Презентация "Прямые линии и организация пространства" 6 класс

Подписи к слайдам:
Прямые линии и организация пространства Тема 2

Выполнил работу

Щебуняев Владислав Викторович

Учитель рисования МБОУ «Шолоховская гимназия» станица Вешенская

Сочетание различных прямоугольников и линий придает композиции большее разнообразие и зрелищность.
  • Сочетание различных прямоугольников и линий придает композиции большее разнообразие и зрелищность.
Линия делит плоскость на отдельные части. Лини помогают объединять различные части композиции в единое целое.
  • Линия делит плоскость на отдельные части. Лини помогают объединять различные части композиции в единое целое.
Линии в большей мере, чем прямоугольники, влияют на ритмическое построение композиции. Своей направленностью, сгущенностью, пересечениями они определяют движение и экспрессию всего изображения.
  • Линии в большей мере, чем прямоугольники, влияют на ритмическое построение композиции. Своей направленностью, сгущенностью, пересечениями они определяют движение и экспрессию всего изображения.
Линия – это самостоятельный изобразительный инструмент. Она придает выразительность всей композиции.
  • Линия – это самостоятельный изобразительный инструмент. Она придает выразительность всей композиции.
В композициях необходимо добиваться крупных планов, так как это создает изобразительное многоголосие, интонационное богатство и, соответственно, большую выразительность композиции.
  • В композициях необходимо добиваться крупных планов, так как это создает изобразительное многоголосие, интонационное богатство и, соответственно, большую выразительность композиции.
Задание:
  • Расположением и взаимным пересечением 3-4 прямых линий разной толщины добейтесь гармоничного членения пространства. Используйте линии «навылет».
  • Создайте композицию из 2-3 прямоугольников и 3-4 прямых линий, которые своим расположением связывают элементы в единое композиционное целое. Создайте фронтальную и глубинную композицию.
  • Из произвольного количества элементов сделайте интересную композицию (например, «полета», «сужения», «замедления» и т.д.)
  • Для выполнения данного задания можно использовать аппликацию.
Презентация выполнена по учебнику А.С. Питерских и Г.Е. Гурова «Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в жизни человека» под редакцией Б.М. Неменского г. Москва «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 2013 г.
  • Презентация выполнена по учебнику А.С. Питерских и Г.Е. Гурова «Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в жизни человека» под редакцией Б.М. Неменского г. Москва «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 2013 г.