Презентация "Русское вышитое полотенце" 5 класс

Подписи к слайдам:
Русское вышитое полотенце

Ткачева Наталья Александровна

Учитель изобразительного искусства

МКОУ Большовской СОШ Серафимовичского муниципального района Волгоградской области

Испокон веков славилась наша земля искусством мастериц рукодельниц. Вся женская половина русской деревни пряла, ткала, вышивала, даря дивное узоречье всем на радость. Праздничные одежды, скатерти-столешники, края покрывал - подзоры, концы полотенец - всё было украшено тканым или вышитым орнаментом. Вышивка на праздничной одежде Полотенце играло в народной жизни важную роль, оно сопровождало человека от рождения до глубокой старости, как бы отмечая главные моменты его жизни. Взгляните, какие дивные сказочные птицы живут в узорах крестьянской вышивки: здесь и птица-пава с пышным хвостом. На свадебных полотенцах гостя можно увидеть двух птиц-пав, изображённых по сторонам куста-дерева. Таких птиц вышивали в знак любви, пожелания добра и счастья молодым. Птицы на вышивках очень декоративны, они непохожи на своих природных собратьев. В народной вышивке встречается такой сюжет: две птицы со сросшимися спинами. Эту композицию называют ладьёй. А из центра ладьи может вырасти сказочное дерево, иногда с крупными цветами, плодами, птицами, сидящими на ветках - древо жизни. Свадебные полотенца Женская фигура с поднятыми вверх руками - это изображение матери- земли. Она всегда связана с символами плодородия: деревом, птицами, животными, солнечными знаками. Посмотрите, как условно она решена. Женская фигура с поднятыми вверх руками символизировала единство сил земли и неба, от которых зависела жизнь человека Мать -земля Вышитый край полотенца Техника безопасности
  • При работе с ножницами
  • 1. Не держать ножницы концами вверх. 2. Не резать ножницами на ходу. 3. Не оставлять ножницы в открытом виде. 4. Передавать ножницы кольцами вперед.
  • При работе с клеем
  • 1. Следить за тем, чтобы клей не попал на одежду и в глаза. 2. Аккуратно обращаться с пузырьком, чтобы клей не разлить на парту.