Конспект "Музеи в жизни города" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 23
Конспект проведения
урока по изобразительному искусству
в 3 классе МБОУ Лицей № 23
Тема: «Музеи в жизни города»
Учитель ИЗО МБОУ лицея № 23
г. Ставрополя
Сериченко Татьяна Вячеславовна
Ставрополь 2018 г.
Тема урока: «Музей в жизни города»
Тип урока: Комбинированный урок
Цель урока: изобразить интерьер музея.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с музеями города Ставрополь и необычными
музеями мира.
Воспитательные: способствовать воспитанию аккуратности, патриотизма.
Развивающие: способствовать развитию наблюдательности,
пространственного и творческого воображения.
Материалы и оборудование:
Для учителя - конспекты, наглядные материалы, образец.
Для учащихся- краски или цветные карандаши, кисточки, бумажные
салфетки, баночка для воды.
План урока:
1.Организацыонный момент.
2. Постановка цели и задач урока.
3. Усвоение новых знание. Выполнение практической работы.
4. Подведение итогов. Просмотр работ. Выводы.
Ход урока:
1.Организацыонный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
«Встали ровно! Подравняйтесь! Здравствуйте! Сегодняшний урок изо у вас
проведу я. Меня зовут Яна Сергеевна. Присаживайтесь! Ребята, прежде чем
начать урок, проверим ваши рабочие места. Ребята, все готовы к уроку?»
2. Постановка цели и задач урока.
- Ребята, сегодняшняя тема нашего занятия «Музей в жизни города». Прежде
чем мы начнем выполнять работу я хочу задать вам несколько вопросов.
Ребята, скажите мне, пожалуйста, для чего вы ходите в школу? Хорошо.
Интересно, а для чего люди ходят в музеи? Кто-нибудь из вас был в музее?И
что ты там видел?
Да, ребята, существует много музеев. Но можем ли мы в одном музее увидеть
выставку картин, динозавров и предметы быта?
В настоящее время существует множество различных музеев, в каждом из
которых хранятся шедевры мирового или регионального масштаба. По
тематике музеи делятся на следующие:
Музеи истории- профильная группа музеев, документирующих
историю развития общества.
Музеи техники-выставляется техника разных видов и эпох.
Краеведческие музеи-комплексные музеи, документирующие
особенности природного развития, истории, хозяйственной жизни,
культуры и быта определенной территории или населенного пункта
(республики, края, области, района, города, села).
Музеи искусства-собирают, изучают и экспонируют произведения
искусства (декоративно-прикладного, живопись, графику, скульптуру).
Зоологические музеи-животные.
Литературные музеи-группа музеев, собрания которых документируют
историю литературы и современные литературные процессы.
Музеи, посвященные определенному предприятия или учреждению
Музеи профессии рассказывают и показывают различные виды
профессии.
А какие музеи есть в Ставрополе? Я хочу рассказать вам о самых не обычных
и красивых музеях мира .
Музей живых бабочек в Санкт-Петербурге-Это необычные музеи, в которых
посетители попадают в настоящий тропический рай, наполненный
красивыми бабочками, которые порхают повсюду. Здесь поддерживается
тропический климат: температура + 28 градусов, а влажность - 70%. Часто в
таких музеях Вы можете увидеть еще экзотических птиц, рыб, большое
количество живых тропических растений. Волшебный уголок тропиков
никого не оставит равнодушным!
Крупнейший подводный музей- в голубых водах Мексиканского Карибского
моря.
Музей льда в Сокольниках- который считается самым большим крытым
музеем ледовых скульптур в Европе. Экспозиция расположилась в
помещении площадью 700 квадратных метров, а для создания скульптур
потребовалось около тысячи тонн льда и снега.
Музей шоколада-Музей шоколада находится на полуострове Рейнаухафен.
Здание музея напоминает по форме корабль, общая площадь которого
составляет более 2000 квадратных метров. В отличие от других музеев
шоколада, Кёльнский Музей располагается не при кондитерской фабрике; в
нем только лишь собирают и хранят экспонаты из шоколада, по которым
можно проследить историю шоколада с времен ацтеков и майя до самых
современных технологий.
Музей Ваза-самый посещаемый музей Скандинавии был построен вокруг
корабля «Ваза», принадлежавшего шведскому флоту XVII века. Это самое
старое боевое судно, сохранившееся до наших дней. А выдержать испытание
временем ему помогло, как ни странно, очень скорое крушение во
время своего первого плавания. Погрузившись в воды низкой солёности,
корабль не был съеден морскими червями.
3. Усвоение новых знание. Выполнение практической работы.
Беседа с классом.
Ребята что нового вы узнали?
Практическая работа:
Самостоятельная работа
- А теперь сел ребята начинаем работать самостоятельно.
Учитель контролирует правильность выполнения работы ребятами.
4. Подведение итогов. Просмотр работ . Выводы.
Учитель показывает несколько наиболее хороших работ учащихся.
1) Уборка рабочих мест
2) Организация выставки
- На этом наш урок окончен. Все были молодцы! Встали. До свидания.