Конспект урока "Сатирические портретные образы" 6 класс

Урок по изобразительному искусству в 6 классе на тему:
«Сатирические портретные образы»
Учитель – Скокова Татьяна Сергеевна
МБОУ СОШ №21
Г. Озёрск
Цели: Познакомить учащихся с переплетением понятий правды жизни и языка
искусства, приёмом художественного преувеличения, сатирическими образами в
искусстве, карикатурой и её разновидностями. Учить отбирать детали и обострять образ
при изображении сатирических образов или дружеских шаржей. Развивать
наблюдательность, технику рисования карандашом, сангиной, мелками. Воспитывать
интерес к человеку, творчеству, созиданию, положительное отношение к юмору;
укреплять метапредметные связи. Формировать умение находить смешные,
саркастические образы человека.
Воспитывать добрые взаимоотношения, развивая чувство юмора.
Оборудование: репродукции различных видов карикатуры; образец педагогического
рисунка, фрагменты презентации.
Словарь: сатира, карикатура, дружеский шарж, гротеск.
Для учащихся: бумага А3, восковые мелки, карандаш, сангина.
Музыкальный ряд: «Регтайм», композитор Скотт.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие.
Учитель: Ребята, на предыдущих уроках мы познакомились с портретом, выполняли
наброски в анфас и профиль. Вспомним, какие задачи ставит перед собой художник,
выполняющий портрет? (ответы детей).
Правильно, главное – передать внешнее сходство и сходство характера.
Художник должен донести информацию до зрителя. А если зритель не принимает её,
то проходит равнодушно мимо, казалось бы, хороших портретов. А всплеск эмоций,
чувств человека притягивает внимание зрителя и заставляет подолгу всматриваться в
портрет, заставляя думать – кто этот человек, какой его жизненный путь?
Художник зорким глазом подмечает в человеке то, что для него характерно, отличает
особенности его лица и фигуры, мимики и осанки, делает их более заметными.
Сегодня я предлагаю познакомиться с сатирическими образами человека,
изобразительной пародией.
Карикатура (итал. Caricatura) нагружать, усугублять, преувеличивать.
Это изображение дерзкое, иногда со злой иронией.
В портрете нужно искать сходство внешнее и сходство характера. В изобразительных
пародиях это сходство тоже есть, и мы без ошибок узнаём человека по
преувеличенным внешним и внутренним качествам.
.Опытный художник знает, что такие подчёркивания лишь усиливают сходство и
узнаваемость в портрете. Однако здесь необходимо чувство меры. А главное чувство
правды! Ведь художник усиливает черты не произвольно. А умея выделить
характерное именно для этого человека. В первую очередь это приём усиления,
преувеличения реальных пропорций: длинное становится ещё длиннее, широкое – ещё
шире, острое – ещё острее, а круглое – превращается в шар.
Ребята, как вы думаете: давно ли появилась карикатура?
Точно её возраст назвать трудно, так как сатирические изображения были даже у
древних египтян (папирус с изображением Рамзеса II).
«Гротесковые фигуры», так назывались работы-листы художника Средневековья
Иеронимуса Босха (Нидерланды). Его называли «величайшим гением среди всех
сатириков». Поразительные создания Босха являются порождением его богатой
фантазии.
Гротеск изображение в фантастическом, уродливо - комическом виде,
преувеличение, контраст.
Художники - сатирики всегда используют гротеск для большей выразительности
образов.
Сатира произведение, остро и беспощадно обличающее отрицательные явления
действительности. Откуда произошло слово «сатира»? Видимо, от слова «сатир». В
древнегреческой мифологии были не только музы. Но и низшие существа-сатиры.
Спутники Бога вина и веселья. Их внешность была безобразна: козлиные копыта, рога,
хвост.
Сатира, пародия это художественный приём, заключающийся в нарочитом
преувеличении, искажении изображаемого с целью произвести комический эффект,
высмеивающий и разоблачающий отрицательные явления в жизни.
Таким образом, главное оружие пародии - смех.
Это самое действенное и сильное оружие:
«Ваш карандаш вернее винтовки,
Бьёт и пронзает лучше штыков».
В. Маяковский.
Не случайно Наполеон приравнивал карикатуристов к убийцам – «они метают
сатирические стрелы».
А Гитлер в 1941 году попросту приказал внести некоторых советских карикатуристов
в пресловутый «чёрный список» гестапо под деловитым заголовком: «Найти и
повесить».
Как в годы гражданской, так и в годы Великой Отечественной войны – сатира
выполняет свой гражданский и патриотический долг.
Уже на шестой день после начала войны в 1941 году появилась мастерская
агитплакатов «Окна ТАСС».
Цель: Не просто сообщать ежедневно вести с фронтов, а с помощью сатиры, едкой
карикатуры поддерживать боевой дух советского народа.
Кукрыниксы. За этой фамилией на самом деле скрываются трое художников: Михаил
Куприянов. Порфирий Крылов, Николай Соколов.
Кукрыниксы – запоминающаяся, необычная фамилия, как символ профессионализма,
неисчерпаемого чувства юмора (показ репродукций).
Великолепны также дружеские шаржи, выполненные Кукрыниксами..
Дружеский шарж смешной, выразительный рисунок на друзей, проникнутый
мягким, тёплым юмором, добротой.
Совсем недавно, на уроках литературы вы познакомились с творчеством великого
русского писателя Николая Васильевича Гоголя. Читали произведение «Ночь перед
Рождеством». В его поэме «Мёртвые души» также можно обнаружить великолепные
сатирические литературные портреты. Вот, послушайте: «Подъезжая к крыльцу,
заметил он выглянувшие из окна почти в одно время два лица: женское: в чепце, узкое,
длинное, как огурец, и мужское, круглое, широкое, как молдаванские тыквы,
называемые горлянками, из которых делают на Руси балалайки…»
Вы знаете, что набросок отличает продуманный лаконизм. Он свободен, точен,
жизненно прост. Злейший враг изобразительной пародии – увлечение деталями.
Нужно обладать большим умением, чтобы пожертвовать второстепенным ради точной
фиксации характерных примет персонажа.
Поэтому число аксессуаров сводим до минимума. Акцентируя внимание на отдельных
чертах характера. Какие пословицы и поговорки вы знаете о различных чертах
характера?
«Не суй свой нос, куда не следует». (Любопытство)
«Любопытной Варваре на базаре нос оторвали»
Любопытство не порок, а большое свинство»
«Труслив, как заяц»
«Хитёр, как лиса»
«Не всё коту масленица»
«Упрям, как осёл»
«Брать быка за рога»
Задание:
Ребята, вам предстоит выполнить шаржи или карикатуры, передающие характерные
особенности личности. Можно использовать названные пословицы и поговорки.
Работать можно мелками или сангиной, мягким графическим материалом.
Учитель показывает на листе бумаги, прикреплённом к доске, приёмы работы
сангиной.
Выполнение практического задания.
Итог урока.
Выставка работ учащихся.
Заключительное слово.
Учитель. Мне приятно было убедиться в том, что вы умеете подшучивать над другими
по-доброму, безобидно. И эти шутки выглядят на ваших рисунках добродушно-
ироничными. В своих работах вы сумели выделить наиболее характерные черты
модели, юмористически заострив их.
Домашнее задание: подобрать иллюстрации из газет и журналов с изображением
сатирических образов.