
азование
7
Подведе
ние
итогов
урока
Самооценка
результатов
своей
деятельности и
всего класса
Отвечают на поставленные
вопросы.
Проставляют в лист контроля
баллы, набранные на уроке.
Учащиеся самостоятельно
выставляют себе отметки с
учетом предоставленных
критериев.
Учащиеся поднимают руки с
учетом полученных оценок
2-3
Выделени
е и
формули
рование
познавате
льной
цели,
рефлекси
я
способов
и условий
действия.
Анализ и
синтез
объектов
Планировани
е своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи,
контроль
полученного
результата,
коррекция
полученного
результата,
саморегуляц
ия
Поддержание
здорового духа
соперничества
для
поддержания
мотивации
учебной
деятельности;
планирование
учебного
сотрудничеств
а со
сверстниками;
участие в
коллективном
обсуждении
проблем.
Жизненное
самоопреде
ление,
ценносто-
смысловая
ориентация
обучающих
ся
8
Информ
ация о
домашне
м
задании,
инструкт
аж по его
выполне
нию
Обеспечение
понимания
детьми цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания.
Учащиеся внимательно
слушают.
2
Оценка
промежуточн
ых
результатов и
саморегуляц
ия для
повышения
мотивации
учебной
деятельности
управление
поведением
партнёра-
контроль,
коррекция,
оценка
Нравственн
о -
этическая
ориентация
9
Рефлекс
ия.
Инициировать
рефлексию
детей по
поводу
психоэмоциона
льного
состояния,
мотивации их
собственной
деятельности и
взаимодействи
я с учителем и
другими
детьми в
классе.
Оценивают свою работу и
работу одноклассников, и свое
настроение в конце урока.
1-2
Оценка своей
деятельности
и других
людей
Смыслообр
азование