Презентация "Великие русские пейзажисты" 2 класс УМК «Школа России»

Подписи к слайдам:
Великие русские пейзажисты (УМК «Школа России», 2 класс, изобразительное искусство)
  • Подготовила
  • учитель начальных классов
  • МОУ «Первомайская сош»
  • р.п. Первомайский
  • Тамбовской области
  • Чермошенцева Е.А.
  • И.Левитан (1860-1900) Родился Исаак 18 августа 1860 года в Ковенской губернии селе Кибарты, в весьма образованной семье. Его отец владел несколькими языками, был преподавателем. В 1970-х годах в биографии Левитана состоялся переезд в Москву вместе с семьёй. Исаак с детства увлекался рисованием, так что, начиная с 1873, стал обучаться в училище живописи, ваяния, зодчества в Москве.
И.Левитан «Золотая осень»
  • Очень большим желанием Левитана было показать в картине красочное осеннее настроение, которое преподносит каждый год всем нам золотая осень. Это время года радует многих живописцев своими желто-оранжевыми и красными оттенками, воодушевляя художников к написанию пейзажа. Передать то осеннее настроение, которое понимал сам Левитан, было не легким делом. Художнику удавалось дойти до истины и отразить то состояние осенней поры, которое мы видим в картине «Золотая осень».
И.Левитан «Берёзовая роща» В этом произведении нашла своё отражение и выражение знаменитая левитановская "мотивность": он был великим умельцем вложить в простейший природный "мотив" богатейшую гамму человеческих переживаний или превратить его в национальный образ.
  • А.Саврасов (1830-1897) Русский живописец-пейзажист. Член-учредитель Товарищества передвижных художественных выставок). В ранних произведениях преобладают романтические эффекты ("Вид на Кремль в ненастную погоду", 1851, Третьяковская галерея). Итогом этих поисков явилась картина "Грачи прилетели».
А .Саврасов «Грачи прилетели» «Грач зиму расклёвывает», — говорят у нас в народе. Бесчисленные поговорки и пословицы закрепили в народном сознании первоначальные приметы наступающей весны. Саврасовские "Грачи" тем и глубоки и национальны, что отразили это присущее народу светлое чувство преображения с наступлением весны не только природы, но и внутреннего мира человека, живущего с природой единым трепетным дыханием.     А.Саврасов «Просёлок» Художник выбрал для этой картины, казалось бы, самый унылый и безрадостный уголок - грязная, размытая дождём дорога, небо да растрёпанные ветром ветлы. Но почему же нас не оставляет ощущение светлой радости, бодрости, счастья? Побеждая непогоду, явилось солнце. Его золотые лучи прорвались через клубящиеся облака, и сразу заблестели лужи, засияла изумрудная зелень травы. И.Шишкин (1832-1898) Родился Шишкин в городе Елабуга в Вятебской губернии 13 января 1832 года в купеческой семье. Первое образование в биографии Шишкина было получено в казанской гимназии. Проучившись там 4 года, Шишкин поступил в училище живописи в Москве. После окончания училища в 1856 году, в биографии Ивана образование было продолжено в Академии Художеств Петербурга. И.Шишкин «Рожь» А.Кольцов Урожай(1835) Выше пояса Рожь зернистая Дремит колосом Почти до земи, Словно божий гость, На все стороны Дню весёлому Улыбается. Ветерок по ней Плывёт, лоснится, Золотой волной Разбегается. И.Айвазовский (1817-1900) Айвазовский всегда писал море. Это совсем не означает, что его искусство однообразно. Напротив, его творчество показывает, что и внутри одной темы можно найти бесконечное богатство содержания. Живописцу Главного морского штаба Айвазовскому выпала честь быть первым в России морским баталистом. Он прославлял подвиги русских военных моряков, могущество отечественного флота. И.Айвазовский «Чёрное море» Н.Некрасов Волна и дума ( (1851) Дума за думой, волна за волной – Два проявленья стихии одной: В сердце ли тесном, в безбрежном ли море, Здесь – в заключении, там – на просторе, - Тот же все вечный прибой и отбой, Тот же все призрак тревожно-пустой. И.Репин (1844-1930) Репин –яркий представитель русской реалистической школы. Ему удавались и портреты , и сюжетные картины, он был разноплановым художником. И.Репин «Летний пейзаж» Многие репинские произведения, созданные на рубеже 1870-1880-х годов в Абрамцеве и его окрестностях, несут на себе печать этого поэтического мира - открыто созерцательного и вместе с тем нагружённого серьезными творческими замыслами. Достаточно вспомнить некоторые живописные работы Репина, такие, как портреты Е.Г. Мамонтовой (1874-1879) и С.И. Мамонтова (1880), как картину Летний пейзаж (1879), изображающую Веру Алексеевну Репину, жену художника, на мостике среди согретой солнечным теплом густой листвы заросшего парка. Информационные источники
  • 1.ru.wikipedia.org›Пейзаж 2. www.shishkin-art.ru 3. isaak-levitan.ru 4. www.5ballov.ru 5.Изобразительное искусство. 2 класс. Поурочные планы по учебнику Кузина В.С., Кубышкиной Э.И. «Изобразительное искусство в начальной школе.1-2 классы» Волгоград: Учитель-АСТ,2005