Конспект урока "Учимся у мастеров - живописцев. Основы цветоведения. В мастерской художника - живописца" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа села Кузьминские Отвержки
Липецкого муниципального района Липецкой области
Конспект урока по ИЗО
во 2 классе
«Учимся у мастеров-живописцев. Основы
цветоведения. В мастерской художника-
живописца».
Программа реализуется на основе системы учебников «Планета знаний»
Н.М. Сокольниковой.
подготовила
учитель ИЗО, черчения и МХК
Маркина Галина Викторовна
Липецк 2014
Тема урока: «Учимся у мастеров-живописцев. Основы цветоведения. В
мастерской художника-живописца.»
Цели урока: - Дать представление о работе художника красками.
- Развитие отзывчивости на красоту природы.
- Пробуждение интереса к изобразительному творчеству.
Оборудование: белая бумага, гуашь, кисти.
Зрительный ряд: работы И. Левитана, А. Куинджи, Рериха, Ван Гога.
Литературный ряд: сказка о волшебных красках.
Ход урока: 1. Организационный момент.
2. Сообщение новой темы.
3. Самостоятельная работа.
4. Подведение итогов
Учитель. - Знаете ли вы, ребята, чем мы будем с вами заниматься на
уроках изобразительного искусства?
Ученики. - Учиться рисовать!
Учитель. - Конечно, мы будем учиться рисовать и понимать, что
рисуем мы и художники. А как вы думаете: вас можно назвать художниками?
Конечно, мы с вами тоже художники. Каждый художник начинает работу с
того, что готовит своё рабочее место, так, чтобы ему было удобно работать,
удобно заниматься творчеством. Какой рукой мы будем работать?
Ученики. - Правой.
Учитель. - Значит вода находится справа, чтобы удобно было мыть
кисточки. Баночки с краской открываем аккуратно, чтобы не испачкаться.
Крышки от красок лучше всего положить в крышку от коробки, сами же
краски лучше оставить в коробке. К краскам, ребята, нужно относиться
бережно, не пачкать их, всегда закрывать. Иначе краски на вас обидятся, и
будут делать вам некрасивые грязные рисунки. Наши с вами краски имеют
разный цвет. Давайте посмотрим, какого цвета краски у нас есть и что ими
можно нарисовать. (Слайд 2)
( Ответы детей).
Учитель. А хотите увидеть, что изображают художники этими красками?
(Слайды 3,4,5,6)
Каждый художник при помощи красок показывает не только красоту
природы, но ещё и настроение.
Дорогие ребята! Сегодня мы узнаем о необычном свойстве красок.
Оказывается, они отличаются одна от другой не только цветом. Каждая из
них вызывает у человека определённое настроение: покой, радость, веселье,
боль, равнодушие. Чтобы лучше это понять, послушайте сказку о красках.
«Жил-был один художник. (Слайд 7) Однажды, возвращаясь домой с
вечерней прогулки, он встретился со странными существами. Внешне они
напоминали большие чернильные кляксы, но это были живые кляксы,
умеющие ходить и говорить. Представившись путешественниками, они
попросили о приюте на одну ночь. Художник, будучи человеком добрым и
отзывчивым, конечно же, не отказал. Дома, при свете электрической
лампочки, он смог получше разглядеть своих гостей. Их было четверо, и
отличались они не только ростом, но и цветом. Самая маленькая, веселая,
шаловливая, требующая к себе постоянного внимания клякса была желтой.
(Слайд 8) Другая, чуть побольше,- оранжевой. Она тоже казалась веселой, но
вела себя с достоинством и всем своим поведением напоминала ученика
первого или второго класса. Две самые большие кляксы-родители были
красными и выглядели очень энергичными. (Слайд 9) Именно они заставляли
своих детей делать все то, что делали сами. Сами же они всегда чем-нибудь
занимались, сохраняя при этом хорошее настроение и здоровый вид.
Одна из клякс держала большую клетку, в которой, на удивление
художника, лежал толстый зеленый кот. По всему было видно, что он сыт,
ленив и ко всему равнодушен. (Слайд 10)
За чаем с абрикосовым вареньем и овсяным печеньем гости рассказали
хозяину о себе и своей родине - Королевстве цветного настроения. (Слайд
11) Оказывается, кляксы устроены таким образом, что меняют окраску в
зависимости от настроения, поведения и самочувствия.
Желтый цвет - это цвет в основном маленьких детей, жизнерадостных
приставучек и прилипалок. Оранжевый - веселых школьников, но не таких
озорных, как малыши. Красный цвет взрослых, уверенных в себе клякс,
активных и здоровых. (Слайд 12) Все больные кляксы выглядят
фиолетовыми. Часто они становятся очень злыми и агрессивными. (Слайд 13)
Зеленый - цвет равнодушия. Зато синий навевает покой, тишину, сон.
Засыпая, все кляксы становятся синими. (Слайд 14)
На следующее утро, после завтрака, ночные гости распрощались с
добрым доктором, подарив ему на память о себе очки из Королевства
цветного настроения.
Они, как и кляксы, реагировали на состояние всего того, что попадало в
их поле зрения, окрашивая предметы в соответствующий цвет, независимо от
того, какими они были на самом деле».
Представьте, что и у вас есть такие очки, а на палитре не шесть красок:
желтая, оранжевая, красная, зеленая, фиолетовая, синяя, а шесть настроений:
радость, веселье, кипучая деятельность, боль, равнодушие, покой.
3. Практическая работа. «ИЗОБРАЗИТЬ НАСТРОЕНИЕ». (Слайды 15-23)
Если у вас нет оранжевой краски, то смешайте красную и жёлтую.
Если нет зелёной – смешайте жёлтую и синюю.
Если нет фиолетовой – смешайте синюю и красную.
(Показываю приёмы работы на доске).
Самостоятельная работа (Слайд 24)
4. Подведение итогов.
Удачными считаются те работы, в которых ярко показано эмоциональное
состояние ребёнка. Работы вывешиваются на доску.
Учитель. Некоторые художники, ребята, пишут свои картины в такой
манере. Например, художник В.В. Кандинский и Леонид Афремов. Их
картины можно смело назвать «Картинами настроения».
5. Повторение основных моментов урока.
Что понравилось больше всего?
Каких художников вы запомнили?
Понравились ли вам их работы?
Какое настроение у вас вызывают различные цвета? И т.д.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. «Сказка о кляксах» - собственная разработка учителя.
2. Н.М. Сокольникова. Изобразительное искусство. 2 класс. Учебник.
М.: АСТ, Астрель.