Конспект урока "Русский народный орнамент"

1. Хасанова Нурия Хамзовна
2. МБОУ «ВЕрхнешипкинская СОШ» Заинского района, с.Верхние Шипки
3. Учитель ИЗО
Тема урока: «Русский народный орнамент»
Цель урока: 1. Познакомить учащихся с основными видами орнамента.
2.Символы и принципы композиционного построения.
3. Формировать навыки создания единства конструкций и декора в предметах
народного быта.
1. Организационный момент: 1. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Сообщение темы урока. Цель урока.
2.Актуализация знаний:
Мир крестьянина был заполнен красочным цветением росписи, резными узорами, вышивками
и затейливыми кружевами. Они доставляли людям радость и имели символическое значение. Их
дарили на свадьбу, новоселье, крестины с пожеланиями добра и счастья. Они защищали человека
от злых сил и напастей.
- Какие символы использовали крестьяне для украшения своего быта?
3. Формирование новых знаний:
Украшения представляли собой узор , который называют орнамент.
Орнамент- это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов.
Русский орнамент имеет обобщенные декоративные формы. Птицы, кони, цветы зачастую не
похожи на своих природных собратьев.
В русском орнаменте декоративные элементы выражали чувства, мысли и интересы
земледельца.
Русский орнамент очень разнообразен. Он запечатляет природные формы разных областей.
В северном орнаменте чаще всего изображаются ели, клюква, снежинки, рыбы, олени;
цветовое решение скромное, нежное, мягкое: белые, голубые, золотистые оттенки.
В орнаменте центральных областей преобладают пышные цветы, грабельки, солнышко, птицы,
иногда тигры и барсы при сочетании контрастных цветов: красных, синих, желтых, черных,
зеленых.
Орнаменты классифицируются по трем основным факторам: замкнутый, ленточный, сетчатый.
Замкнуты орнаментом называют узор, декоративные элементы которого сгруппированы так, что
создают замкнутое движение.
Такой орнамент применяется для украшения скатертей, салфеток, тарелок, окон и других рамок.
Ленточный орнамент- это узор. Декоративные элементы которого создают ритмический ряд с
открытым двусторонним движением, вписывающимся в ленту.
Широко применяется ленточный орнамент в украшении одежды в виде вышитого воротника,
края рукава, узкого пояса, головной повязки.
Сетчатый орнамент- это узор в виде ячеек ,которые заполнены декоративными элементами.
Таким орнаментом оформляли тканые вещи.
Любимыми на Руси был, пожалуй, ленточный орнамент. Изделия украшались декоративными
поясами, но часто в центре изделия располагался замкнутый орнамент со стилизованными
всадниками, растениями, фантастическими животными.
Основным источником для создания орнамента была природа. На шкурах зверей, змей,
гусениц, крыльях птиц и бабочек, на растениях и плодах природа нарисовала чудесные узоры,
Открыв человеку бесконечное множество орнаментальных форм и цветовых оттенков.
В древних русских узорах нет кричащих цветов, они согласованы между собой и построены в
единой цветовой гамме.
В вышивке преобладал белый, красный, черный желтый, коричневый цвета. Иногда нежный
синий и натуральный зеленый.
Белый цвет в народных представлениях связывался со светом, чистотой и олицетворял женское
начало.
Красный был цветом солнца, огня, жизни, красоты и олицетворял мужское начало.
4. Закрепление знаний.
Задание :декоративно оформить изделия, выполненные на предыдущем уроке; выдержать
принцип единства формы и декора.
Материал: гуашь, кисти.
Зрительный ряд : образцы перечисленных в тексте видов орнамента в вышивке и примеры
росписи прялки.
5. Анализ работы.
6. Домашнее задание.
Завершить практическую работу.