Презентация "Экскурсия в Свято - Троицкий Холковский мужской монастырь" 8 класс

Подписи к слайдам:
Экскурсия в Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь Выполнила: Иванисова Елизавета, ученица 8-б класса Руководитель: Реутова Тамара Викторовна, учитель изо Пункт назначения – Свято - Троицкий Холковский монастырь Наш путь лежит на север Белгородской области, в Чернянский район. ВАЛУЙКИ Едем дальше… Едем дальше… По пути я замечаю симпатичную церквушку. Церковь Вознесения Господня освящена 2 ноября 2008 года. По сравнению с Воронежской и Липецкой областями на Белгородщине почти нет разрушенных храмов и очень много приятных глазу новоделов. И вот мы на месте

Холков -Царев-Николаевский, или Троицкий мужской монастырь был основан в 1620 году иноком Геласием, который и стал первым настоятелем монастыря. Происхождение Холковских пещер до сих поростается загадкой. Неизвестно, рыли ли монахи в первой части XVII века или они уже существовали до их прихода сюда. С полной уверенностью можно сказать, что вырыты они были специально для жилья. Холков подземный монастырь и пещеры находились на первом выступе одного из холмов меловой возвышенности, которая в старину называлась Жестовыми горами.

Общая площадь пещер составляла 255 кв. м, церкви - 60 кв. м, келий - 172 кв. м, длина коридора - около 126 метров. Общая площадь пещер составляла 255 кв. м, церкви - 60 кв. м, келий - 172 кв. м, длина коридора - около 126 метров. Подземная церковь Помимо коридоров и келий внутри пещер расположена и церковь. Её площадь почти 60 кв. м., высота - около четырех. В помещении три отделения, разграниченные шестью меловыми колоннами. В центре - меловое возвышение в виде престола. Из-за повышенной влажности деревянный иконостас под землей гниёт, поэтому его изготовили из керамики Из-за повышенной влажности деревянный иконостас под землей гниёт, поэтому его изготовили из керамики Вокруг церкви так же прорыт проход для совершения крестного хода. Вокруг церкви так же прорыт проход для совершения крестного хода. На этом я заканчиваю свой рассказ …. Спасибо за внимание!!!